рейтинг блогов

Свёклушка-свекла

топ 100 блогов caperucita_foka06.12.2016 Теги: Путин Пока не забыла. Сегодня утром наблюдала нечто негрустное. Думаю, оно вселяет некоторый оптимизм в жизнь "наших" в Японии.
Я уже неоднократно рассказывала, как нежно люблю японское ТВ по утрам (ну, ещё вечером полчаса:). Смотрю я исключительно главный канал NHK, и постоянно черпаю кучу полезной инфы. Утром у меня обязательная "асадора", пятнадцатиминутная дорамка для домохозяек (правда, нынешняя немного нудновата, ну ладно), а после неё идёт час или два "асаичи", типа доброутространа с очень прикольными ведущими. Их трое, но двоих я просто обожаю - весёлая парочка гусь и гагарочка :)
Свёклушка-свекла
Они постоянно обсуждают всякое насущное, нужное и важное. Минимум политики, максимум лайфхаков и ржаки! Приглашают известных людей, готовят вкусное и рассказывают о новинках.
Раз или два в месяц вот уже несколько лет (наверное всё же один раз) они приглашают трёх поваров - одни и те же морды - китаец, итальянец и японец. Все они известные шефы популярных в Токио ресторанов.
И вот они берут какой-нибудь продукт - часто неожиданный - и готовят его каждый по-своему, используя приёмы своей национальной кухни. Всё довольно просто и интересно, продукты доступные, пропорции рассказывают и показывают, и потом всё ещё подробно у них есть на сайте.

Весёлые, шутят, ржут, подкалывают друг друга, и при этом видно, что супер-мастера своего дела, атмосфера в студии как я люблю.
Сегодня меня чуть кондратий не хватил, когда я увидела, что будут обсуждать - ахтыжблин! Битцу!! Свекла...

По экзотичности это примерно как в России обсуждать какую-нибудь тапиоку - слово вроде слышали (те, кто смотрит сериалы:), а вот что это и с чем его едят - хз.

Подавляющее большинство японцев не знает, что это - свекла. Никогда не видели, не пробовали, и даже слово ни о чём не говорит. Интересно, что даже в магазинах, где она изредка бывает, персонал в большинстве своём не знает, что это. В одном огромном гастрономе, где она бывает регулярно (узнала от наших на ФБ), я (когда пришла туда впервые) опросила пять продавцов, которые шныряли вокруг овощной лавки. Ни один не знал! Одна тётка побежала куда-то на кассу, оттуда прибежала вместе со старшой, и та подвела меня к заветной полке - там лежали вакуумные упаковки с отварной новозеландской свеклой.
Нет, в крупных универмагах свекла лежит тоже, но блять 10 долларов за штуку! Минимум 5. Охуетьневстать. Свекла...

Мне иногда подруга передаёт с оказией селёдку из Таша, но не просить же свеклу, стрёмно :( А я люблю "шубу".
Сразу напомню - кто у меня тут недавно? - борщ ненавижу, и его не рассматриваю в качестве ностальгичного блюда.

Так вот, сегодня утром они тёрли аж полтора часа про свёколку - какая она супер-пупер полезная, и прямо это была не передача, а промоушн свеклы в японскую жизнь!
Свёклушка-свекла KIMG5357
Сказали, что если съедать в день по одной штуке, то давление понижается и нормализуется уже через две недели. Показали полку в супермаркете, с ценой. Один из ведущих заголосил: "нунихуясебе! По такой цене я оздоравливаться не готов!" Коллега ему говорит: ну вот, если свеклу будет жрать больше народа, то и сажать будут больше, и цена станет доступнее. Я, как муха, потирала ручонки :))
Показали ферму в провинции Гунма, где одна семья уже пять лет сажает свеклу, и что они там из неё готовят. Ведущий прямо голосил от восторга - как всё вкусно и красиво (я поняла этих эстетов больше цвет привлекает:), и мороженое они там делаю свекольное, и смузи, и всякое-прочее.
А, в студии ещё про русский (простите, украинцы:) борусуч вспомнили! Показали застолье с нашими тётками в сарафанах и лаптях.
Дядьки-шефы готовили прикольные блюда со свеклой: китаец приготовил мабо-тофу, итальянец сырные равиоли в свекольном соусе, японец готовил рыбу - бури, тушил вместе с брусками свеклы.
У меня немного закралось подозрение, что они эту тему обыграли в преддверии визита Путина на горячие источники в родовое гнездо премьера Абэ, об этом сейчас каждый день по всем каналам говорят. Путин-свекла, свекла - Путин..А?
Pen-Pineapple-Apple-Pen бгг ))))

Небольшое отступление. Лирическое. Оказывается не все знают про чумачеччий ролик, прославивший японского комика Пико Таро:

Эта хрень обошла по популярности Гагнамстайл (или какеготам), и РРАР вошло в десятку самых популярных слов года в стране.

