рейтинг блогов

Свобода слова для нацизма

топ 100 блогов vikivanov07.05.2015 Он ушел, но обещал вернуться?
Свобода слова для нацизма
Отказ большинства лидеров стран Евросоюза от участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы, обусловлен действиями России в Крыму. Такое мнение высказал в эфире телеканала «Россия 24» министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.
По его словам, решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель посетить Москву и возложить венки к Могиле Неизвестного Солдата, пусть даже уже после юбилейной даты, разделяют далеко не все главы европейских государств и правительств.
«Боюсь, что в Европе единого мнения нет, - сказал австрийский министр. - Многие руководители государств и правительств будут отсутствовать в Москве во время этих торжеств, в том числе и австрийский президент». «Нам было важно послать России сигнал, что ее действия в Крыму и на востоке Украины однозначно осуждаются», - сказал Курц.
В подтверждение же того, что Австрия не забывает тех, кто принес ей свободу весной 1945 года, глава МИД сообщил, что президент страны Хайнц Фишер возложит венки к могилам советских воинов, похороненных в Вене.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1952750
Впрочем, о том, что не надо предстоящие в Москве юбилейные торжества по случаю 70-летия Победы над фашизмом превращать в некую лакмусовую бумагу, характеризующую нынешние разногласия и степень изоляции России от вчерашних партнеров из Европы и США, я уже говорил в одном из своих недавних постов. Не тот это случай.
http://vikivanov.livejournal.com/15641.html
Хотя и отрицать, что консолидированная позиция стран - членов НАТО, занятая ими по отношению к России из-за событий на Украине, никак не повлияла на степень присутствия высоких иностранных гостей 9 мая на парадных трибунах на Красной площади, тоже было бы неверно. Как говорится, имеет место быть.
Тем не менее, как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, на торжественные мероприятия по случаю 70-летнего юбилея Победы в Москву приедут 27 глав иностранных государств и правительств.
В частности, по словам Ушакова, на праздничные мероприятия 8-10 мая в Москву прибудут лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, КНР, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Египта, Кипра, КНДР, Македонии, Монголии, Государства Палестина, Сербии, Чехии, Зимбабве. Кроме того, на мероприятия приедут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
При этом некоторые, включая Францию, Италию и Монако, решили делегировать в эти дни в Москву глав своих внешнеполитических ведомств. Нетривиальный ход решила сделать Великобритания: на памятные мероприятия отправится внук Черчилля и по совместительству член парламента от консервативной партии. Что же касается именно военного парада, то, как сообщается, его решили проигнорировать практически все приезжающие в Москву высокие гости из стран ЕС, которые, тем не менее, примут участие в других торжественных мероприятиях юбилея Победы.
http://www.mk.ru/politics/2015/05/06/kreml-oglasil-okonchatelnyy-spisok-liderov-kotorye-posetyat-moskvu-9-maya.html
Но с этим всем более-менее понятно. Как говорится, международная обстановка не способствует. Обиделись. Дескать, зачем отдавать дань уважения вчерашним заслугам того, кто сегодня, по их мнению, оказался неправым. Хотя, если уж на то пошло, их приглашали не на празднование Дня России. И уж тем более – не на день рождения ВВП.
Ну ладно, кто-то приехал, а кто-то – проехал…
Однако даже без этой сегодняшней истории остается непонятным другое.
18 декабря 2014 года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось ежегодное голосование государств — членов ООН по резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
Среди соавторов этого документа, инициатором принятия которого выступила Россия, оказались 44 государства из самых разных регионов мира, включая такие крупнейшие страны, как Индия и Китай. Резолюция, осуждающая, среди всего прочего, очевидное и неоспоримое злоупотребление в ряде стран мира правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение применительно к деятельности и акциям неонацистов, была принята большинством голосов.
