рейтинг блогов

Свобода в обмен на безопасность

топ 100 блогов zyalt26.06.2017 Теги: Дуров Свобода в обмен на безопасность

В общественно-политической дискуссии рано или поздно наступает такой момент, когда все аргументы сторонами уже исчерпаны, а крыть оппонента чем-то надо. И тут шулер достает из рукава козырь! Безотказно действующий аргумент, абсолютное зло, абсолютный страх! Например, хорошо подходит для этих целей "фашизм". Если нужно демонизировать оппонента, обвини его в фашизме. От фашизма в нашей стране отмыться крайне сложно, и если на тебя приклеили этот ярлык, то всё, пиши пропало. Ещё есть терроризм, тоже абсолютное зло, вселяющее страх и ужас в людей. Террористы наносят удары в самых неожиданных местах, их жертвами становятся невинные мирные люди. Теракты внезапны и жестоки.

Борьба с терроризмом обычно не вызывает у людей вопросов. Разве могут быть вопросы и сомнения, когда речь о борьбе с абсолютным злом? И вот уже под предлогом борьбы с терроризмом у нас отменяют выборы губернаторов или, например, принимают "закон Яровой".

К реальной борьбе с терроризмом такие законы имеют мало отношения. Отмена выборов в 2004 году и возвращение их через 8 лет не смогли предотвратить страшные теракты в России.

Но сегодня у страны появился новый враг – Павел Дуров и его мессенджер "Телеграм".



Павел отказался сотрудничать с российскими спецслужбами и предоставлять им данные о пользователях мессенджера. Точно так же он отказался сотрудничать со всеми остальными спецслужбами мира. Потому что любой человек имеет право на тайну переписки. Хорошо это или плохо – вопрос другой. В нашей стране есть Конституция, а именно 23 статья, которая говорит о том, что:

"Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

Желание властей получить доступ к сообщениям в "Телеграме" понятно. Мессенджер стал популярным именно благодаря своей безопасности. Политические активисты там обсуждают планы по борьбе с кровавым режимом, администрация обсуждает планы по дискредитации оппозиции, чиновники обсуждают там свои взятки и откаты. Да мало ли кто что обсуждает. Но тут произошло страшное: террористы, взорвавшие питерское метро (!!!), использовали (!!!) мессенджер (!!!) "Телеграм"!!!

Именно так и говорит нам ФСБ:

"В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических организаций фиксируется тотальное использование их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из заграницы.

Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации".

ФСБ России, цитата по "Интерфаксу"

Ещё террористы использовали мобильный телефон, интернет, трамвай, зубную пасту, да много чего... Может быть, перед терактом террорист в "Пятёрочку" зашёл и купил сигарет. Выберите из этого списка то, что надо срочно запретить, чтобы предотвратить будущие теракты.

Федеральные СМИ сегодня бьются в истерике, соревнуясь в том, кто лучше демонизирует Павла Дурова. Для любого образованного человека выглядит это крайне убого... Например, корреспондент Пятого канала рассказывает шокированным зрителям, что Павел Дуров в школе заменил логотип "Виндоус" на "Мастдай":

"МАСТ ДАЙ – должен умереть! Сколько ещё человек умрет или погибнет, пока Павел Дуров и его "Телеграм" будет нейтрален к террористам?!"

На экране кадры последствий теракта, голос взволнован... Бабушки, смотрящие сюжет, хватаются за сердце, ведь на экране перед ними предстал чуть ли не сам сатана...


Вот ролик целиком, наслаждайтесь:



Реальность не так страшна, как её рисует телезрителям корреспондент Пятого канала. Любой человек, который в 90-е имел компьютер, знает, что "Мастдай" – это жаргонное название операционных систем семейства Windows. Тогда было модным ругать Билла Гейтса, "Майкрософт" и "Виндоус". Разумеется, это не имело никакого отношения к призывам кого-то убивать или одобрению убийств.

Интересный сюжет подготовил и Первый канал.



Нам уже прямо объявляют, что следить за нами обязательно будут, с "Телеграмом" или без:

"Но проблема в том, что мессенджерами пользуются не только добропорядочные граждане, но и, например, торговцы наркотиками или еще хуже – террористы. Спецслужбы хотят иметь возможность доступа к этой информации".

