Светлана Аллилуева умерла 22 ноября в Ричленде, штат Висконсин

топ 100 блогов amenais29.11.2011 Дочь Сталина.
У неё было доброе сердце, железная воля и острый ум. Ещё - капризный и бескомпромиссный характер. Потому что с самого рождения ей, весёлой и активной девочке, желавшей дружбы и любви, пришлось жить в золотой клетке бесконечной любви отца и его страшного имени.
А она не хотела так жить.

Она бунтовала. Потребовала себе отдельной квартиры. Без спросу выскочила замуж за человека, с которым отец отказался встретиться даже после рождения внука. Потом покорилась его воле, и вышла замуж вторично. Родила дочь.
Но не захотела так жить.

В детстве она обожала своего отца. Потом боялась. Потом ненавидела. Потом жалела. Потом понимала, что он был единственным близким ей человеком, любившим её саму - не за то, кем она была, а искренне и больше всего на свете.
Когда он умер, она, казалось, стала свободной. Если можно назвать свободой жизнь в социалистическом лагере, даже в привилегированной его части. Она совсем не умела пользоваться деньгами, устраивать быт, оформлять непонятные и бесконечные справки и документы, без которых шагу не ступишь.
И не хотела так жить.

Она снова влюбилась, в иностранца, но он вскоре умер. Её отпустили за границу его хоронить, и она решила не возвращаться в страну, в которой людей держат на привязи: ведь, в сущности, она теперь "никто", и в следующий раз её тоже могут не выпустить. Но там, за границей, она тоже никому не была нужна. На её одиночество обрушилось сенсационное любопытство к "дочери красного тирана". И придавило. На этом удалось заработать денег, с которыми она не умела обращаться. Но все вокруг смотрели на неё, как на диковинного зверя в зоопарке.
Она не хотела так жить.

Она снова поверила в любовь. Снова родила ребенка, дочь. Но когда муж её окончательно разорил, опять вынуждена была признаться себе, что интересна и нужна была не она, а пикантный факт её уникальной биографии. Только это в ней было востребовано - мужчинами, обществом, политиками, прессой, издателями.
А она никогда не хотела так жить.

Потом ей показалось, что можно вернуться к разбросанным детям, в Советский Союз, и попытаться что-то начать заново, хоть что-то исправить. Ей вернули гражданство, дали квартиру, пенсию. Но советская страна оставалась в худшем смысле советской: её раздражали чиновники-идиоты, дурацкие запретительные законы, национальное чванство распахнувших ей объятия грузин. Словом, всё было ужасно. А исправлять свои ошибки она не умела.
Она вообще не умела жить.

Когда она снова уехала, окончательно растеряв всех своих детей и навсегда порвав с бывшей Родиной, то взяла себе фамилию последнего мужа, изменила имя и назвалась Ланой Питерс. Чтобы раствориться в безвестности. Чтобы хоть остаток жизни быть только самой собой. Потому что "дочь Сталина" - это каинова печать, которую не содрать с себя до смерти.
Но и жить с нею, как выяснилось, невозможно.

"Опять пишут «дочь Сталина»! При чем тут Сталин?!."

"Опустошенный, ожесточенный человек, отгородившийся стеной от старых коллег, от друзей, от близких, от всего мира, вместе со своими сообщниками превративший страну в тюрьму, где казнилось все живое и мыслящее; человек, вызывавший страх и ненависть у миллионов людей — это мой отец.."

Она называла себя человеком верующим вне конфессий. В последнем телевизионном интервью её спросили, молится ли она об отце.
- Почему именно об отце? - спросила она. - Теперь больше молюсь о маме. Ведь, всё же, такой страшный грех - самоубийство.

22 ноября в американском доме престарелых умерла одинокая женщина Лана Питерс.
Но ты, Господи, помяни во Царствии Своём новопреставленную Светлану. И, что возможно, прости ей.
Ты ведь знаешь, почему она не умела и так и не научилась жить среди людей.
Светлана Аллилуева умерла 22 ноября в Ричленде, штат Висконсин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известная по публикациям документов ВАДА группа хакеров «Fancy Bears» взломала почту Ричарда Макларена и других спортивных чиновников и вот, что и кто на самом деле стоит за отстранением наших спортсменов. Напомню, Ричард Макларен возглавляет независимую комиссию ВАДА. ...
И еще тут вот много кажется … Фото 2. Фото 3. Фото 4. Фото 5. Фото 6. Фото 7. Фото 8. Фото 9. Фото 10. Фото 11. Фото 12. Фото 13. Фото 14. Фото 15. Фото 16. Фото 17. Фото 18. Фото 19. Фото 20. ...
Стало понятно, почему вчера украинские боевики сорвались с цепи, устроив массированные обстрелы после относительного затишья. В СБ ООН рассматривали украинский вопрос, нужна была сопровождающая телекартинка. Вчера некогда было смотреть новости. Сразу не понял, почему мне пишут ...
Итак, самый вменяемый за последнее время градостроительный симулятор продолжает развиваться, всё больше походя на симсити4, который мы так любим и до сих пор храним на винте. Недавно вышло новое обновление Snowfall. Из названия можно понять, что главной особенностью - стала погода, а ...
В номере - Первомай, недавно закончившийся XXVI съезд КПСС и день рождения Ленина. Статья профессора Тирского о работе аспирантуры МФТИ. В конце - немного спорта и культуры. Весь номер выглядел так (по клику - большой файл): Не останавливаться на достигнутом - результаты ...