Но в целом, мне тенденция понравилась. Пускай продвигают такой полезный и нужный нам продукт. И сегодня же вечером неожиданно наткнулась в своём местном гастрономе на пакет с вакуумной новозеландской отварной. Не сказать, что дёшево (как и всё в моём гастрономе :((), но вполне доступно.
Так что, скоро будет вот что:
Свёклушка-свекла DSCF5046

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин: Россия не уступит Крым ни при каких условиях
ТАСС
ВЕНА, 4 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что не может быть никаких условий, при которых Россия уступила бы Крым Украине. При этом глава государства подчеркнул, что "Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в ...
Путин назвал смешными обвинения США в адрес «ресторатора из России»РБК
Интервью ORF: Путин ответил на вопросы о "Боинге", Крыме и вмешательстве в выборыВести.Ru
Путин о Пригожине: Как низко пали СМИ и политики Запада, если владелец ресторана может повлиять на выборы в США?Фонтанка.Ру
RT на русском -Lenta -Радио Свобода -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 372 »

Lenta

Путин объяснил свои фотографии с голым торсом
Lenta
Фотографии Путина с рыбалки публиковались в 2007, 2009 и 2017 годах. Журналисты и блогеры предполагали, что снимки были сделаны заранее за несколько лет. Они заметили подозрительное сходство опубликованных в разные годы фотографий. Пресс-секретарь президента ...
Путин назвал свободными российские СМИ и интернетРБК
Путин не прячется за кустами, когда отдыхаетФонтанка.Ру
Путин ответил на вопрос, царь ли онГазета.Ru
РИА Новости -Телеканал "Звезда" -Известия -Kremlin.ru
Все похожие статьи: 88 »
Архив записей в блогах:
После последней лекции ко мне подошел ученик и пожаловался на жизнь. Нет, он жаловался не на то что его (ортодокса) призывают в армию. Он почтенный отец семейства из семи человек, хотя он и моложе меня по возрасту.  Он жаловался, что его не берут на работу. Он рассказал, как прошел ...
На "Я плакал" наткнулся на сборище любопытных рисунков одного, по-моему, не особо известного канадского чувака по имени Paul Kelley .  В своих работах автор сразу ставит нас в курс своих предпочтений в плане некоторых деталей женского ...
Такой заголовок прочитала только что в посте на Пикабу. И картинка с медведем на бело-сине-красном фоне. Горррдость! Я как-то смотрела интервью где-то на улицах россии, еще в период, когда русские доблестно освобождали от жизни Бахмут. И там, на улицах, людей спрашивали, радуются ли ...
В субботу утром мой смартфон Sony Z3 dual зазвонил. Я взял его в руку и с удивлением увидел на экране знакомый номер вместо имени. Оказалось, что все контакты и вся информация о звонках куда-то загадочным образом исчезла, при этом все СМС сохранились. Я не обновлял прошивку и не ста ...
Читаю новости об апокалиптической засухе в Китае и мысленно веду диалоги с покойным китаистом-отцом о будущем Поднебесной. Я вижу его ясно и хорошо - в век геномики, экономики творчества и знаний кому нужны копипастеры и поднявшиеся на клонировании западных технологий с колен рабы, да ещё ...
  • n_rumyanceva : RT @izvestia_ru: Президент Владимир Путин в интервью австрийской телерадиокомпании ORF заявил, что Россия заинтересована в целостности и пр…

  • DM55283 : RT @DM55283: Путин: Нет условий, при которых Крым вернется в состав Украины Точка.

  • DilyaMirsaidova : RT @RT_russian: Путин: как низко пало всё в информпространстве на Западе, если ресторатор из России может повлиять на выборы в США https://…

  • khuja2006 : RT @VVP2_0: Путин подтвердил демократический путь развития России Демократия по путину - это 2 срока по 4 года, потом 4 года Медведев (по…

  • geizhali : RT @Durevestnik: Путин объяснил свои фотографии с голым торсом. Если я отдыхаю, то не считаю необходимым прятаться за кустами и ничего в эт…

  • RozaAlgaparova : Путин утвердил ратификацию соглашения с Казахстаном о статусе спорной нефти https://t.co/erYjxNgaWo

  • n_rumyanceva : RT @kpru: Владимир Путин: "Если я отдыхаю, то не считаю необходимым прятаться за кустами". В большом интервью президент рассказал о русских…

  • StKatshey : 05.06.2018: Австрия остается традиционным партнером России в Европе, заявил Путин https://t.co/mLTmcYKsKo Президент РФ Владимир Путин

  • asandj_alim : RT @Anakoyher: А ведь Путин мог бы принести много пользы России. Если бы не родился.

  • geizhali : RT @MBKhMedia: «Интернет у нас свободен. Никто его не закрывал. Средства массовой информации свободны», — заявил Путин. Когда разблокируют…

  • kev301273 : RT @oksanaylia1: ‼️ Путин лишил обладателей двойного гражданства льгот для «иностранных инвесторов».