Свихнувшиеся автоматы

топ 100 блогов borovik09.02.2010

Originally published at Студия "Гнозис". You can comment here or there.

Ладно бы люди вели себя как автоматы. В этом, конечно, не было бы ничего особо положительного, но и нового - тоже не было бы.

Так и строилась жизнь веками. Но нынче, если и продолжать эту аналогию, то нужно говорить об автоматах, утративших способность следования заложенным программам. По сути, речь идёт о мире свихнувшихся роботов, которые строят существование согласно вирусам, которые воспринимаются за некоторые основания для бытия. Нет смысла, нет ценностей, на которых опирается жизнь.

Это повсеместное растворение хоть сколько-нибудь настоящего, приводит к тому, что в том месте, где ещё недавно у человека была ценность, теперь-то вспыхивает, то исчезает, постоянно мутирует какая-то подмена. Что-то, что в принципе не способно быть опорной ценностью. Так, скажем, молодая провинциальная девушка, разрывает отношения с парнем, в которого она влюблена, который любит её, разрывает только по причине того, что в этот момент ей подворачивается "перспективная" работа в столицах.

Беда заключается не в судьбе этой девушки, а в том, что каждый читающий этот текст, начинает как бы всерьёз задумываться - а может быть, дескать, девушка права? Ведь работа же хорошая, столицы... Вот, дескать, свободная современная девушка. Беда в том, что вообще тут возникают сложности - как, мол, посмотреть. Ведь свобода же якобы выбора..

Но свободы тут ни на грош, а нового - только глубина развала бытия.

Примерно так и ведут себя программы - вирусы.

Ведь на самом деле нет ничего здорового или осмысленного в том, что молодые люди нескончаемой покорной чередой отправляются за тридевять земель, обескровливая таким образом тот край, где они родились, то место, которое было живым, пока они жили там, и которое наверняка начнёт вымирать, по мере действия этой программы уничтожения рода, корня на котором стояла когда-то жизнь.

При этом вирус подбрасывает множество якобы очень правильных мыслей - дескать, так всегда было, уезжают, мол, наиболее развитые и т.д. Морок в том, что никто и не скрывает, что так не было никогда. Веками мир держался продолжением жизни там, где родился человек. А уезжавший чаще всего становился изгоем, несчастным человеком.

Но автоматы не видят того, что им подменили программу, они просто следуют исковерканному алгоритму.

Уезжает такая девушка и фактически гарантированно лишает себя семьи, любящего мужа, детей. Как минимум - всё это становится для неё огромной проблемой.
Ежегодно десятки тысяч вчерашних школьников целенаправленно разрушают свою жизнь и жизнь своего рода - ведь род укоренён в место рождения.

А молодой человек годами ходит на работу, которая не приносит ему радости, полагая себя достижением цивилизации. Возможно ли представить крестьянина, который бы ненавидел своё поле, плевался на свой урожай?
Наверное, да, но очевидно, что это был бы просто больной человек, пропащий. Но сейчас таким бестолковым пропадаловом занимается едва ли не большинство якобы работающих людей.

Человек всерьёз думает, что таким образом он заработает себе на счастье!

Что когда-то потом он станет счастливым только потому, что сейчас он несчастен. Простой вопрос о том, как несчастье, горе, страдание может стать основой для счастья не приходит ему в голову. На гнилом фундаменте да хороший дом...

Человек думает, что счастье нужно планировать, вместо того, чтобы просто быть счастливым в каждый миг.
Люди, к примеру, собираются взять да заработать много денег в ближайший год. Примерно, как если задумать весь этот год вдыхать воздуха в два раза больше, чем выдыхать. То обстоятельство, что воздух у них всегда есть и солнце у них всегда есть, не наводит люде на мысль, что и все остальные ресурсы, нужные для жизни - всегда рядом с ними.

Ах, почему ж, ты умный да не заработал миллион? Вот ещё одна безумная программа потребления, которая уничтожает простейшую мысль, что не нужно больше чем нужно, что действительно разумный не стремится к избыточному обладанию, а лишь к достаточному для жизни.
Финансовая избыточность, как и нищета - просто полярные проявления невежества в обращении с энергиями. И потому и то и другое - в равной мере лишает счастья. Очевидные же вещи - соразмерности, условия организации своей жизни.

Люди страдают от того, что у них нет, скажем, жилья, но при этом они все хотят жить в одной и той же точке. И потом извечный вопрос чуть ли не у всех молодых людей о вожделенном своём жилье, в сущности, звучит так: почему я, работая на противной мне работе, уехав из своего дома, не рожая детей, не заводя семью, не имею всего того, что... А ведь это всё то, что...

