рейтинг блогов

Свобода в СССР.

топ 100 блогов rusmumrik26.03.2015 Для моих друзей не секрет, что я являюсь сторонником социалистических принципов, основанных на теории Маркса. Одним из реальных экспериментов по государственному строительству, базирующемуся на этих принципах, был, безусловно, Советский Союз. Однако, в ходе его развития выяснилось, что попытка внедрения марксистских принципов в хозяйствование и управление связана, на практике, с некоторым ограничением свободы, что широко отмечают противники СССР.
Свобода в СССР. no title

Давайте вместе попробуем выяснить, что именно воспринималось обывателем в СССР как «несвобода», или ограничение свободы. При этом я спрашиваю мнение не только граждан бывшего СССР,  но и «сторонних» наблюдателей, каковыми, безусловно, является поколение 80-х и 90-х, не заставшее СССР в сознательном возрасте, а знающее его по рассказам «старших товарищей».

Из ограничений, которые я могу вспомнить:

- ограничение свободы перемещений территорией СССР. Для того, чтобы путешествовать за границей требовалось преодолеть значительные препоны, для подавляющего большинства труднопреодолимые. Сейчас, правда, существует ряд экономических барьеров, и для большого количества населения «турецкие курорты» являются пределом заграничных мечтаний.

- ограничение предпринимательской деятельности. Практически, законных способов заниматься ею не существовало.  Существовали относительно законные (типа торговли продукцией приусадебного хозяйства) или вовсе незаконные, типа фарцы.

- некоторые религиозные ограничения: в определенных областях, таких как государственное управление или управление промышленностью, военная карьера, верующие были, неформально, значительно ограничены в возможностях.

Какие еще ограничения вы можете вспомнить? Какие контраргументы можете привести.
Сразу предупреждаю персонажей, рассматривающих оскорбление собеседника  как аргумент – ваши комментарии будут удаляться. Прошу оставаться в рамках конструктивной дискуссии. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Денис Цебров Хочу спросить тех, кому сейчас 43-45 лет и больше. Мне 46. Перестройка 85 года пришлась на мою и вашу юность. Вы, мои ровесники, и кто старше, и кто гораздо старше, вы же помните, не можете не помнить, как резко изменился «климат» в стране? Какой был подъем в плане н ...
...
В  1611 году польско-литовский гарнизон, приняв спор на рынке за начало восстания, устроил резню в Москве . За три дня бесчинств только в Китай-городе погибло 7 тысяч москвичей. Кусочки смутного времени. Резня и пожар в Москве Концертный зал Зарядье и ...
Раскрыли простую схему того, как можно фактически на пустом месте получать от 150 млн. долларов в месяц. С таким подходом не то что теракт организовать, можно целые страны скупать: оптом и в розницу! Причем все это, оказывается, у нас фактически под боком, просто мы этого всего не замечаем ...
Смотреть это видео   Серия сообщений " ВЯЗАНИЕ ": Часть 1 - Сине-белый пуловер для мужчины Часть 2 - Жаккардовый жакет ... Часть 6 - Модные вязаные сумки (видео) Часть 7 - Модные вязаные платья Часть 8 - Жаккард крючком (мастер-класс) ...