Светик.

топ 100 блогов ponilola24.12.2014 Однажды мы ехали вместе в автобусе.Она сидела напротив меня и солнечный свет каким-то совершенно волшебным образом падал на её лицо,делая его светящимся изнутри.Почти святым.
Никогда больше в жизни своей я не видела такого красивого и невероятно чистого человека.
И,наверное,мало кого потом так же сильно любила.
Светик.

Светка жила в соседнем подъезде.Мы познакомились во втором классе общеобразовательной тогда еще школы,усиленно стремящейся к английскому уклону.В ту давнюю доипотечную пору получить квартиру в новом,еще чуть-чуть сыроватом от запаха только что сданных помещений,микрорайоне мог практически каждый,кто отдал несколько лет работы на благо любого городского завода.
Светин отец некоторое недолгое,но достаточное время пробыл огнеборцем при одном из градообразующих предприятий нашего населенного пункта,родил четырех детей,от того на законном основании стал хозяином трешки с лоджией на первом этаже девятиэтажной панельки.

Подружились мы не сразу.Во-первых,у нас были разные классы,во-вторых,видимо интересы.
Примерно только на пятый-шестой год обучения наше общение стало чем-то большим,нежели просто соседско-однокашническое знакомство.
Я её полюбила.
Без тривиальной физиологии,которой потом на мою и её долю выпадет предостаточно, и с мальчиками и с девочками,без меркантильного желания использовать её в чем-либо и как-либо,но со всепоглащающей,почти по-настоящему взрослой страстью и желанием полностью обладать ею.И контролировать.
Я воспринимала подругу как часть себя.

Светик была девочкой красивой.Не в нынешнем заезженно-затертом смысле,что приляпывают каждому и каждой без разбору,используя как комплимент на отъебись.В ней был тот вид безусловной красоты,что не имел изъянов.Когда прелесть черт гармонично переплетается с особенностями характера и образуется музыка личности.
Голубые,невероятно чистые,как драгоценнейшие из камней глаза,густые,длинные,темно-русые ресницы под соболиными бровями,копна пшеничных волос,выгорающая по лету в белые перья.
Зубы.
До третьего курса Светика брали в качестве подопытной для стоматологов, на предмет поплевать в пробирку.Она искренне не понимала почему все так бояться ходить к зубному врачу,так как ни разу за свою тогдашнюю жизнь не видела ,что делает с людьми бормашина.
О Светкиной наивности ходили легенды.
Однажды в классе десятом её эпический монолог-пересказ от первого лица нетленки "Старуха Изергиль" ввел в истеричную кому весь ученический состав под предводительством заслуженного учителя литературы,который почти рыдал где-то под столом,жадно хватая воздух от смеха.Её изящные ножки раскачивали юное тело в такт произносимым словам и внутренней мелодии,а лицо пыталось изобразить гамму телесных страстей, терзающих главную героиню рассказа.
На словах :"И я отдалась ему",-наступил всеобщий апогей. Семидесятилетний литератор не выдержал.Утирая слезы ,выдохом:"Садись,пять",-он прервал моноспектакль.

Несколькими годами позже моя девочка испытывала искреннее удивление,переходящее в душевную травму от того,что третьекурскики исторического факультета мУжеского полу,живущие в общаге,к которым она восемьнадцатилетняя ходила в гости,испытывают к ней не только дружеские чувства,но и настоящее махровое вожделение.Светка так возмущалась,когда жаловалась мне на этих бессовестных обманщиков.Как же так,она им подруга,а эти сволочи её хотят.

А ещё она любила стихи.Записывала их в разлинованную тетрадочку и учила их потом,так просто ,для себя.

Как умру,похороните на Украине милой.
Посреди широкой степи выройте могилу.

Её ужасно возмущал ранний Брюсов со своим :"О закрой свои бледные ноги".
"Это не поэт,а фигня какая-то",-говорила она."Тоже мне классик"
Светкиным любимым произведением был стих про корову Есенина. Она читала его с выражением и капельками слезинок в уголках глаз:
Дряхлая, выпали зубы,
Свиток годов на рогах.
Бил ее выгонщик грубый
На перегонных полях.

Тем контрастнее была другая сторона жизни моей подруги,о которой мало кто знал.
Её семья.Нынче это называется казенным словом "неблагополучная",которое вообще никак не отражает всю ту боль,в которой она существовала.Отец подруги пил, пил запойно,до поножовщины,до криков детей,до последней тряпки в доме.
Изредка, пока мы учились в школе, Светик оставалась у меня ночевать,мои родители давали её семье продукты с дачи.Но я никогда не слышала от неё жалоб на жизнь,ни разу за все время она не посетовала на судьбу.
Уже много лет спустя она лишь однажды сказала мне, что бесконечно благодарна нашему небольшому девичьему костяку,в котором я была заводилой, за то, что мы помогали её выбраться из домашнего ада.

В 18 лет Света ушла из дома в общежитие при универе (мы поступили в одну группу) и постепенно стала отдаляться от меня.Первое время я приезжала к ней часто,мы были все так же близки,но где-то там, внутри уже росло чувство неизбежно утраты.
Мы начали вырастать друг из друга.
Моя опека её тяготила,контроль раздражал.Мне не хотелось,чтобы она курила, неприятно было видеть её пьяной.А она жаждала свободы и упивалась ею как могла.В какой-то момент нам таким молодым и глупым не хватило мудрости.
Мы не поссорились,просто разошлись.
Потому,что рубить по частям больнее,потому что надо дать человеку возможность дышать,как он хочет.Потому,что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Она не была на моей свадьбе,сославшись на какую-то глупую причину,но еще несколько раз в течение последующих лет мы пытались снова сблизиться.
Мою дочь Света увидела через несколько лет после рождения,хотя мы находимся всего лишь в соседних районах одного города.
Я люблю её, бесконечно люблю и физически не могу находиться рядом,потому что все внутри меня протестует,а тело впадает в ступор.Я хочу обнять её,прижать к себе и никогда больше не отпускать.Но она чужая.
Не моя.Давно не моя.
Один из моих гештальтов.Бусинка в на четках,которые я иногда пересчитываю.
Порой мне кажется,что я люблю не её,а себя тогдашнюю,мою любовь к неё.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
оказался более малолюден, чем обычно, и оттого более уютен. Для меня это к тому же первый рабочий конвент - первый день целиком Грелка, третий - выездной Роскон. Пожалуй, интересней, чем обычная трехдневная гулянка (хотя повторить решусь не скоро). Приятно было развиртуализоваться с shean ...
  Китай, как государство, претендующее на глобальную роль в современном мире, не мог не выйти со своими предложениями относительно урегулирования полномасштабного военного конфликта между Россией и Украиной. Для Пекина это вопрос затрагивающий и его общеевропейскую политику, и ...
Георгий Сатаров поздравляет депутатов с Новым годом: «Подонки и нелюди, Уходит старый год, 2012-й год. Вы провели его с подъемом, энергично. Начали с массового обмана избирателей и заканчиваете массовым сеансом людоедства. Полагая, что, как и ...
5 сентября 2013 года на сайте госзакупок США было размещено объявление о поиске подрядчика на реконструкцию школы №5 Севастополя. Картинка кликабельна ...
Вообще то я, товарищи, в иностранные языки стараюсь не лезть, мне хватает "заимствованных", но, уж больно легенда в словаре понравилась. Не мог не вытащить на всеобщее обозрение: "...ИЛЬ-де-Фра́нс ( фр. Île-de-France , МФА (фр.) : ...