Свастика, как символика поражения

топ 100 блогов maxim_akimov22.05.2010 Многие уже написали о «странном» решении суда Клайпеды, я тоже решил высказаться, постараюсь, как можно короче.

Что такое есть свастика?
На данный момент - это символика побежденной и разгромленной страны, осужденной международным трибуналом. Все слова о том, что это якобы композиционная находка древних балтов - глупость. Подобный же орнамент вы найдёте почти в любой графической традиции древних народов, к примеру у чувашей. Свастика - довольно примитивный графический приём, не могущий считаться некоей концептуальной находкой.

Отчего и почему идёт сыр-бор? И зачем это нужно Литве?

Литве всё это даром не нужно, возрождение свастики нужно Германии, потому немецкие силы и продавливают эти одиозные вещи. Хотя и тут нужно конкретизировать: в Германии подавляющее большинство населения ненавидит и свастику, и Гитлера, и нацизм, причем ненавидит не потому что гитлеровцы уничтожали евреев и бомбили мирные города, а потому что Гитлер, со своей свастикой, привел немцев к сокрушительному поражению и унижению. Вот здесь-то и кроется ответ и разгадка нынешнего «странного» решения суда Клайпеды!
В Германии есть люди, которые воспринимают «безъядерный» статус своей страны, статус государства, несущего клеймо «покаявшегося народа», как национальное унижение, и они, во что бы то ни стало, стремятся приравнять победившую их Советскую Россию, имеющую, в данном случае, моральное преимущество над фашистами и нацистами, с Третьим Рейхом, стремятся всеми правдами и неправдами, хоть как-то вывести нацизм из «криминального» поля.

Нынешний путь выбран таким: проплачивая и продавливая всеми способами, «возрождение интереса к нацизму» (причем не только в бывшей советской Прибалтике, но и в Швеции, скажем, в других странах региона), они надеются воскликнуть: «Ну если фашизм так преступен, отчего же народы-то так к нему тянутся?»
И главная беда людей, занимающихся реабилитацией нацизма и стремящихся нивелировать унижение Германии, произошедшее в сорок пятом году, состоит в том, что интереса-то и запроса на идеи нацизма, и ту самую свастику, в европейских обществах нет. В той же Литве, в данном случае, именно простые люди вызвали полицию, увидав четверых молодых людей со свастикой. Выходит, самим-то литовцам свастика не по нутру.
Я писал уже, как активно пронацистские силы, вернее силы пытающиеся реабилитировать нацизм-гитлеризм, вкладывали средства в работу по развитию нацистских ячеек в России, какие они деньги вкладывали, как завозили литературу. Результат почти нулевой. Не приживается оно в России, как ни навязывай, как ни старайся.
В Прибалтике эти силы стараются действовать на уровне правительств и структур близких к власти. Однако и в Прибалтике результат, данного «внедрения» положительного отношения к нацизму, нельзя назвать очень уж успешным.

Но я повторюсь опять: сами литовцы, как и другие прибалтийские народы, имеют к нынешнему инциденту со свастикой, достаточно опосредованное отношение, нити ведут в германские края. Не могу сказать насколько эта политика согласна с общей линией немецкого политикума (но, судя по решению «суда по правам человека» (по делу Кононова), некая связь всё же присутствует, то есть в реабилитации нацизма и фашизма заинтересованы все силы Германии. Просто немецкая верхушка, как следует дистанцируется от этого, напоказ дистанцируется, а не по сути).

Но продавливают такие решения прибалтийских судов, провоцируют нацистские марши, именно люди, чувствующие потребность освободиться от гнёта униженной поражением нации, чья идеология была признана в Нюрнберге объективно преступной.
И они очень-очень хотят чтоб по тем фронтам, которые были в той Войне, где суждено им было проиграть, вновь запестрела свастика. А уж технологий навязывания её людям, сейчас - пруд пруди! Двадцать первый век на дворе! Так обманут, так проработают мозги, что будто ураган прошел! К тому ж, как я сказал уже выше, в случае с Литвой, Эстонией и Латвией, работа ведётся и на уровне правительств.

Наша же задача сейчас непроста, нам приходится воевать с очень искусной ложью, ложью имеющей в глубине затаённую обиду и мстительность, ложью хитрой, изощрённой. В той же Прибалтике историю почти полностью извратили, навесили на русских, которым прибалтийские народы и обязаны своим формированием и выживанием, ту вину, что лежит на немцах, а немцы, по нынешней версии получаются белые и пушистые.
Но мы должны говорить правду, даже сквозь ветер лжи, мы должны открывать глаза людям, показывая, что немцы, всякий раз как приходили в Прибалтику, стремясь делать местные народности рабами, а перед петровским завоеванием края, сложилась довольно уникальная ситуация, когда крепостное право было фактически - этническим, то есть немцы устроили всё так хитро, что латгальские, ливонские и эстляндские народности оказались у них под рабским ярмом.
Русские, придя на эти земли покончили с такой практикой, позволив прибалтийским народностям развивать свою интеллигенцию, дав им права одной из наций, а не людей второго сорта. И хотя, некоторое время, сохранялось и крепостничество, но оно не было этническим, к тому же с каждым годом у местных народностей становилось всё больше прав (даже больше, чем у русских). В результате этого и появились «нации» у прибалтов. Без России ничего бы этого не было. Под немцами латыши были бы также «самостоятельны» как сорбы!

Но самое главное, что нужно уяснить, возрождение нацизма и реабилитация свастики, не нужно никому, кроме тех, кто чувствует унижение своих недавних предков, кроме тех, кто хотел бы реванша «Великой Германии».
Свастика - символика побежденных, символика униженных, символика поражения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это мой личный ТОП кино советского периода до его распада в 1991 году. Не так уж много хороших фильмов было снято за это время, как принято считать. Тут собрал те фильмы, на которых, щелкая тв-пультом, можно остановиться и смотреть до конца, те, что сразу приходили на память - фильмы, ...
...
Не только лишь все знают, что это такое. А для тех, кто не знает - сообщаю: требушёт. Осадная машина. Очень популярная осадная машина. Швыряться камнями в противника, стены ломать. Говорят, даже дохлых лошадей забрасывали в стан противника, что бы вызвать вспышки заболеваний. Да ч ...
Врачи предупреждают, что в больницах Новой Зеландии выплачивается «долг иммунитета», вызванный изоляцией от COVID-19: палаты наводнены младенцами с потенциально смертельным респираторным вирусом. В Веллингтоне в настоящее время госпитализировано 46 детей с респираторными заболеваниями, ...
А вот есть ли у вас, дорогие френды, любимые книги, которые вы перечитываете с той или иной периодичностью? Каждый год, по весне или осени, меня тянет перечитывать Фрая. Непременно в дождливую погоду, и чтобы, конечно же, ярко и остро пахло листвой и воздухом. Иногда раз в два года, но ...