рейтинг блогов

Свидетельство очевидца

топ 100 блогов papa_gen15.05.2011 Свидетельство очевидца

Беда всех псевдоисториков-неосталинистов в том, что они привыкли оперировать документами, т.е. статистическими справочниками, постановлениями, приказами, но почти начисто отвергают воспоминания. Да воспоминания, мемуары, даже дневники часто пристрастны. Любой человек хочет выглядеть д'Артаньяном. Но это в принципе легко вычленяется. Но не любят же с ними работать. А вот почему? Да потому что из каждого мемуара лезет, как иголка из мешка, та правда, что со всей очевидностью показывает подтасованность, лживость тех же так любимых неосталинистами "справочников".

А вот теперь вам пример. Пример пусть и не из сталинской эпохи. Вчера смотрел по ТВ воспоминания Валентина Фалина, бывшего члена ЦК и бывшего посла СССР в ФРГ. Человек он был весьма своеобразный. Весь мир помнит, как в день когда наши сбили корейский самолет, чуть ли не матом послал на пресс-конференции одного американского журналиста. Так прямо и сказал (тут могу соврать, цитирую по памяти): "Давайте вы не будете задавать идиотские вопросы, а мы не будем давать идиотские ответы".

Но дело не в этом. Фалин упомянул, что в 1972 году в нашей стране был жуткий недород, дело чуть до голода не дошло, тогда и было принято решение о массовой закупке продовольствия за рубежом. С этого, по его словам, началась агония СССР.

У меня вопрос. Где-нибудь в статсправочниках той поры (доступных населению, а не ДСП) есть данные по недороду 1972 года? Ведь Фалин-то врать не будет, смысла большого ему врать не было.

Повторяю: "Есть ли статданные по недороду 1972 года?" И данные должны быть такими, чтобы можно было сравнить с предыдущими годами, т.е. чтобы можно было оценить ущерб от недорода.

И еще Фалин говорит, что 40% (или сколько там) текстиля импортировалось. Где-то в тогдашних справочниках эти цифры есть?

И, да, чтобы не быть голословным, помещаю саму ту беседу Фалина, нашел в инторнетах. Про недород он говорит на 4-й минуте. Там вообще много интересного. И про то, что Узбекистан жил на дотации РСФСР и частично Украины, и про то, что на Сев. Кавказе вечером устанавливались новрмы шариата. И про то, что последний басмачский рейд англичане отправили к нам 1942 году, когда уже были нашими союзниками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вернувшись из отпуска с моря и месяц понаслаждавшись нормальными длинными крепкими ногтями, пришлось мне с ними расстаться по причине ломки и расслаивания вот как-то неожиданно и вдруг. Прикупив всяких укреплялок от умной эмали и окончательно ...
Это фотография самого счастливого и целенаправленного человека, встретившегося ...
Когда говорят о первом советском конкурсе красоты – все сразу вспоминают конкурс «Московская красавица – 88». На котором победительницей стала Маша Калинина. Именно её называют первой в нашей стране «Мисс года». Но эта информация очень не очень точна. Во-первых – годом ...
     Здесь  протекает  река  Чебол-су  (или  Чебал- Су,   кто  её  знает), не  то  что  бы  большая,  но  где  то  больше  1м.  шириной  бывает,  а  ...
#сделаноунас Кто заказал и оплатил. Здесь можно увеличить, чтобы посмотреть. Сами расстрельные списки составляют. Сами! Как обычно - Кац, Шац и Альбац. Лично я (лично я) истинный интернационалист и все нации ненавижу одинаково. И лично меня - сложно заподозрить в ...