рейтинг блогов

Световое загрязнение.

топ 100 блогов engineering_ru05.08.2013 http://vimeo.com/71561780

Что мы вообще об этом знаем? Да почти ничего, включая специалистов, которые строят дороги, ночные паркинги, занимаются освещением пляжей.
 Световое загрязнение.
Вот как выглядет Европа ночью из космоса.

 Световое загрязнение. 712129main_8247975848_88635d38a1_o
А это уже США.
Вы спросите, ну и что из этого?

Картинки конечно впечатляющие, но они свидетельствуют о большой проблеме современного мира: световое загрязнение. Чаще всего иллюминация не направлена только на объект освещения, а светит по всей сфере, засвечивая в том числе и небо. Одна из причин почему невозможно заниматься астрономией в городе.

 Световое загрязнение.
Чтобы увидеть нашу галактику Млечный Путь придется уезжать из города на более чем 200 км.

 Световое загрязнение.
Вот так выглядят наши города. Оранжевая густая дымка от натриевых ламп высокого давления (High pressure sodium).

 Световое загрязнение.
Так выглядет карта светового загрязнения Израиля. Более красные пятно - загрязнение выше, более синие- загрязнение ниже. Даже на юге страны можно выидеть пятна от военных баз, перекрестков.
 Световое загрязнение.
Зеленым обозначены "экологические корридоры" Израиля.

При наложении этих карт понимаешь, что нужно стараться сохранить заповедники в "темноте". Спасать эти территории стоит не только из-за астрономических наблюдений, но и Чтобы ночная фауна не пострадала от нашей индустриализации.


 Световое загрязнение.
Очень известная фотграфия связания со световым загрязнением. Обычная ночь справа, и ночь во время сбоев электричества в США. Разница просто бросается в глаза. Это астрономическое загрязнение. Но помимо астрономического существует мощное экологическое. Вы знаете, что есть общее у всех живых существ на земле, прописанное в наших ДНК? Начиная с одноклеточных с их фотосинтезом, миграции перелетных птиц задается солнечным светом, перемещение вылупившихся черепашек в сторону моря, и заканчивая нами.
Получение постоянного сигнала от солнца!

Вы знаете как ученые изучают мир насекомых? Они используют мощный прожектор и белую простынь. У всех насекомых присутствует стремление к яркому источнику света. Кроме насекомых это влияет и на тех, кто ими питается, например летучих мышей.

 Световое загрязнение.
Решили подсветить долину val de bagnes в швейцарских альпах. И одна из популяций летучих мышей почти изчезла в этой местности. До иллюминация здесь доминировала Mehely's Horseshoe Bat, а освещение просто уничтожило в этой области и остались только нетопыри, которые и так распространены по всему миру.

 Световое загрязнение.
Еще один пример-это морские черепахи. Взрослая черепаха откладывает яйца раз в два года. Она плывет вдоль побережья, ищет безопасный пляж. Безопасный- это значит темный, выходит на берег, вырывает ямку и кладет туда яйца. Если она такого берега не находит она выбрасывает все яйца в воду. И двухгодичная работа идет на смарку. Теперь когда черепашки вылупляются, их многомиллионно летний инстинк говорит ползти в сторону самого яркого места в небе. Раньше это было в сторону моря, сегодня это в сторону автострады. И в америке ежегодно умирают миллионы черепашек. Там даже если специальная служба, которая разварачивает этих черепашек на 180 градусов, чтобы они выжили.

 Световое загрязнение.
Вы черепашка, куда вы поползете?

 Световое загрязнение. _12
В Израиле есть сталагмитовая пещера. И когда ее открыли, установили в ней подсветку, для удобства посетителей. Но возникла проблема, из-за влажности, света и тепла начал расти лишайник, такая помесь грибка с водорослью. Можно было конечно убрать ее с помощью "экономики"(израильский хлорсодержащий препарат для уборки), но тогда нарушилась бы естесственная среда образования сталагмитов.

И ученые начали думать в сторону светодиодового освещения (ecolighting caves led). Что хорошо в светодиодной подсветке, то что можно цвета выбирать индивидуально.

 Световое загрязнение.
График поглoщения света разной длины волны для двух видов хлорофилл. То есть свободный диапозон от 500 до 600 нм. Это пик зеленого цвета.

 Световое загрязнение.
Ночной кемнинг. Вся ночная фауна вымрет очень быстро.

 Световое загрязнение.
Светодиодный шар на timessquare.

 Световое загрязнение.

 Световое загрязнение.
Решение правильной иллюминации заключается либо в направленном освещении того что надо осветить. Либо вообще наземная иллюминация при минимальном ущербе окружающей среды.

Тема широкая, ее можно копать и копать. Вот статья в википедии на эту тему:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Световое_загрязнение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гельич продолжает жечь глаголом . На случай, если кто ничо не понял, кто на ком стоял: теракт устроил ИГИЛ, ИГИЛ тайно финансируется Израилем, во всем виноваты евреи. ...
Начнём подводить итоги года, что ли. И давайте с хорошего - какой фильм/сериал из вышедших в этом году вас больше всего порадовал/поразил в сердце/восхитил, ну вы поняли. Ну и просто делимся просмотренным, ...
Юрия Дмитриевича Буданова похоронили сегодня на Новолужкинском кладбиже. Это элитное кладбище в Химках, на котором похоронены Герои Советского Союза. Всевышнему чужд кремлёвский суд, он упокоил душу Солдата среди Героев, Героев Советского ...
Памятники должны соответствовать своему предназначению. Они должны напоминать тем, кто забыл, и побуждать к знаниям тех, кто не знает. И тогда сносить не придётся. Почему бы не написать правду под статуей Ст.Ан.Бандеры? Ведь он террорист. Верно? Ну, так и написать: " Очень любил Неньку ...
вот кстати вопрос, который меня давно волнует почему цветы с доставкой стоят таких бешеных тыщ? по идее же любой интернет-магазин позволяет делать цены ниже оффлайновых стандартный привоз курьером чего угодно малогабаритного при заказе меньше ...