Светлый день

топ 100 блогов norma_live06.05.2015 День Георгия Победоносца по православному календарю выпадает на сегодня.

Родившись в семье христиан, Георгий с детства познавал веру.
Став взрослым, благодаря своей силе, храбрости, уму и особенной воинской стати, он дослужился до чина тысяченачальника, завоевав благосклонность самого императора Диоклетиана.
Однако зверства, с которыми тот пытался возродить язычество, заставили Георгия раздать бедным свое имущество, отпустить рабов, объявить себя христианином и пойти на прямой конфликт с правителем, заявив о его несправедливости и страшной жестокости.
Император изощренными пытками и мучениями пытался заставить Георгия отречься от Христа и принести языческое жертвоприношение, но святой только прославлял Господа и с огромным мужеством переносил все уготованные ему страдания. Рассвирепев, Диоклетиан повелел отсечь ему голову.

Георгий считается покровителем воинов, земледельцев (имя Георгий происходит от греч. γεωργός — земледелец) и пастухов, а в ряде мест — путешественников.
Вероятно, в связи с последним его почитают как покровителя балканские и румынские цыгане.
В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя.
В Грузии к Георгию обращаются с просьбами о защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов, о чадородии.
В Западной Европе считается, что молитвы святому Георгию (Джорджу) помогают избавиться от ядовитых змей и заразных болезней.
Святой Георгий известен исламским народам Африки и Ближнего Востока под именами Джирджис и аль-Хидр.

В русских землях народ почитал Георгия как покровителя воинов, земледельцев и скотоводов. 23 апреля и 26 ноября (по старому стилю) известны под именем весеннего и осеннего Юрьева дня. В весенний Юрьев день крестьяне первый раз после зимы выгоняли скот на поля.
Изображения святого Георгия встречаются издревле на великокняжеских монетах и печатях.

Со времён Дмитрия Донского считается покровителем Москвы, поскольку город был основан тезоименным ему князем Юрием Долгоруким. Изображение всадника, поражающего копьем змия, с рубежа XIV—XV веков появляющееся в московской геральдике, в народном сознании воспринималось как образ святого Георгия; в 1730 г. это было закреплено официально.

В настоящее время эта фигура в гербе Российской Федерации описывается как «серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона»,
то есть без прямой ссылки на св. Георгия, и изображается без нимба.


Святой Георгий Победоносец

ХВ и ПОБЕДА над смертью. ( Full-Size = 2484×2418 )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По наводке из фейсбучной френдленты попытался вспомнить, как у меня обстоят дела с тёзкой Набоковым. Выяснилось, что впечатление решительно смешанное. Стихи – кое-что очень нравится, уважаю, подчас цитирую, даже спародировал пару раз ("... В Россию поплывет матрац, и вот плывут меня к ...
P.S. Ты же читаешь это, маленький украинец? А теперь соберись духом и почитай, что тебе обещали два года назад. Освежи память. ...
Яценюк - поднялся на бравой партии войны и конфликта с Россией по всем фронтам, затем нарубил бабла ( читай ресурсов для выживания ) на стройке жутко эпохальной стены на границе, украл сотни миллионов долларов. Под возгласы о самой самостийной и конечно незалежной Украине, под впаривание ...
Осталась без семьи из-за законы Димы Яковлева. Альбина Д., сентябрь 2007 г.р. Московская обл. Статья про Альбину http://reg-vesti.ru/archives/17426 Прошёл почти год с момента принятия закона «Димы Яковлева» или закона «подлецов», который запрещает отдавать детей-сирот в ...
...