"Россия идет по другому пути. Альтернатива ведь не в том следить или не следить. На этот вопрос ответ дан: следить. Никакое государство не откажется от этого".

Очень забавно внизу этой разоблачительной статьи видеть ссылку на один популярный мессенджер.

Свобода в обмен на безопасность

Не смог удержаться при виде такой сочной темы и Дмитрий Киселёв во вчерашних "Вестях недели" на "России 24". Сюжет о "Телеграме" – с этого момента.

Павел Дуров не пойдёт ни на какие сделки с правительством, он не выдаст своих пользователей, не будет сотрудничать со спецслужбами, потому что тайна переписки, тайна личной жизни не имеет никакого отношения к борьбе с терроризмом.

"Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам “ключи для дешифрации”, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году.

В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть “ключей для дешифрации”. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger.

Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет".

Павел Дуров, VK

Мечта любого правительства – чтобы все граждане, словно скот на ферме, были полностью прозрачны и подконтрольны. Чтобы у каждого была бирка и клеймо, а лучше GPS-чип. В идеале – чтобы каждый докладывал ежедневно, с кем он общался, передавал сам содержание всех своих разговоров, а ещё согласовывал свои маршруты и планы на завтра. Лучше всего, чтобы все стояли в стойлах около телевизоров, а выходили на улицу раз в год на выборы. Впрочем, это всё уже описывал Джордж Оруэлл, в романе "1984".

Все попытки правительства выменять у общества свободу на безопасность приводят к тому, что не будет ни свободы, ни безопасности. Роскомнадзор грозится заблокировать "Телеграм" в ближайшие дни. Это будет, конечно, страшный удар по терроризму.

Можно ли заблокировать Telegram
Свобода в обмен на безопасность

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RFI

Le Point: «Павел Дуров изобретает интернет-ценности»
RFI
Самого, как пишет журнал, «загадочного мессенджера мира с более чем 200 миллионами пользователей, который периодически отключают в Иране, Китае и, конечно же, с середины апреля, на родине Дурова в России». Расследование редакции опубликовано под заголовком «Павел ...


Life.ru

Павел Дуров зарегистрировал товарный знак Telegram в России
Life.ru
... которые компания Дурова предоставила коллегии, все права на бренд передаются от Telegram Messenger LLP к Telegram Messenger Inc. (зарегистрирована на британских Виргинских островах). С этого момента компания Дурова имеет право запрещать неправомерное использование ...
Telegram зарегистрировал товарный знак в Россииvc.ru

Все похожие статьи: 86 »
Архив записей в блогах:
                    Февраль,прогулка .Минус пять                                 И в центре снова благодать... Огни  и тишь в Михайловском саду ...
Хотелось бы предупредить, что данный пост имеет рекламный характер, но он важен для понимания позиции создателя данного сообщества. Поэтому на правах модератора позволю единовременное отступление от правил. Также данная информация, я надеюсь, ...
. С праздником 7 ноября всех тех, кто считает этот день действительно праздничным. Для меня же 7 ноября - никакой не красный день календаря, а самый обычный серый осенний день.. Я даже к памятнику Ленина никогда не возлагал цветов. А то, что был коммунистом в молодости, так это не из ...
Запись опубликована Уютный мир . You can comment here or there . Если меня спросить какой напиток я предпочитаю чаще всего, то отвечу не задумываясь – чай. Если выбирать зеленый или черный, о предпочтения будут на стороне зеленого. Но и тут есть из чего выбрать, в последнее время ...
Фотография из твиттера @flashnord По версии Следственного комитета, вот этот человек с фотографии выше, фотограф Денис Синяков, находившийся в командировке на судне Гринписа в качестве фотокорреспондента , "на самом деле" " в составе организованной группы лиц пытался завладеть ...
  • FadeevDode : @RealVolya чо Дуров, переобулся! отдавай ключи от телеграмм подлюка, где твой чорный макинтош?

  • mezemino : Настроение : Павел Дуров в 2012 https://t.co/wDMVkgXDaq

  • BettyJa01431721 : ТЕПЕРЬ ДРУЗЬЯ ЗНАЮТ, КОГДА Я БЫЛ В СЕТИ СКОРО ДУРОВ РАССКАЖЕТ О НАС ВСЕ #RU_FF

  • Duoxx1 : @roscomnadzor РКН 0:1337 дуров

  • ___sanya : Красив почти как Павел Дуров