Свалилась куча дел? Не страшно!

топ 100 блогов n_dodonov14.04.2011 Свалилась куча дел? Не страшно!

Каждый из нас хоть раз оказывался в аврале. Еще ничего не предвещало бури, миг - и у тебя столько работы, что можно вешаться.

В таком состоянии пытаешься хвататься за все сразу и не получается ничего. Нервничаешь, что ничего не получается. Шеф бушует и требует результаты.

Получается замкнутый круг. Ничего не успеваешь - волнуешься - ничего не успеваешь, потому что волнуешься и не можешь нормально работать.

Как-то раз, находясь в перманентном аврале, я решил поставить эксперимент.

А что будет, если выполнять дела последовательно? Несмотря ни на что. Какими бы срочными и важными задачами не грозила свежая стопка дел.

В этот день я выключил аську, в скайпе поставил режим "невидимый". Почта открывалась раз в час. Личный телефон поставил в беззвучный режим.

И договорился сам с собой - я делаю в один момент только одно дело.

Через час после начала работы обнаружилось что я спокоен, умиротворен и с удовольствием тружусь. Не было волнения, торопливости, метания.

К обеду я сделал примерно почти столько же, сколько за целый день "аврального" режима. Второе открытие не заставило себя ждать - я не устал.

При работе в "аврале", в середине дня способность концентрироваться пропадала напрочь. Сознание становилось вялым, инертным. Острота мысли пропадала. Наступала усталость.

В день эксперимента я оставался бодрым и легко сосредотачивался. Усталости не было и следа. Волнение тоже пропало. Если с утра были переживания о том, не повредит ли эксперимент и без того тяжелой ситуации, после обеда я полностью успокоился.

Остаток дня я работал не торопясь. К концу дня обнаружилась еще одна новость. В "полуленивом" режиме работы я сделал больше, чем до обеда.

Оставалось разобраться в причинах. Это оказалось легко.

Работая в состоянии паники и "аврала", мы хватаемся за все подряд в надежде быстро все успеть и все сделать. Пытаясь сделать сразу много, не получаем почти ничего, кроме стресса и усталости.

Почему?

Представим оперативную память компьютера. Если ее загрузить полностью, компьютер начнет работать очень медленно или зависнет.

Наше сознание - та же оперативка. Оно не способно удерживать в себе много данных и при этом другие данные обрабатывать. Оно хорошо делает что-то одно.

Поддаваясь эмоциям, мы загружаем его и попадаем в порочный круг. В конце концов, зависаем.

Никакие тренинги, методы усиления памяти не помогут. Физиология не меняется.

Существует только один способ эффективно использовать возможности сознания - последовательно давать ему малые задания.

Когда сознание не отвлекается, вы спокойно и очень эффективно решаете задачу за задачей. Как бы ни хотелось поддаться панике и обложиться бумагами, не делайте этого - зависните.

Вот несколько простых правил, помогающих легко справиться с авралом.

  • Не делайте одновременно больше 1 дела. Как бы ни хотелось.

  • Беритесь за новое дело, только когда точно закончили предыдущее.

  • Выключите все мессенджеры.

  • Закройте почту. Не открывайте ее чаще раза в полчаса.

  • Повесьте на дверь кабинета страшную табличку "не входить, убью".

  • Если мешает сильный шум, купите беруши или шумоподавляющие наушники.

  • Дайте коллегам понять, что трогать вас нельзя ни в коем случае.


Следуя им, вы будете легко делать больше и не будете нервничать.

Авралы больше не будут страшны!


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Особенно прикольно то, что у 90% тех, кто пишет всем комменты про «почему молчали 8 лет», личный блог вообще пустой или содержит пару перепостов рандомных роликов. Видимо, таким образом эти люди задают данный вопрос и себе тоже, расширяя его до «почему я молчал вообще все предыдущие годы ...
Кровавый алмаз, США,Германия, 2006, триллер, драма, боевик 1999 год, Западная Африка, Гражданская война. Фильм основан на реальных событиях, от чего просто страшно. В главной роли продавца алмазов и контрабандиста Леонардо ДиКаприо, у которого простая цель - убраться из этого ада ...
В России самые красивые девушки. В Европе, например, во времена инквизиции умудрились сжечь всех красивых женщин, считая их ведьмами. Более менее оставшихся приличных и ебабельных изуродовала оспа. Россию и Украину эта беда миновала, ведьм у нас любили и любят, на костер просто так не таща ...
Простой вопрос о который мы бьемся уже несколько лет: что выше, жизнь наших граждан, жизнь наших товарищей, которые сейчас сражаются с оружием в руках, или право собственности, в том числе то, которое используется для убийства наших солдат и офицеров? Это же не секрет, что ...
Утренний дикий пляж был великолепен своей тишиной и прохладой. С собой взял Sony T50 (шестнадцатилетняя мыльница), на которую и сделал пару документальных кадров.  С трудом ...