Светлая сторона хрущевки

топ 100 блогов sapojnik12.03.2017 Надо бы осветить, конечно, и другую сторону этой всей ситуации с «хрущевками» в Москве – светлую. А то ведь многие оторваны от московских реалий, им и невдомек, почему народ в целом положительно относится к идее всех этих выселений-переселений (оно ведь для какого-нибудь западника, не испорченного социализмом, вообще звучит как нонсенс; как это – берут твой дом, в котором твоя, лично твоя квартира, сносят – не по твоему желанию, а по желанию городских властей… ничего непонятно!)

Так вот – в ряде случаев, и это действительно так, вся эта лужковская программа «сноса ветхих пятиэтажек» выглядела действительно как самая настоящая отрыжка коммунизма. Я знаю, потому что у нас есть такие знакомые, которые «попали под программу».

Вот, например, один старый друг семьи, который жил себе, не тужил в «хрущевке» еще с незапамятных советских времен недалеко от ст. м. «Молодежная» (для тех, кто Москву не знает – это такой дальний Юго-Запад, почти у МКАДа). Причем и жил-то не у самого метро – надо было от него еще пилить до дома на автобусе. И вот – пришло туда ЩАСТЬЕ в виде лужковской программы сноса. Натурально – его хрущевка пошла под снос, а нашему Петровичу (назовем его так) предложили (причем со всем уважением) несколько вариантов, куда переехать. Он благосклонно выбрал – и последние лет 8 живет в полном комфорте в новой квартире возле м. Фили, в новом доме. Была у него «двушка» 40 с небольшим метров, стала почти 60 м; была кухонька 5,5 м – стала 10 м. И до метро ему теперь – буквально 5 минут пешком, и парк стал ближе, да и (опять же для тех, кто не знает Москву) – он, получается, перебрался значительно ближе, чем был, к Центру. Ну и как приятный бонус – теперь у него окна выходят на разные стороны света, в каждой комнате – по балкону! Причем все это – абсолютно бесплатно!

Да, и еще один нюанс для знатоков: дали нашему пенсионеру не "бетонный мешок" без отделки в новостройке, а все честь по чести: половое покрытие, вся сантехника, обои - въезжай и живи.

Если в пересчете на презренные деньги, то нынешняя квартирка Петровича даже сейчас, в кризис, стоит не меньше 11-12 миллионов «деревянных», а его старая двушка в хрущевке нынче бы и на 7 не потянула.

Спрашивается – какие есть основания у нашего Петровича плохо относиться к московским властям?! Он к ним плохо и не относится. Живет себе на пенсии в ус не дует.

Тут Екатерина Шульман интересовалась (в Ютубе), как же, мол, можно забрать у собственника его квартиру в хрущевке, иначе как за деньги? Этим она выдала свое незнание московских реалий. У Петровича (как и у всех прочих «выселенцев») город все это время забирал жилье не за деньги, а по договору МЕНЫ. То есть – Петрович обменял свою квартиру в хрущевке на нынешнюю в панельном красавце у метро. Без доплаты.

И таких вот «счастливых пенсионеров»-новоселов в Москве, думается, не десятки, а как бы и не сотни тысяч. И да – это чистый коммунизм.

Понятно – люди рассчитывают, что этот коммунизм распространится и на них. Нежителей Москвы просят не беспокоиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Циркулює думка ніби Росія з вторгненням блефує бо її ВВП і економіка малі порівняно із Заходом - ЄС, США тощо. Що блефує малоймовірно, а що наведене не аргумент – точно. По-перше, РФ готує військовий напад не на Захід. Для спростування цього досить. По-друге, Історія вчить: у війні, тим ...
Сравнения неизбежны, так что пусть будет. Тем более, что ракурсы очень удачно подобраны. Отсюда . ...
Да, можно... здесь все основано взаимосвязи органов и систем организма. Как известно из Ней Цзи(и уже неоднократно проверено на практике...) "печень - это генерал, который сидит в блиндаже и наблюдает за ...
На сайте Justyna Mielnikiewicz обнаружил серию фотографий, сделанных ею во время российской агрессии в Грузии в августе 2008 года. Justyna Mielnikiewicz получила 2 приз в категории "People in the News Stories" на World Press Photo. Вот тут можно посмотреть фото, что были представлены на ...
Статью про то, что русские жены вышли из моды - прочитали все, кто хотел этого. Хотя лично меня немного удивил весь этот шум, потому что я никогда не считал, что существует какая-то мода на русских жен, и что многие русские женщины считают себя самыми лучшими в мире. Все-таки считал людей ...