Свидетели Иеговы

топ 100 блогов vare4ka7019.04.2017 Вчера встретила одну свою знакомую. Она - Свидетель Иеговы. Ходили с напарницей по улицам, приставали с душевными разговорами к прохожим. Те хмуро пёрли с рынка сумки с овощами и не высказывали никакого желания узнать, откуда берется Зло в этом мире.

Остановилась поболтать. Свидетельница - мама бывшего одноклассника сына. Очень приятная женщина, только немного странная.

Как-то давно были у них в гостях. Относили однокласснику его рождественскую поделку, которую он смастерил, а забрать не забрал, потому что заболел. Поделка, конечно, была рождественской для всего класса, кроме как для Свидетелей, потому что те не празднуют никаких праздников. Для него это была просто вазочка, обклеенная нарядной бумагой, для развития мелкой моторики.


Пришли к ним домой, и даже посидели там пару часиков. Внимательно изучила видимый быт сектантов, пока дети елозили по полу в cдержанных свидетельских играх. Быт как быт,  ничего особенного.  Правда, на столе по центру зала была навалена куча книг.  Мама объяснила, что каждый день они с детьми занимаются тем, что изучают Священное писание. Какие молодцы, похвалила я вежливо. Мама Свидетель приняла эту похвалу как отмашку начать пропаганду, и певуче-вкрадчиво начала мне объяснять, как неправы все вокруг, а правы одни Свидетели Иеговы.

Я ее сразу упредила, сообщив, что мне эти разговоры - как мертвому припарки. В таких случаях страна происхождения и пятерка по научному атеизму - отличные аргументы. Беседу с удовольствием поддержу, но в качестве натуралиста, изучающего любопытную форму жизни. Против Римской Католической Церкви ничего не имею, уважаю ее многовековой авторитет и стройную доктрину,
в отличии от общеизвестных иеговских нелепиц.

Для обсуждения разных деталей и теологических тонкостей я совершенно неподготовлена, хотя всегда любопытно, что перемыкает в головах у людей, сбивающихся во всякие странные секты.

Свидетельница попробовала еще несколько миссионерских заходов, пытаясь заинтриговать меня тем фактом, что празднуемая дата рождения Христа не совпадает с реальной (причина, по которой Свидетели Иеговы не участвуют в церковных праздниках). Вслух посочувствовала ее возмущению, а про себя - бедным детям, лишенным праздника и подарков, и вообще нормальной жизни.

Андре говорил, что в классе над ребенком-Свидетелем, конечно же, посмеивались, но беззлобно. Толерантные учительницы бдили, чтобы насмешки не перерождались в оскорбления, и строго-настрого запретили гнобить мальчика по его странному религиозному признаку, тем более, что пацан был спокойный и никому не досаждал.

Хихикали, конечно, когда видели его в выходные дни, при костюме и галстуке, вышагивающим рядом со старшим товарищем-Свидетелем, с книгами и рекламными буклетами секты под мышкой. Их с младых ногтей готовят нести правду в этот коррумпированный мир, но мир так устал от их назойливости, что гонит их отовсюду, или, на худой конец, раздраженно от них отмахивается.

И в конце нашей светской беседы о детях знакомая попыталась всучить мне какую-то свою книжицу,  но я поблагодарила и отказалась. Тут бы свои начатые книги закончить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Детский плач может погрузить родителя во множество разных состояний: одни впадают в ярость и им хочется, чтобы это немедленно прекратилось, другие - чувствуют вину из-за того, что ...
Фото: Иброхимбек (Ибрагимбек) Чакабаев - легендарный басмач Вчера в диалоге с одним из моих оппонентов на тему отношений между бывшими республиками СССР я сказал, что Россия испортила отношения практически со всеми из них. И что дрейф наиболее метально чуждых из них - особенно ...
Сегодня мы расскажем о пяти представителях фауны, которые вымерли многие столетия назад — и мы этому рады, потому как создания были по-настоящему устрашающими. Расскажем кратко — фотографии скажут все остальное. ...
В Киеве частично обвалился памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и ...
«Мы с вами на сколько договаривались, на...? На шестнадцать ноль ноль, а сейчас уже начало пятого, на... Учитесь приезжать вовремя. Мы уже в ресторане и отмечаем вовсю», — поругал нас Гюрза по телефону, когда мы подъехали к его большому дому в пригороде Воронежа и обнаружили, что ни ...