рейтинг блогов

Свадебный плов.

топ 100 блогов nochnaya_ximera21.11.2010

Состоялся вчера мастер-класс №2 по приготовлению плова, любезно устроенный специально для меня Свадебный плов. [info]black_rifatом.

Училась готовить не какой-нибудь там, а праздничный свадебный плов. О как! Не меньше! =)
Правда не на 700 человек конечно, а всего-то на 3-4-х.

Свадебный плов. [info]black_rifat отличный учитель :) – все рассказывает-показывает, еси что-то не так делаешь, то не ругается, сразу бьёт, ага.

 
Но учитель он строгий. Едва мы зашли домой, я буквально только сапоги, пальтишко успела снять, как он меня сразу погнал на кухню, выложил продукты, дал в зубы нож, доску, казан и велел самой всё готовить. Потом ещё сказал, что после того, как приготовлю, надо помыть всю посуду, полы, и потолки побелить, ага.
Ещё сказал, что еси испорчу продукты с первого раза, то сначала 15 минут стою в углу на горохе, осознаю свою тяжкую вину, потом быстренько бегу за новой порцией продуктов и готовлю заново. И так до тех пор, пока не получится плов, который ему понравится.
Ага, а вы как думали? Мастер-класс у Свадебный плов. [info]black_rifatа это вам не хиханьки-хаханьки =))

Хотя шучу конечно.
Потолки белить не надо было на самом деле =)

Хотя нет-нет, не так все было. Он очень добрый и хороший, он меня даже сначала покормил айвой с мясом, прежде чем мы приступили к готовке плова.

Ещё большое спасибо Рифату за то, что он мне разрешил не только посмотреть, а самой поучаствовать в приготовлении.
Он сам порезал лук, мясо и жир, мне разрешил порезать морковь.
Потом приготовил все остальные ингредиенты как то рис, специи, изюм, барбарис, горох. А дальше доверил мне самостоятельно закладывать все в казан, вплоть до специй, под его чутким руководством.

Правда последний этап священнодейства как то выравнивание риса, заливание его кипятком и выпаривание воды он по моему настоянию все же взял на себя. [Это я специально, ага. Чтоб потом было на кого свалить, еси вдруг не получится хороший плов. Я коварная, да =)].

 
Но до этого не дошло :) Плов получился замечательный! Вот:
64.82 КБ

Дальше плов был дополнен интересным салатиком из зеленой редьки и граната, зеленым чаем и ушел на ура :)

 
Посмотреть фотки салата и плова по идее можно будет у Рифата, он обещал написать подробный пост об этапах приготовлении с фотками.
Он более ответственно подошел к делу и снимал побольше, чем я. Я вот только ещё момент готовки зирвака сняла:
80.51 КБ

 
Ну вобщем вот так хорошо прошла суббота. Спасибо тебе, Рифат!

p.s. Так что теперь, чисто гипотетически и слегка практически, я умею готовить плов :) Осталось закрепить материал дома на практике и потом можно приглашать людей с отсутствующим инстинктом самосохранения гостей на плов :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помнится кто-то из НАШИХ пропагандонов или военкоров ещё весной гнал пургу, что Россия в СВО задействовала всего 15% от своих вооруженных сил и типа может таким образом одновременно утихомиривать до шести Украин. Сентябрьская мобилизация в явном виде продемонстрировала, что на самом деле ...
Деревья во время обстрелов не могут убежать или спрятаться.  И оттого одно, что видишь одним из первых на месте боев — это иссеченные взрывными волнами и осколками  стволы, и обломанные, как кости,  ветки.  Пасхендале, 1917 год ...
Показалось, что сон длился долго, за это время много мыслей сменилось. Проснулся, записал.  Недалекое будущее Приснилось, что последних жителей деревень переселили в города. Сами же деревни, вернее, местность, где они расположены, превратилась в охотничьи угодия для ...
новый год через два дня ...
Письма читателей В браке 11 лет. У меня замечательная семья, прекрасный муж, двое детей, уже школьники. Но вот юность была такой, что даже от воспоминаний становится стыдно.  Муж ничего не знает и рассказывать я ему ни о чем не собираюсь, но... Город у нас небольшой и я ...