рейтинг блогов

Светодиодные светильники

топ 100 блогов sarisso — 06.11.2016 — Штуки

Светодиодные светильники

Светодиодные светильники

Для освещения помещений, улиц, парков и придомовых территорий все чаще используются светодиодные светильники.

Преимущества

Широкое использование светодиодных светильников связано, в первую очередь, с их отличными характеристиками, такими как:

  • эконономичность;
  • долговечность;
  • высокий кпд;
  • экологичность.

Первый показатель связан с высокой светоотдачей светодиода, что позволяет получить большой световой поток при относительно малом потреблении электроэнергии. Например, светоотдача такого прибора достигает 60 Лм/Вт, тогда как у широко распространенных ламп накаливания светоотдача равна 10 Лм/Вт. Благодаря этому для получения одинаковой освещенности при использовании светодиодов потребуется затрат энергии, а, следовательно, и затрат в денежном виде, в несколько раз меньше, чем при использовании обычных ламп.
Показатель долговечности у светодиодов равен 50000 часов, а у обычных ламп - всего 1000 часов. То есть, светильник на светодиодах может работать в 50 раз дольше лампового. При этом надо учитывать, что светодиоды через 40000 часов работы начинают тускнеть.
Светодиоды имеют высокий кпд (до 90%). Благодаря этому большая часть подводимой к светодиоду энергии преобразуется в свет, и только 10% в тепло. В связи с этим светильники на светодиодах слабо нагреваются (не более 50ºС). В то же время нагрев ламповых светильников может достичь 250ºС. Поэтому светодиодные светильники безопасны с точки зрения возгорания и более желательны в освещении деревянных домов.
Экологичность определяется отсутствием в светодиодах вредных для здоровья элементов и легкостью их утилизации.

Уличные светильники

Уличные светодиодные светильники могут иметь форму фонарей или бра.
Светодиодные фонари используются на автодорогах, улицах, в парках, во дворах. При этом светильники на больших автодорогах имеют мощности до 400 Вт, отражатели, позволяющие менять направление света. На менее важных дорогах используются менее мощные фонари (150-200 Вт).
Светодиодные бра обычно применяются в пешеходных, парковых зонах, на детских площадках и дачных участках. При этом бра являются не только осветительными формами, но и элементами декора местности.
Обычный уличный светодиодный светильник состоит из корпуса, в котором имеется плата с большим числом светодиодов. Эта плата имеет теплоотвод. Там же имеется отражатель и рассеиватель света. В корпус устанавливается и блок питания постоянного тока драйвер. Корпус светильника имеет приспособление для крепления на столб.
Светильники для улиц имеют степень защиты IP65.

Прожекторы

Светодиодные прожекторы устанавливают на спортивных комплексах, автостоянках, привокзальных площадях. Их используют для подсветки домов. Небольшие прожекторы ставят на приусадебных участках.
Прожектор на светодиодах состоит из корпуса, модуля излучения, отражателя, рассеивателя, блока питания.
Особенностью прожекторов является то, что в них используются мощные и сверхмощные светодиоды. Это могут быть отдельные приборы мощностью от 1 до 5 Вт или целые модули мощностью до 50 Вт.
Наличие больших мощностей требует качественного теплоотвода. Поэтому при монтаже светодиодов используются теплопроводная паста и радиаторы. Корпус прожектора выполняется из алюминия, имеющего хорошую теплопроводность.
В зависимости от необходимого типа потока света, излучаемого прожектором, в нем могут применяться отражатели симметричного или асимметричного типа.
Питание прожектора осуществляется от сети переменного тока с помощью блока питания - драйвера. Этот источник стабилизированного тока устанавливается внутри прожектора.
Поскольку все прожектора предназначены для работы на улице, то они имеют степень защищенности от пыли и влаги IP65.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и пролетели две недели в солнечной Италии. За это время успел прочувствовать многое, понять немного страну, пообщаться с местными жителями. Обо всем этом готов рассказать вам! Целое море новых впечатлений, эмоций и открытий. Ну и по горячим следам хочу дать анонс предстоящих ...
Аннотация: ОСТОРОЖНО - ПОЛИТОТА. На самом деле по итогам небольшого выступления в твиттере, на фоне всяких там событий происходящих с Удальцовым и Ко решил написать очень коротко пару соображений по политической и идеологической составляющим развития страны за последние полвека... Я ...
Виталий Чуркин Как известно вчера на рабочем месте внезапно скончался полномоченный представитель РФ в ООН Виталий Иванович Чуркин. В чём причина столь внезапной кончины человека, чьё здоровье по идее было национальным достоянием своей страны и не должна была случиться с человеком кто ...
Сегодня я строга. Брыльянтов я для вас не нашла, но новинки кое-какие оглашу. Хотя, вероятнее всего, вы уже о них знаете. Возможно, вскоре снова будет музопост. И отпишитесь плиз в комментах, чего не хватает моим музпостам. Какой-нибудь информации, ...
Как-то много сейчас разговоров на эту тему, еще и новый клип Арбениной в ту же кассу. Мое мнение, как всегда абсолютно противоположное. Все это попахивает гедонизмом, в котором есть конечно интересные моменты, но далеко не все. А люди на каждом шагу твердят о простоте, об отсутствии ...