Свастика на Красной Звезде. История и Факты

топ 100 блогов urb_a12.05.2016 Оригинал взят у Свастика на Красной Звезде. История и Факты petrdub в Свастика на Красной Звезде. История и Факты
Мало кто знает, что история свастики намного глубже и многогранней чем кажется некоторым. Вот несколько необычных фактов из истории этого символа.

Мало кто знает, что среди символики, используемой Красной Армией, присутствовала не только звезда, но и свастика. Так выглядел наградной знак командиров Юго-восточного фронта Кр. Армии в 1918-1920 гг.

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

В ноябре 1919 г. командующим Юго-Восточным фронтом Красной Армии В. И. Шориным был издан приказ № 213, в котором утверждался отличительный нарукавный знак калмыцких формирований с использованием свастики. Свастика в приказе обозначается словом «люнгтн», то есть буддийская «Лунгта», означающая — «вихрь», «жизненную энергию».

Приказ войскам Юго-Восточного фронта №213
Гор. Саратов 3 ноября 1919 года
Утверждается отличительный нарукавный знак калмыцких формирований, согласно прилагаемых чертежа и описания.
Право ношения присвоить всему командному составу и красноармейцам существующих и формируемых калмыцких частей, согласно указаний приказа Революционного военного совета республики с. г. за №116.
Командующий фронтом Шорин
Член Революционного военного совета Трифонов
Врид. начальника штаба Генерального штаба Пугачев

Приложение к приказу войскам Юго-Восточного фронта с. г. №213
Описание
Ромб размером 15 х 11 сантиметров из красного сукна. В верхнем углу пятиконечная звезда, в центре — венок, в середине которого «люнгтн» с надписью «Р. С. Ф. С. Р.». Диаметр звезды — 15 мм, венка 6 см, размер «люнгтн» — 27 мм, буква — 6 мм.
Знак для командного и административного состава вышит золотом и серебром и для красноармейцев трафаретный.
Звезда, «люнгтн» и лента венка вышиты золотом (для красноармейцев — желтой краской), самый венок и надпись — серебром (для красноармейцев — белой краской).

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

В России свастика впервые появилась в официальной символике в 1917 году – именно тогда, 24 апреля, Временное правительство издало указ о выпуске новых денежных купюр достоинством в 250 и 1000 рублей. Особенностью этих купюр было то, что на них имелось изображение свастики. Вот описание лицевой стороны 1000-рублевой банкноты, приведенное в пункте № 128 постановления Сената от 6 июня 1917 года: «Главный рисунок сетки состоит из двух крупных овальных гильоширных розеток — правой и левой… В центре каждой из обеих крупных розеток находится геометрический орнамент, образованный крестообразно-пересекающимися широкими полосами, загнутыми под прямым углом, на одном конце вправо, а на другом — влево… Промежуточный фон между обеими крупными розетками заполнен гильоширным узором, а центр этого фона занят геометрическим орнаментом такого же рисунка, как и в обеих розетках, но большей величины». В отличие от купюры достоинством в 1000 рублей, на 250-рублевой банкноте свастика была всего одна – в центре за орлом.

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

Из дензнаков Временного правительства свастика перекочевала и на первые советские банкноты. Правда, в данном случае это было вызвано производственной необходимостью, а не идеологическими соображениями: большевики, озаботившиеся в 1918 году выпуском собственных денег, просто взяли уже готовые, созданные по заказу Временного правительства, клише новых банкнот (5000 и 10 000 рублей), готовившихся к выпуску в 1918 году. Керенский со товарищи эти купюры отпечатать, ввиду известных обстоятельств, не смогли, а вот руководству РСФСР клише пригодились. Таким образом, и на советских банкнотах достоинством в 5000 и 10 000 рублей свастики присутствовали. Банкноты эти имели хождение до 1922 года.

(Если хорошо присмотреться, то прямо по середине, можно увидеть свастику).

