рейтинг блогов

Свежачок о зверствах Красной армии

топ 100 блогов papa_karl007.05.2016  Свежачок о зверствах Красной армии
Эй, русофобы, любители развесистой клюквы, ловите новую страшилку!
9 мая 1945 года в отбитом немецком городе Легнице бойцы Красной Армии узнали о Победе. Хотелось праздновать, но в городе видимо уже некого было насиловать, все младенцы были скушаны. Советские воины не растерялись и в честь Победы хорошенько перепились, да и подпалили половину зданий в городе. ПОЛОВИНУ. Красиво же! Праздник же!

Как у нас речь об этом зашла? Мы гуляли по прекраснейшему древнему городу Легнице, любовались архитектурой и просто спросили:
– Скажите, пан экскурсовод, а почему в городе так тесно соседствуют здания, которым 500 лет, и нью-хрущёвки? Вот, смотрите:
Собор святых Петра и Павла XIV века. Видите бронзовую фигуру Папы?
 Свежачок о зверствах Красной армии

А вот здание прямо напротив:
 Свежачок о зверствах Красной армии

Или вот: прямо к старинному дому пристроена такая штука. Так даже у меня в Архангельске не делают:
 Свежачок о зверствах Красной армии

Действительно же сочный плод эклектики.
 Свежачок о зверствах Красной армии

Пан любезно рассказал нам эту душераздирающую пироманскую историю. Да, говорит, красные спалили. Ну а уж потом типа город помалёху отстроили.

Хорошо, что у нас после недели автопробега уже выработался иммунитет на польскую историческую точку зрения, мы весело посмеялись, не дожидаясь перевода. Самое интересное то, что в те дни город был совершенно немецким. Ни единого поляка! 270 лет он не принадлежал Польше. С чего это они решили, что всё было так? Похоже, им просто нравится так думать. Лично у меня постепенно улетучилось всякое доверие к официальнвм польским историкам.

Ладно, мы повеселились, но осадочек остался. Как теперь смотреть, например, на такую историю.

 Свежачок о зверствах Красной армии
Это парашютная вышка в парке имени Тадеуша Костюшко в Катовице.

 Свежачок о зверствах Красной армии
Здесь стоит памятный камень о том, что на третий день II мировой войны, когда регулярная польская армия отступила, оставив город, на вышке забаррикадировался отряд подростков-скаутов с винтовками. Они прекрасно понимали, что их ждёт верная смерть. Когда немцы продвигались по городу, они встретили ожесточённое сопротивление. Только применив артиллерию, фашисты смогли уничтожить юных стрелков. Те, что не погибли, были сброшены с вышки наземь. Великий подвиг настоящих патриотов Польши.

Мы, конечно, предвкушая интересный материал для своих статей и постов, стали расспрашивать детали. А где дети взяли оружие? А боеприпасы? А почему они остались в городе? А как они так укрепили вышку, что без пушки немцы не справились? Исчерпывающих ответов мы не получили. Понятное дело, война. Некому было фиксировать.
Работа у нас такая – проверять факты перед публикацией. Стали шукать в сети. А там всего пара фраз. Дескать, польский писатель Казимир Голба утверждал, что была такая история. Но сейчас эта легенда поставлена под сомнение. Видимо по тем же причинам, что смутили нас.

 Национальный благотворительный фонд  Дискуссионный клуб Калининградский блог - пост  Российская газета СЗФО  КРОО « Лев »
Особая благодарность организаторам: идейному вдохновителю акции Андрею Омельченко и директору проекта Дмитрию Илькову.

Я в сетях:  Свежачок о зверствах Красной армии  Свежачок о зверствах Красной армии  Свежачок о зверствах Красной армии  Свежачок о зверствах Красной армии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В Уфе, есть парк Лесоводов Башкирии. Совсем недавно в сентябре он был сдан после ремонта... Если ехать со стороны Менделеева, нужно свернуть направо, немного проехав вперед после остановки Трамплин. Если добираться со стороны Сагита Агиша, то нужно свернуть направо прямо перед остановкой ...
Очередная подборка фотографий девушек из группы "Пошлые селфи", в которой девушки выкладывают свои откровенные фотографии. ...
На "Северном ветре" летал впервые. И, несмотря на несезон, сразу на курорт. Кто соскучился по полетам - добро пожаловать! 1. Шереметьево. Строят новый терминал. В прошлый мой визит здесь было поменьше коммуникаций. Масштабно. Внимательный найдет узбека, кушающего дыню. 2. А в ...
Только что зашел на Витебский вокзал. Проезжал внизу по "красной линии" метро, решил зайти посмотреть расписания поездов дальнего следования. Так вот: ходит два поезда, на Великие Луки и единственный международный СПб - Брест. Брестский ПОКА ходит как мне сказали в кассе. Всё остальное ...