рейтинг блогов

Светодиодные лампы в Финляндии

топ 100 блогов ammo102.05.2016 Будучи в Финляндии, я конечно же зашёл в пару магазинов посмотреть на ситуацию со светодиодными лампами "у них".

Светодиодные лампы в Финляндии



Большинство ламп очень дорогие 9-14 евро (по сегодняшнему курсу ~680-1050 рублей за штуку).

Светодиодные лампы в Финляндии


Есть и подешевле - от 6 евро за штуку. На большинстве ламп крупным шрифтом пишут световой поток (люмены), и это правильно.

Светодиодные лампы в Финляндии


Обратите внимание, самые обычные галогенные лампочки стоят 3-5 евро. Таким способом заставляют население переходить на светодиодные лампочки. Вы можете купить обычную 100-ваттную лампочку в любом магазине, но вы не захотите её покупать - она стоит 4 евро (~300 рублей).

Светодиодные лампы в Финляндии


В одном из гипермаркетов я нашёл самые дешёвые светодиодные лампочки, продававшиеся по 5.8 евро за пару (~220 рублей за штуку). Купил из любопытства.

Светодиодные лампы в Финляндии


Результаты моих тестов этих ламп: http://lamptest.ru/results/?type_1=on&search=airam

С контролем производителей там, по всей видимости, всё жёстко, поэтому световой поток соответствует заявленному - отклонение всего 3-5% и вполне возможно, что это просто погрешность измерения. Индекс цветопередачи (CRI) тоже вполне приличный - 81.1-81.6. Цветовая температура также соответствует заявленной. У больших лампочек 600 Лм пульсация отсутствует, а вот у свечек беда - пульсация 100%. Такие лампочки дома использовать нельзя, но в Европе до сих пор не принят стандарт, нормирующий уровень пульсации и производители позволяют себе такое. Я уже сталкивался с лампочкой-свечкой OSRAM LED STAR CLASSIC B 40 FR 5.5w /827 (http://lamptest.ru/results/?type_1=on&search=fr%205.5w), имевшей пульсацию под 70%, чего от OSRAM никак не ожидал.

Так что не только у нас в магазинах можно встретить светодиодный хлам, который нельзя использовать.

Надеюсь, в ближайшее время все страны примут стандарты, запрещающие продажу светодиодных ламп с параметрами, вредными для здоровья - пульсацией больше 40% и CRI меньше 80.




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одна любимая тема Донны Гельсингер ...
Ровно 70 лет назад, 5 марта 1953 года, осиротел советский народ. Ушел из жизни великий вождь и учитель, мудрец из мудрецов, гениальный полководец, лучший друг детей и их родителей, о котором до сих пор тоскуют многие, никогда при нем не жившие. По крайней мере - в сознательном ...
Сегодня ехал на работу 1,5 часа по КАДу, опять грызут асфальт. Ну это ладно, пусть украденные на строительстве бабки у них комом в жопе встанут. Но в процессе стояния мне стало интересно - а что, у наших гавнодорожников действительно 8-ми часовой ...
Вчера меня засуспендили. Да не просто, а прям навсегда, без права переписки и создания нового аккаунта!! Но я не делала ничего подозрительного, не ссорилась с продавцами. Купила три вещи, получила. Диспутов в профайле ноль, фидбек 100% положительный. За секунду до аж трех писем ...
...