За ее принятие проголосовали 133 государства при 51 воздержавшемся (в составе последних - все страны ЕЭС). Против резолюции выступили всего 4 государства – Канада, Пилау, США и… Кто бы вы думали? Ну, конечно, -Украина. Впервые для себя самой. И для всех остальных. Без оглядки на пока еще не до конца истребленную память о многих десятках тысяч своих граждан, погибших и пропавших без вести на фронтах Второй мировой войны, замученных в нацистских концлагерях и угнанных на работы в Германию.
- Минувший год развернул официальную позицию Киева, которая в значительной мере продиктована «партией войны» в этой стране. …К власти пришли политические силы, опирающиеся на радикальных националистов, в том числе на неонацистов, - говорит уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. - Достаточно упомянуть, какие заигрывания идут в последнее время с «Правым сектором», включая его интеграцию в вооруженные силы Украины. «Правый сектор» — это откровенные экстремисты и неонацисты… Мало того, они еще и диктуют свои условия украинским властям, и эти условия принимаются. Такая абсурдная ситуация характеризует общий курс Киева на обеление нацистов, их пособников, на заигрывание с неофашистами.
Свобода слова для нацизма
По мнению Константина Долгова, на таком фоне голосование Украины по упомянутой резолюции имеет зловещую логику. Оказавшись полигоном деятельности неонацистов всех мастей, Украина и проголосовала против резолюции, призывающей бороться как раз с тем, что сейчас происходит в этой стране.
http://izvestia.ru/news/586104
А что же новые друзья «незалежной», некоторые из которых, между прочим, входили в антигитлеровскую коалицию? Они с происходящим сейчас возрождением нацизма на Украине тоже согласны?
По-видимому, да. Ведь, когда 1 января нынешнего года в центре Киева боевики «Правого сектора» и националисты из партии «Свобода» провели факельное шествие в честь лидера ОУН Степана Бандеры, их осудил разве что президент Чехии Милош Земан. Сравнив это мероприятие с «маршами нацистов при Гитлере», он вынужден был признать, что «Европейский союз фактически закрыл глаза на эту возмутительную акцию и не выразил никакого протеста официальному Киеву».
С не меньшим успехом и без всякой реакции со стороны властей подобные шествия стали традиционными и в странах Прибалтики. Там сегодня активно переписывают историю, уравнивая «в правах» советский и нацистский режимы, и за счет этого словоблудия осуществляют героизацию легионеров «Ваффен-СС». И если демонстрацией нацистской символики там практически никого не удивишь, то, например, в той же Чехии униформы, холодное оружие, военные награды с нацистской символикой периода Второй мировой войны, ранее открыто продававшиеся на чешских «блошиных» рынках, сегодня продаются с заклеенными нацистскими знаками и «рунами».
Польша вообще фигурирует в числе центров европейского неофашистского движения и является его «типографией».
Имеются серьезные проблемы с реальным противодействием на государственном уровне нацизму и в других европейских странах, а также в США и Канаде. Формально оставаясь в правовом поле ключевых международных документов и соглашений по проблематике борьбы с нацизмом и его героизацией, неонацизмом, агрессивным национализмом, дискриминацией, ксенофобией, расизмом и другими видами нетерпимости, на деле они уходят в сторону от этих «забот». При этом главным прикрытием для оправдания такого бездействия нередко выступает их приверженность тем самым демократическим ценностям: свободе слова, собраний, и т.д.
В частности, об этом свидетельствуют материалы опубликованного в конце апреля на сайте российского МИДа докладе с названием «Неонацизм – опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права».
http://www.mid.ru/bdomp/Ns-dgpch.nsf/arh/7ACA4B43518E14B843257E31004A2E6D?OpenDocument
Этот документ, помимо всего прочего, содержит и обобщенные сведения о ситуации в данном вопросе во всех странах-членах Европейского союза, а также в Швейцарии, Норвегии, США, Канаде и, разумеется, на Украине. И еще – ту самую резолюцию, которая так не понравилась Украине и еще трем членам ООН, или же не вызвала одобрения у ряда других стран, включая все страны ЕС, заставив их воздержаться.
