рейтинг блогов

Сварите большую кастрюлю чили, и тусовщики к вам потянутся (берлинский рецепт)

топ 100 блогов miumau14.04.2013 Здравствуйте, Яна!
Вы несколько раз публиковали мои письма, и ваши ответы очень сильно мне помогли.
Буду очень рада, если вдруг у вас найдется время посмотреть и это письмо.

Сварите большую кастрюлю чили, и тусовщики к вам потянутся (берлинский рецепт)


картинка - для привлечения внимания, и отсюда.


Мне 34 года, очень долго жила в браке (с юности), но несколько лет назад не выдержала и ушла - отношения стали для меня совсем невозможными. Есть маленький сын младшего школьного возраста.
После разъезда стала жить вдвоем с сыном. Поначалу была эйфория, потому что ушли некоторые эмоции, которые, как оказалось, постоянно присутствовали в браке - чувство вины, чувство, что я постоянно все делаю на троечку, ощущение, что такая (дурацкая, смешная, некрасивая) я больше никому не нужна, что своими делами надо заниматься украдкой - потому что внерабочее время принадлежит только семье... Ну и тяжело, конечно, было, брак был долгий и так просто не отпускало. Это первое время я была полна энергии и ощущения, что вот теперь жизнь изменится - появятся друзья (и я, и муж живем в европейской стране), мужчины...
Но прошло уже больше 3 лет, а ни того, ни другого не появилось.
Да, я это время в основном работала на то, чтобы обеспечить себе и ребенку финансовую и прочую стабильность, да, у меня нет помощников и родственников (няня сидит с ребенком ровно с конца школы и до конца моего рабочего дня) - но я постоянно краем уха слышу о мамах, которые и с двумя детьми, и без помощников, и работая в офисе находят себе и массу друзей, и массу романов...
Сначала я думала, что "вот-вот", потом запаниковала и вспомнила слова маминых подруг - "никому ты в чужой стране с ребеном и за 30 будешь не нужна", потому что слова эти сбывались, а потом затихла и почти смирилась, что вот теперь будет у меня такая жизнь - работа и ребенок. Я при этом люблю ребенка очень, и работу свою в целом, и хобби у меня есть - я рисую, и подрабатываю вечерами для Москвы еще немножко... То есть я не то чтобы вялый и ничем не интересующийся человек... Но людей вокруг нет, и романов за "свободное плавание" было всего два и очень мимолетных и коротких. Как будто люди не зацепляются...

Может, вы посоветуете что-то? Я как-то мечусь между тем, чтобы принять это "безлюдье" и пытаться что-то изменить, но как изменить - не знаю.

Спасибо,

С уважением,

Р.
***

Здравствуйте!

Фигня все это - насчет "не нужна" - каждый человек "кому-то нужен", причем не кому попало, а именно тому, кому подходит именно "такое". Если честно, я скорее верю в обратную теорию. Что, если вы, допустим, три года "сидели и тихо занимались своими делами" - обживая ваше с ребенком гнездо, значит это было то, что было более всего нужно вам. Потому что когда люди дико хотят много друзей, много гостей, много общаться, и.т.д. - они это и находят, и притягивают, и имеют. А когда не притягивают, если начать копаться, выясняется, что особо-то и не хотят.

Я вот пример приведу, который, может быть к вам совсем не подойдет (я вообще ничего о вас и вашей жизни не знаю), но просто, показательная история. У меня подруга была, которая часто вздыхала, что вот, у другой подруги вечно сходняки, вечеринки, каждую субботу она зовет, и говорит: "Будут гости, будет весело". Потом, на следующий день, фейсбук полнится постами про то, как было весело. И вот "а мне бы так".

И как-то я ей сказала, что слушай, ну возьми и сделай!!! Ну чего ты ждешь-то? Тебе что, обязательно надо, чтобы половина фейсбука пришла? Вот есть я, эта еще общая подруга есть, еще у нас минимум две общие подруги - давай вот сейчас всех обзвоним, договоримся на пятницу вечером, и сделаем девишник! И она сначала обрадовалась, а потом говорит: "Ой!"

С тех пор, как она переехала на новую квартиру, у нее дома только два стула. И маленький столик на кухне. Ну ладно, столик можно перетащить в комнату и приставить к кровати, тогда еще двое-трое сядут. Но вообще у нее с переезда только одна кастрюля и одна сковородка, и вот мы заговорили о том, что то и это приготовить, а унее даже тарелок не хватит на стол поставить.

