Свобода, равенство и братство по-французски

топ 100 блогов lareina27.02.2014 Араб, корсиканец и русский - во Франции. Что между ними общего? Нелегал, гражданин и турист - что их объединяет? Араб с русскими корнями, корсиканец, влюбленный в Россию, и россиянин, который не русский ни разу.

Неожиданно - но их объединяет любовь к России и русскому языку.
Неожиданно - их пути пересеклись в Провансе.
Неожиданно - они стали друзьями.

Красивый статный алжирец с необычным именем Сафьен - наполовину сибиряк, ненавидящий арабов, говорящий на литературном французском без малейшего провинциального прованского акцента, превосходно владеющий русским языком и безупречными манерами 19 века.

Немного неуклюжий, но этого еще более милый и домашний корсиканец Иоанн - голубых кровей, как и все корсиканцы гордящийся тем, что происходит от рода самого Наполеона, влюбленный в русский язык, который ему до сих пор не по зубам, удивительно радушный и открытый человек.

И мы с мужем - вечные туристы Прованса, не русские - но россияне, более французы, чем все местные, потому что знаем и помним истинную Францию, пропитаны ее духом насквозь.

Сколько прекрасных дней мы провели - бродя по улочкам  Экс-ан-Прованс, обмениваясь анекдотами и смешными историями, понятными на любом языке, потому что мы хотели понимать друг друга!
Сколько удивительных ночных приключений мы пережили вместе - потому что стали одной командой - такие разные, но одинаковые в одном!
Мы хотели дружить, научиться понимать друг друга  - несмотря на всю разницу языков и культур. Дружить и понимать - и познавать.

Русский, араб и француз - каждый со своей, полной боли и крови противоречивой историей. Сколько исторических претензий у нас друг к другу - войны, убийства, предательства, поражения. Но!

Россия, Восток и Запад - мы можем искренне дружить, потому что мы все - простые люди. Не политики, не олигархи, не солдаты делают страну государством, народ - гражданами. Мы. Простые обычные люди. И мы - одинаковы, несмотря на все внешние различия.

Не зря именно во Франции родился лозунг *Liberte, Egalite, Fraternite* - именно там я поняла, что независимо от цвета кожи, разреза глаз, религиозных убеждений, материального благополучия и социального статуса мы можем быть друзьями.
Если захотим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последними сетевыми срачами навеяло, вспомнилось как армия реквизирует, что ей нужно и при этом выписывают расписки за изъятое, по этим распискам хоть что-то выплатили ...
Ким Кардашьян Простое увеличение груди — это уже не ново, и есть кое-что поинтереснее. Американские пластические хирурги отмечают, что все больше и больше женщин приходит с требованием сделать такие же соски, как у Кендалл Дженнер или Беллы Хадид. То есть, более выпуклыми, ...
Когда строку диктует чувство, Оно на сцену шлет кота. И тут кончается искусство, И наступает Красота! (отсюда) Когда строку диктует чувство, Оно на сцену шлет меня. И тут кончается искусство, И начинается х..ня. Когда строку диктует чувство, Оно ...
samolet73 пишет : Сегодня люди пришли выразить свое соболезнование Украине к посольству. Местность была сразу оцеплена и после небольшой паузы всех стали задерживать. Выбивали из рук цветы и тушили свечки. К 20-00 возле посольства никого не осталось, только пара присыпанных ...
Хрупкий узор, вручную собранный из крошечных кусочков прозрачного стекла, сплавляется в печи на огромной температуре - так создаётся ловец солнца. Пока ещё держатся прощальные морозы, повесьте его на окно. Пусть он впитает холод зимы и ...