рейтинг блогов

Светодиодные ленты

топ 100 блогов inetshop_il16.01.2018

Недавно открыла для себя Америку светодиодные ленты.
Очень приглянулась идея, купила, приклеила, так понравилось, что стала думать куда бы ещё приклеить (уже придумала) и заодно немного почитала про это дело. Теперь могу открыть Америку и вам поделиться.

Светодиодные ленты led
* Все фотографии взяты из интернета для примера - тут, тут и тут.

Светодиоды для чайников
Сначала процитирую википедию:
Светодио́д или светоизлучающий диод (СД, СИД; англ. light-emitting diode, LED) — полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.

А если чуть проще, то это нечто типа мини коробочки/корпуса, в которой находятся излучающие кристаллы (чипы).
Всё равно непонятно? Не переживайте, мне тоже. Но это не помешает нам пользоваться светодиодными лентами. 

Тогда плюнем на те технические подробности, которые нам не нужны и сосредоточимся на тех, которые пригодятся при выборе.

Итак - светодиодная лента - это гибкая лента (плата), на которой на равном расстоянии расположены эти самые диоды.
Ширина ленты обычно бывает от 8 мм до 20 мм, толщина со светодиодами не более  2-3 мм.

Ленты бывают:
Светодиодные ленты g2  одноцветные (монохромные) и цветные (RGB), на монохромной два проводка для подсоединения, а на цветной четыре,
Светодиодные ленты g2  они бывают разной длины, насколько мне известно, максимальная - 5 м,
Светодиодные ленты g2  диоды на ленте располагаются "группой" или "сегментами" и между этими группами есть возможность разрезать ленту и использовать ту длину, которая вам необходима,
Светодиодные ленты g2  количество светодиодов на метр ленты бывает от 30 до 240 (30, 60,120 или 240),
Светодиодные ленты g2 есть ленты самоклеющиеся или те, для крепления которых надо использовать клей/клейкую ленту/скобы,
Светодиодные ленты g2  влагозащищённые - waterproof (для использования в таких помещениях, как ванна, кухня и проч.) и не - non waterproof (обозначения IP20, IP65, IP67 и пр. Чем выше цифра после IP, тем выше защита, то есть IP20 - не защищённая и подходит для закрытых сухих помещений, а например IP68 хоть вокруг душевой клейте, только чтоб подключение было безопасным).

Светодиодные ленты led7 Светодиодные ленты led8

Когда я первый раз стала на Али искать себе светодиодную ленту, испугалась абракадабры в названиях. При ближайшем рассмотрении оказалось всё не так страшно.
Возьмём для примера ту, что я купила - 5m LED Strip 50cm 1m 2m 5m/pack SMD2835 Set Ultra Bright Light DC 12V Warm White Blue Red Green LED Ribbon Flexible lamp bulb.

Известное дело, что так на Али пишут название - как можно больше слов, по которым в поиске можно найти этот предмет. Поэтому в названии используются все опции выбора.

Например:
5 м - максимальная длина, LED Strip - светодиодная лента, 50cm 1m 2m 5m - варианты длины ленты, которые можно купить у данного продавца, pack SMD2835* - размер светодиодов (чипов) в mm, то есть 2,8mm х 3,5mm, 12V* - напряжение.

* Напряжение - чаще 12V, реже 24V.
Опять непонятно? Оставьте, я такой же чайник, просто купите блок питания, он же - адаптер, и будет вам счастье.

Хотите - купите у тех же китайцев, как сделала я, не хотите - купите в оффлайновом магазине.
А если всё таки хотите разобраться в этом вопросе глубже, то в интернете много довольно толковых статей по теме, например эта.

* SMD - (surface mounted device), технология, когда компоненты монтируют на поверхности платы (в данном случае ленты).

Лента оканчивается двумя проводками черный - это минус, красный - плюс. Их надо прикрутить маленькой крестовой отвёрткой к зеленой штучке, которая идёт в комплекте.

Светодиодные ленты led13

На этих фото я экспериментирую с только что полученной лентой, ещё никуда не приклеила, только подсоединила проводками к адаптеру:

Светодиодные ленты led4 Светодиодные ленты led5

А эта дискотека - цветная лента, тоже только пока проверка подключения. Её, кстати, подключать удобнее - там четыре проводка и переходник с четырьмя отверстиями, просто вставить одно в другое и всё.

Лучше всего (во всяком случае для такого чайника, как я) покупать сразу с адаптером.
В крайнем случае адаптер можно купить и отдельно -  Adapter for LED Strip. Только обратите внимание на тип вилки, есть разные для разных стран.

Варианты крепления ленты:
Светодиодные ленты g2  Double Adhesive Tape -двусторонняя клейкая лента (я клеила на ленту),
Светодиодные ленты g2  на российских сайтах рекомендуют супер клей,
Светодиодные ленты g2  в некоторых статья видела крепление скобами.