Та же квартира, те же деньги, те же успехи на работе - неужели всё просто для того, чтобы приятненько потребить? Не отдать, не расширить мир, а просто сожрать потому, что хочется повкуснее.

А так называемое творчество? Это пресловутое "я написал", " я придумал", " мой креативчик" авторское право, слава...
Весь этот морок держится на элементарной неспособности отследить процесс прихода мысли - волны - вибрации в якобы индивидуальное сознание.

Достаточно один раз увидеть, как мысль просто входит в нас, чтобы снять всякий вопрос об авторстве раз и навсегда.

И главное даже не в том, что люди не видят этого процесса. А в том, что они не задаются вопросом, а зачем бы вообще было нужно якобы моё творчество, если бы это не было всеобщей единой вибрацией. Требование авторства в принципе обесценивает сам творчества, идею восхождения от разобщённости к всеобщности, от войны к миру. Что бы мешало видеть это? Простейшие вещи, в начальной школе нужно было бы образовывать, учить видеть связи...

Вообще говоря, настоящее образование - суть ре-лигия - в смысле возвращения к разумности бытия, к становлению на пути осознанности - разлито в мире в каждом шаге, в каждой минуте. Ничего общего с теми религиозными институтами и догмами, что можно по мороку и слепоте принять за движение к осмысленности.

Нет смысла менять один автоматизм на другой - в этом нет никакого освобождения, спасения, ведения.

Вот,мысли нынешнего февральского дня...

Как, задумайтесь, можно вдруг начать праздновать приход весны, окончание холодов, когда на улице на Руси трещат морозы, на календаре - первая половина февраля, Солнце в шесть вечера уже садиться, а до первых проталин ещё месяца полтора?

Только потому, что когда-то иудеи использовали лунный календарь для расчета агрономических циклов. В какое жреческое невежество нужно впасть, чтобы в условиях средних и высоких широт по этой причине привязывать местную, дохристианскую Масленицу - солярный праздник весеннего равноденствия последней недели марта к совершенно другой традиции, да и просто - к другим широтам?

Можно ли считать разумным человека, который в середине зимы, в пронизывающее время волчьих святок и морозов говорит, что на дворе весна?

Люди не то, что не видят друг друга, не видят каких-то взаимосвязей в отношениях, в поступках.

Они просто не могут понять, что за время года, что вообще в природе-то происходит... И при этом те, кто претендует как бы на роль жречества в первых рядах этого безумия.

Но это не просто ведь не понимаем праздники. Это утрата смысла времени, так же, как оставление родины - утрата смысла пространства, рода.

Эти вехи безумия уже позади. И последний бастион целостности - граница хотя бы физического тела, единство структуры последней реальности.

Но и тут не приходится сомневаться, что граница эта будет размыта и телесные структуры будут модифицированы чипами где-то в запястьях, винчестерами в мозгах, белее привычными, чем нынешние контактные линзы. И это не просто реконструкция глупого физического тела - это вторжение во внутренний космос, это имплантированный вирус в последнюю сакральную реальность. Сколько осталось до новых массовых технологий коммуникаторов уже и на роговице глаза? Дело скорое...

Мир человеческий, кажется, всё больше утрачивает связи с какими-то совершенно очевидными, основополагающими вещами, что остаётся гадать, почему мы все ещё хоть как-то существуем вообще. Едва ли так может продолжаться долго.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Темной ночью два мужика занимаются делом, таскают к себе в машину картошку с поля. Один другого и спрашивает: - А что ты со своей картошкой будешь делать? Тот ему отвечает: - Я отвезу все своей жене, она меня тогда и накормит, нальёт водочки, и потом у нас будет отличный секс! А ты что ...
Аналитики газеты The Guardian, совместно с сотрудниками Oxfam, Стокгольмского института окружающей среды и другими экспертами провели исследование, получившее название «Великий углеродный разрыв». В нём были изучены причины и последствия углеродного неравенства, которое выражается в ...
Сегодня до сада вела сына пешком. в руках папка с тетрадками (сегодня в школу), мешочек с кроссовками — сменка для школы. у меня в руках рубашка на вешалке, спортивная форма... ветер сбивает с ног. и если честно, я аж задохнулась от порыва, когда мы повернули за угол дома. В саду ...
Вот мне интересно, что именно заставило намедни премьер-министра России Дмитрия Медведева, выступить в Госдуме с шокирующим заявлении о том, что аннексия Крыма привел к серьезному кризису в экономике. Нет, разумеется, что это была не его личная инициатива, тем более после того как перед ...
Парашют может быть не только лишь у всех, мало у кого он может быть. "Самая боеспособная американская часть в Европе регулярно принимает участие в военных учениях на территории стран Восточной Европы. Инструкторы бригады занимались военной подготовкой литовских, латвийских и ...