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

Свастика в военной символике США использовалась в Первую Мировую войну: она наносилась на фюзеляжи самолетов знаменитой американской эскадрильи «Лафайет».

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

Свастика также изображалась на Боингах Р-12, состоявших на вооружении американских ВВС с 1929 по 1941 год. Эмблемой эскадрильи была голова индейца, нарисованная на фюзеляже. В Америке свастика издавна воспринималась как типичный индейский символ.

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

Кроме того, свастика была изображена на шевроне 45-й пехотной дивизии армии США, который та носила с 1923 по 1939 год.

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

Финляндия в контексте нашего повествования интересна тем, что на сегодняшний день является, пожалуй, единственным государством в ЕС, в официальной символике которого присутствует свастика. Впервые она там появилась в 1918 году, году шведский барон фон Розен подарил финской Белой Гвардии самолет Morane-Saulnier Type D, что, собственно, и положило начало существованию финских ВВС.9 На самолете была изображена голубая свастика – герб барона. Поэтому и символом новой военной авиации стала именно она. Свастика на флаге финских ВВС присутствует по сей день.

А ВОТ СЕГОДНЯШНИЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ШТАНДАРТ…

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

В Латвии свастика, которая в местной традиции имела название «огненный крест», была эмблемой военно-воздушных сил с 1919 по 1940 год.

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

В польской армии свастика использовалась в эмблеме на воротниках Подхалянских стрелков (21-я и 22-я горно-стрелковые дивизии)

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

Дополнительная информация: Коловрат - Древние символы Ведической цивилизации Славяно-Ариев

Ведические символы унаследованы от древней ведической цивилизации, потомками которой являются русы и другие славянские народы. Большое количество фотографий с изображениями свастики на одежде, домашней утвари, на стенах древних строений, на оружии, на денежных знаках и т.д.

Свастика на Красной Звезде. История и Факты

Ведические символы кроме славян использовали и многие другие народы. Свастика наносилась на множество предметов в знак доброго пожелания и как заклинание от всяких бед.

События второй мировой войны и спекулятивное использование знака свастики германскими «расистами», возводившими себя, и только себя, к потомкам древних ариев, привели к тому, что знак свастики был даже запрещён к использованию как в быту, так и в печати. Но это, естественно, не могло привести к его исключению во многих формах его применения, укоренившихся за ряд тысячелетий.

Такие символы и в настоящее время продолжают широко и повсеместно использовать индусы, китайцы, финны, японцы, непальцы и вьетнамцы. Всего существует 144 свастических символа.

Вообще эту тему можно продолжать очень и очень долго. Источник

Фашисты, кругом одни фашисты, деды же воевали, не всех перебили, нужно повторить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Me & the Pacific Ocean from anna vanna on Vimeo .       ...
У нас в зал есть одна очень болтливая тетка. Обычно я обхожу ее стороной, но сегодня она настигла меня на велотренажере, и бечь было некуда. Выяснив сколько мне лет(28) и что у меня ребенок в первом классе, тетка озабоченно вздохнула. Подумать только ...
Смотреть это видео Ещё одна великолепная мантра, на сей раз  в исполнении индийского певца Kumar Vishnu, как и в этом ролике, видеоряд рассказвает о храмах и природе Индии, а так же об обрядах местных шиваитов. Это небольшой фрагмент ибо вся мантра, 45 ...
Отношения Международного олимпийского комитета и России сложно назвать хорошими. А все из-за серии допинговых скандалов, которые в последние годы стали чуть ли не более важными, чем сами спортивные состязания. Теперь российская команда не допущена к Олимпиаде – все ограничивается ...
А у меня всё хорошо. За окном - дождик, в холодильнике - пиво, да к тому ж ещё и Даша сегодня музыкальную школу закончила :) Получила, так сказать, первую дипломовидную бумажку в своей жизни. Короче - вот: Поздравлять дитё можно тут, в посте. Я её даже к комментариям допущу :) ...