Естественно, мы решили этот вопрос, притащив свои миски, и купив одноразовые тарелки, и расположившись как-то вокруг этого столика.
Но показательно-то что. Человек ноет о вечеринках, а на самом деле ничего в его доме к этим вечеринкам не готово.

С другой стороны - когда сын женатого француза переехал в свою квартиру, там царила зияющая пустота. И вот папаша звонит сыну, спросить как дела. Тот все время отвечает - сидим с друзьями, кино смотрим, едим. Через день - опять сидим с друзьями. Поехал посмотреть - действительно, сидят. Напротив дома обнаружили стройку, возле которой валялось много пенопласта. Украли этого пенопласта, листов 50. И свернули из него, с помощью скотча, несколько кресел, диванчик, подобие столика, и подставку под ноутбук. На котором теперь смотрят фильмы, заедая пиццей. Им ТАК этого хотелось, что они в первый день придумали, как устроить себе тусовку.

Может быть у вас, если присмотреться, и стульев и тарелок хватает. А если присмотреться, то может быть окажется, что режим жизни такой, что "особо и не разгуляешься". А этот режим, может быть, при этом для вас очень удобен, и вы в нем очкнь продуктивны и счастливы. Или еще что-нибудь. А может быть у вас вообще ВСЕ давно есть для всех этих приключений и тусовок, но вы просто не достаточно стремительно бросались всех зазывать, когда подворачивались какие-то возможности. Иначе давно бы нашли. А не так набрасывались, потому что не так-то и хотелось.


Просто я помню, что когда мне очень хотелось общения, я буквально моментально начинала зазывать понравившихся мне людей в гости, на совместные тусовки, еще куда-то. Вот поговорили хорошо где-то полчаса, и уже прощаясь я им говорила: "Приходите, звоните, пишите!" и.т.д. И они чувствовали, что их искренне зовут!
А когда времена были другие, и было на самом деле не до этого, я тоже радовалась новым знакомствам, но сама чувствовала разницу. Я им давала все те же адреса и телефоны, но говорила совсем другие тексты. И иначе говорила это "звоните, пишите". Тоже искренне. Но по моему тону было очевидно, что я не тот человек, который с завтрашнего дня начнет с ними дружить везде и про все, и через месяц мы уже не сможем посчитать, сколько всего вместе сделали.

***


А еще может быть, что вы на самом деле уже созрели до всего, но забыли переключиться на этот самый режим. Т.е. вам общаться и встречаться хочется, но звучите вы все еще, как та прошлая версия вас, которой на самом деле надо экономить силы и здоровье и заниматься своими делами, и это делает ее счатсливой более всего. Попробуйте сами к себе присмотреться и прислушаться - как вы зовете людей общаться и знакомиться, как зовете их в гости, убедительно ли им рассказываете, что вам было бы интересно встретиться с ними снова? :-)))

И вообще, на самом деле путь у вас все равно верный. Надо обустраивать свое счастье и свой внутренний комфорт. Когда человеку хорошо живется, он счастлив, спокоен, глаза блестят, все к нему тянутся, и всем с ним хочется дружить и быть вместе. И еще, новые приключения и развлечения к нам обычно притягиваются, когда высвобождаются дополнительные "свободные ресурсы": (силы, время, деньги). Это так устроено равновесие в природе. По принципу "свято место пусто не бывает". Может у вас просто пустота, которую надо заполнять, не достаточно большая? :-))



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удачно сегодня на 3 часа отключили электричество. Был почти теплый полдень, светило солнце — самое время пойти сделать что-нибудь в саду. Освободила ветки форзиции. Сняла укрытие с роз (кажется, перезимовали благополучно), подняла и привязала к арке плети ежемалины. Открыла куст азалии. ...
Его письмо: Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу. К сожалению, я не ...
Конь провожает взглядом девушку, покинувшую его седло десять секунд назад до сих пор жалею, что не успел сделать снимок с девушкой в седле . Судя по всему, их прогулка была приятной. Мужик, чо..... Держите камеру всегда расчехленной и тогда не ...
Назначенный Трампом генпрокурор Билл Барр суля по всему предал своего президента в самые решающие дни. Он лично позвонил Тони Шафферу, президенту Лондонского центра политических исследований и попросил его прекратить расследование фальсификаций на выборах 2020 года. Хотя сам Барр получил ...
Чем дальше, тем интереснее! Как Вам 6 матчей за день?! Сборные переходят на более интенсивный график – играть каждый день, где и должны сказаться длина скамейки, физическая и моральная готовность к турниру и волевые качества команд. Сегодня ...