Соединять части ленты между собой можно разными приспособлениями, которых тоже много на Али - LED Strip Connector.
Самый правильный способ конечно зачистить, то есть аккуратно снять силиконовый (хотя это кажется эпоксидка) слой и припаять.
Но не у всех есть - чем, у меня, например, нет (пока).

Есть ленты в корпусе, кажется правильно он называется "профиль".

Светодиодные ленты led10 Светодиодные ленты led11

Чем же так хороша светодиодная лента, что я посвятила ей целый пост?
Ну, во-первых это красиво (с).

Далее по пунктам:
Светодиодные ленты g1  Долговечность. По данным некоторых сайтов лента может работать при постоянном использовании 50 000 часов (то есть 8 лет) . Если использовать такое освещение 8 часов в день, то 20 лет.

Светодиодные ленты g1 Экономичность. В интернете есть очень разные цифры, поэтому я не буду их приводить, но все встреченные мной статьи согласны с тем, что светодиодные ленты очень экономичны.

Светодиодные ленты g1 Компактность. Ленту можно прикрепить в таких местах, где нет возможности установить другой источник света.

Светодиодные ленты g1  Использование для дизайна. За счёт гибкости ленты и её небольших размеров она удобна не только для освещения, но и для украшения интерьера.

Светодиодные ленты g1  Экологичность. Опять же все статьи в интернете упоминают отсутствие вредных веществ/излучений.

Светодиодные ленты g1  Простота в установке. Ну, что тут можно сказать - даже я разобралась, это, я считаю, достаточный аргумент.

Пока я приклеила такую ленту только на кухне, у стены над рабочей поверхностью.

Светодиодные ленты led3

Если кого-то смущает, что может быть мало света, не переживайте, обе фотографии сделаны при освещении только светодиодной лентой SMD2835, то есть далеко не самой яркой и на мой взгляд видно всё прекрасно.

В случае, если вам не достаточно и такого освещения, вы можете наклеить ленту в два ряда, или купить более яркую.

Светодиодные ленты led2-

На нижней фотографии (слева) попали в кадр ещё две покупки с Алиэкспресс:
Светодиодные ленты g1  Органайзер для пищевой фольги, плёнки и бумажных полотенец - Kitchen Roll Storage.
Светодиодные ленты g1  Полка для микроволновки, тостера и других кухонных гаджетов, позволяющая экономить место на рабочем столе - Kitchen Shelf (моя та, что за 65$).

Мне важно было освободить место на шаеше и из всего что я видела в магазинах, этот вариант понравился мне больше всего - плитку сверлить мне не хотелось, а если вешать полку над плиткой, то получается неудобно, слишком высоко.

Полка пришла в таком виде, собирается элементарно. На самой коробке была инструкция в картинках, но я не донесла коробку до дома, выкинула по дороге. Собрала и без картинок.

Светодиодные ленты shelf Светодиодные ленты shelf1

Светодиодные ленты shelf Светодиодные ленты shelf1

Светодиодные ленты st2 Поскольку я тот ещё электрик поправки и замечания  на тему светодиодных лент и их характеристик  приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну мы же все в курсе,что все эти миры дикого запада,пиратов,мультяшек и джунглей придумал жидомасон Дисней А что же у нас,какой парк развлечений с андроидами у нас? Где наш человек бы насладился? -Петербург Достоевского\Гоголя -Москва Толстого -Имение Тургенева Это да,это на ...
Вопреки обыкновению — не ссылка, а перепост. Оригинал взят у los_desdichados в Пресс-релиз новой акции «Автобус Победы» Камрады, всем-всем-всем! Ниже — пресс-релиз акции «Автобус Победы», приуроченной к юбилею Сталинградской битвы. Просьба ко ...
Девочки (ну, мальчики тоже могут, не возбраняется), а покидайте в меня какими-нибудь ПРОСТЫМИ рецептами еды, которую можно приготовить в электрической печке (без гриля). Печка простейшая - включаешь, нагревается и жарит. UPD: только вашими ...
Прочла сегодня в Топе пост А. Нальгина из серии «власти скрывают». В свое время раскрутиться в ЖЖ Нальгину помогло сходство его ника с А. Мальгиным, который тогда был популярен, но на сегодня это - самостоятельный успешный блогер. Общий тон рассуждений Нальгина близок с блогером ...
Тревожненько вернулась от врача. Прибавочка нарисовалась За 2 прошедших недели вес вырос с 67,6 до 68,2. А я же чувствую. Я всю прошлую неделю ныла, что стало как будто тяжелее. Больше ноет поясница и мышцы на ребрах. Я списывала на погоду, но я чувствую что живот вырос и стал ...