Причем, судя по содержанию доклада, он не имел своей целью, что называется, по полной «примочить» США и Европу в вопросах потакания на государственном уровне возрождению и распространению нацистских идей и фальсификации истории Второй мировой войны.
Но, исходя из представленных в нем фактов, можно сделать вывод, что в той или иной форме нацистские организации присутствуют едва ли не в каждой стране. А вот борются с этим злом – по-разному.
Например, в тех же США публичные мероприятия неонацистов проходят под охраной правоохранительных органов, которые считают своей главной задачей недопущение беспорядков из-за столкновений экстремистов и их оппонентов. Ведь, в соответствии с действующим законодательством и правоприменительной практикой, конституционные гарантии свободы слова и собраний распространяются в США и на неофашистские и неонацистские организации. Там также не запрещается выражение расистских, антисемитских и других радикальных взглядов.
Европе, по которой Вторая мировая война прокатилась своим катком по полной, похоже, тоже подчас кажется, что игры бритоголовых мальчиков далеки от серьезных политических последствий. Лишь бы не очень шалили на улицах. Ну а если кому-то из-за их нынешних понятий – типа Прибалтики, Польши или Украины - захотелось переписать свою собственную историю (а заодно и историю Второй мировой войны) – так это их внутреннее дело. А в чужие внутренние дела мы не вмешиваемся! Где-то оскверняют воинские захоронения? Ну, это, конечно, нехорошо, но там на это есть свои власти, чтобы реагировать. На Украине поднимают голову националисты? Ну, так это у них там сейчас переходный период, зачем отвлекать украинские власти от этих «мелочей», а потом – авось само рассосется!
А тут еще голосовать за какую-то резолюцию ООН, к примеру, п.6 которой, «особо отмечает рекомендацию Специального докладчика о том, что любое «чествование нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций, будь то официально или неофициально, государства должны запретить», и подчеркивает в этой связи важность принятия государствами мер в соответствии с международным правом прав человека по противодействию любому чествованию нацистской организации СС и всех ее составных частей, включая «Ваффен СС»…
Извините, мы на всякий случай, чтобы кого-то в чем-то по неосторожности не ущемить, воздержимся, у нас – демократические ценности! Ну-ну…
Как там, не забыли еще: «Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства».
Свобода слова для нацизма

P.S. Согласно данным исследования, проведенного британским агентством ICM Research, жители Великобритании, Германии и Франции полагают, что Европу от фашизма освободили американские войска. Заслуги в этом Красной армии признали лишь 13% респондентов.
View Poll: Можно ли считать поддержкой нацистов на Украине молчание Европы и США?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я далеко не всегда соглашался с baizhi , но идиотом его никогда не считал. И тут вдруг читаю его комментарий у Якобинца: "Мы" отнюдь не в восторге от Путина. Но его замена на оппозицию ничего не изменит, а сама замена будет стоить некоторой доли благополучия. И недавний опыт ...
O.K. & Co. объявляет о начале беспрецедентной акции на продукцию Meinl . Только сейчас у Вас есть возможность купить профессиональный инструмент отличного качества с огромными скидками! Для барабанщиков в наличии есть тарелки , для ...
На самом деле, конечно, прилагательное "коммунистический" по отношению к Китаю прекрасно характеризует позднесоветского человека, которым является Скурлатов. Человека хорошего, умного, честного и т.д. - но не могущего выйти за пределы представлений "безопасного общества". (К которым, к ...
Размер: Хомут: окружность примерно 130 см и ширина 25 см. Шапочка: окружность головы 52-56 см. Митенки: окружность 20 см и длина примерно 20 см. Вам потребуется: Для набора серым цветом 250 г пряж ...
Сентябрь - самое время для новых знаний, а кинорулетка - неплохой способ их получить. Уважаемая oneesama закрутила тематическую, про школу Я не захотела французскую комедию положений в колледже, выпавшую в первом «случайном выборе номер». Французский юмор он как итальянский, ...