Свежевыжатые соки, или как обещала: о полезном!

топ 100 блогов odry_hepbern10.08.2010 Я решила начать делиться с Вами полезными советами от величайшего хирурга человека с медицинским образованием. Так как сейчас самый сезон свежих овощей и фруктов, то многие активно используют соковыжималку в благих целях. И это правильно! Однако, хочу немного побрюзжать о медицине помочь получить наибольшую пользу от продукта и не довыделываться переборщить со здоровым питанием.
Короче, поехали!
Для начала, надо правильно собрать соковыжималку))) Потому что я однажды получила прямо в лицо порцией морковного сока, но это совет для таких же криворуких как и я)))
1. Свежевыжатые соки надо пить сразу после приготовления, потому что они окисляются от воздуха и тем самым теряют часть своих полезных свойств. А холодильник - это вообще кладбище для сока, он его боится, а если попадает туда, то отдает концы. Все это актуально для всех соков, кроме свекольного, этот как раз должен постоять минут 40-60.
2. Важно то, что консервированные (в пакетах и банках) соки менее активны и как правило содержат ооочень много сахара и очень мало витаминов, посему для диеты абсолютно неприемлемы и могут только навредить фигуре. В такой ситуации следует предпочесть овощные консервированные соки, в них хотя бы нет или почти нет сахара.
3. Пить свежевыжатый сок нужно за 15-20 минут ДО ЕДЫ, а не во время или после (при употреблении фруктового сока после еды усиливается брожение в желудке, а это не только вздутие живота, а еще и газы все такое))). Запивать еду - вообще плохая затея. Поэтому эта рекомендация относится не только к сокам, она универсальна.
4. Овощи и фрукты лучше не очищать от кожуры, так как большая часть витаминов и полезных веществ находится как раз в ней или под ней. Лучше мыть их щеткой под проточной водой.
5. Сейчас будет сложно, но важно! Не стоит злоупотреблять свежевыжатыми соками, потому что содержащаяся во фруктах фруктоза проходит через печень и там превращается в глюкозу (оказывая нагрузку на печень!), вызывая резкий подъем уровня сахара в крови. Данное мероприятие проявляется в виде быстрого и кратковременного чувства насыщения. Затем уровень глюкозы снижается (за счет действия инсулина) и уже после всего этого развивается достаточно ощутимый приступ голода и повышается аппетит. Короче! Из всего этого важно понять то, что резкие перепады уровня  глюкозы очень негативно сказываются на соблюдении диеты, потому что данные скачки способствуют срывам и потере контроля над аппетитом.
6. Лучше смешивать овощные соки с фруктовыми в пропорции 2 к 1. Например, 2 части моркови и 1 часть апельсина или яблока. Потому как фрукты содержат сахара(а нам их много не надо), а овощи - минеральные соли.

Свежевыжатые соки, или как обещала: о полезном! Photobucket
Ну и королева лета - морковь! Вот это овощ, однако. Популярность морковного сока бъет все мыслимые рекорды, посему отмечу:
- покупать морковь надо в следующем порядке: у себя на грядке-в органик-отделе или на рынке-в супермаркете в сезон(овощи, выращенные в вашей стране проживания всегда! полезнее привозных). Сок из нитратной морковки я не обсуждаю.
- пить в среднем нужно около 250 мл, максимум 500. Ну, во-первых, пожалейте печень, а во-вторых, история!:одна моя знакомая пила около литра сока в день в течение 7 дней, потом стала желто-оранжевого цвета, ее отвезли в хирургическое отделение больницы с подозрением на желтуху и отпустили с рекомендациями бля, какая же ты дура прислушиваться к здравому смыслу и оставить моркови другим людям тоже. Бета-каротин окрашивает кожу в оранжевый цвет при его избытке, в первую очередь вокруг рта.
- о пользе: улучшает моторную функцию кишечника, очищает кожу лица, укрепляет волосы , нервную и имунную систему, улучшает зрение, способствует кроветворению
- содержит бета-каротин, йод, витамин Е, К, В, фосфор, калий, кальций, магний, множество микроэлементов. Важно: пить надо со сливками или парой капель оливкового масла, потому что содержащиеся в моркови витамины жирорастворимы. Это не прихоть, так они лучше и полнее усваиваются!
- для улучшения цвета лица можно пить по стакану сока(150-200мл) в день в течение 20 дней
- морковка оказывает послабляющее действие, поэтому подходит для разгрузочных дней
- та-да! итак про загар! Морковный сок действительно способствует усилению загара, но опосредованно! Бета-каротин увеличивает синтез меланина в меланоцитах базального слоя эпидермиса кожи. А чем больше меланина, тем больше фотосенсибилизация (чувствительность кожи к солнцу). Кстати, такое же действие оказывает абрикосовый сок. Пить его лучше за некоторое время до солярия или во время загара, если речь о пляже.
Я старалась быть предельно доступной и объективной. Отвечу на любые возникшие по этой теме вопросы, если хотите по поводу другого сока подробнее, пишите в комментариях.
И вообще, вам понравилось? Полезно? Продолжать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.08.2010 Об отдыхе
Архив записей в блогах:
В жж стали часто жаловаться что нечего читать и не с кем поговорить. Это полная ерунда. Почитайте меня, поговорите со мной. Если вам есть что сказать и это не умещается в текст -- позвоните, я не сброшу. Маленькое уточнение для тех кто собрался набрать, связь не всегда работает. Пщщфщщщ. ...
Пара нюансов буквально. 1. Странно, но по-моему никто не обратил внимания, что внезапная анти-сепаратистская активность Ахметова как-то так вдруг "совпала" с посещением Донецка Медведчуком и Шуфричем. А ведь из-за спин персонажей явно проглядывает знаменитый бублик Юлии Владимировны и бот ...
http://www.afisha.ru/article/boris-grojs-o-pussy-riot-fundamentalistah-i-zasil-e-videorolikov/ Posted via LiveJournal app for iPad . ...
Как сообщает «ИИВ», США, российские силы могут готовиться возобновить наступление, чтобы захватить всю Херсонскую область. По неподтвержденной пока информации ВС КР вышли к государственной границе с Белгородской областью, взяв Терновое (между Липцами и Рубежным). В Казачьей Лопани, к ...
Всем привет! расскажите, пожалуйста, что умеют ваши дети в 1.4-1.6 лет? Сыну 1.5, и он НЕ умеет: - висеть на кольцах - забираться на шведскую стенку - спускаться с лестницы в отдельно взятых случаях - не проявляет инициативу, например "хочу скатиться с горки, поэтому обойду ее, залезу по ...