рейтинг блогов

Свадебный банкет в султанате Джохор: Амина и Деннис

топ 100 блогов ru_royalty14.08.2017 банкет-00

Начало здесь.

"Вечером 14 августа всякий в Малайзии, кто что-то из себя представляет, присутствует на банкете во дворце султана Джохора", - сказал комментатор новостей. Немного деталей свадебного банкета принцессы Амины и Денниса, которые сегодня сочетались законным браком.

Весь королевский дворец щедро украшен иллюминацией в честь свадьбы единственной дочери султана Ибрагима-Исмаила и королевы Зарит-Софии:

иллюм-01

иллюм-02

иллюм-03

иллюм-04

Для 1200 гостей были построены 12 вместительных шатров под открытым небом. Вот такие:

шатер-для-зрителей

шатер-02

шатер-03

А простые любопытствующие смотрели торжества на больших экранах, установленных на набережной возле королевской резиденции и на главной площади города:

шатер-04

Среди гостей были султаны и королевы Джохора, Перака, Перлиса, Паханга, Келантана, Кедаха,  Негри-Сембилана, Селангора и Тренггану - всех 9 султанатов Малайзии, султан Брунея, президент Сингапура с супругой, министры правительства Малайзии, представители бизнес-элиты, деятели культуры и спорта. Не забыли и приглашённых принцессой Аминой слуг.

банкет-04_гости

В начале банкета новобрачные взошли на троны в Большом зале королевского дворца, где состоялась церемония "принятия благословения".

банкет-00-1

Папа-султан произнёс напутственные слова молодым, с каждым пожеланием он вкладывал горсть сладостей в руки мужу и жене. Тот, кто за отведённое время успеет съест бОльше сладкого, тот и будет верховодить в семье.
Султан (из мужской солидарности) насмешил Амину, она прыснула со смеху, не успела съесть все конфеты-шербеты. Так что теперь Деннису быть главой семьи...

банкет-10_благосл

Родственники и почётные гости по очереди льют несколько капель освящённой воды на руки новобрачным и желают им благополучия. Здесь считается важным правильно подобрать слова, которые непременно сбудутся. Например, вместо "детишек побольше" лучше пожелать "столько детей, сколько вы сумеете прокормить и воспитать". Первой желала мама-королева Зарит-София:

банкет-11_благосл

Султан Брунея Хассанал Болкиах прилетел на свадьбу соло:

банкет-13_благосл-брун

Те, кто волновался о бескорыстии помыслов Денниса, могут облегчённо вздохнуть. Молодой муж не претендует на титулы или деньги: он подписал брачный контракт, согласно которому не имеет прав на имущество жены. А сама Амина может пользоваться только ежегодными процентами с приданого, которое в случае её смерти перейдёт к её детям.

Молодожёнам отдыхать было некогда. Они прошли по всем шатрам, чтобы поблагодарить гостей, которые разделили с Аминой и Деннисом радость этого дня:

банкет-07

банкет-01

банкет-02

банкет-03

банкет-08

банкет-09

И несколько подробнее о тиаре принцессы Амины.

Одна из читательниц выразила надежду, что "трёхэтажных тиар, как в Брунее, не будет". Действительно, малайзийские принцессы любят всё яркое и броское. У каждой есть несколько комплектов роскошных украшений.
Например, во время коронации султана Ибрагима-Исмаила у принцессы Амины и супруги наследного принца Халиды были роскошные парюры с рубинами и изумрудами:

халида+амина-на-коронации

Однако для свадьбы принцесса Амина выбрала изящную тиару с семейной историей.

В 1956 году 21-летняя англичанка Жозефина Треворроу стала первой супругой султана Искандера-Исмаила:

Свадебный банкет в султанате Джохор: Амина и Деннис 1956_Josefine and Sultan

В качестве свадебного подарка муж преподнёс ей бриллиантовую тиару, где на основе из полумесяцев крепились поочерёдно бриллиантовые лучи и миниатюрные пальмовые ветви. Причём, ветви были съёмными, и их можно было заменять овальными жемчужинами. Будучи королевой Джохора, Жозефина предпочитала именно такой полный вариант - с пальметтами и полумесяцами.

Эту же великолепную тиару надела на свою свадьбу Халида, супруга наследного принца Исмаила, в 2014 году. Яркой и крупного телосложения женщине такая тиара очень к лицу:

Свадебный банкет в султанате Джохор: Амина и Деннис TMJ12

Мать Амины, принцесса Зарит-София Перакская, на свою свадьбу с наследным принцем Ибрагимом-Исмаилом в 1983 году предпочла вместо массивной тиары свекрови свою собственную - более компактную, с пятью бриллиантовыми лучами и нежными цветочными элементами:

Свадебный банкет в султанате Джохор: Амина и Деннис 1983_Raja Zarith Sofiah and Sultan

Эту же тиару выбрала на своё бракосочетание и принцесса Амина:

банкет-00-1

Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество Свадебный банкет в султанате Джохор: Амина и Деннис ru_royalty

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доллар 29 июля подешевел к ведущим мировым валютам до показателей примерно месячной давности, на российском рынке снизившись до уровня чуть более 73 рублей. Как пишет газета «Коммерсантъ», это стало результатом заявлений главы Федеральной резервной системы США по итогам июльского ...
Друзья, ежедневные посты марафона #делобылоосенью продолжат выходить до тех пор, пока вам это нужно, пока вам это помогает и пока я могу их писать. Пишите, это может быть ресурсом. ...
Всегда считала: чем меньше одежды на пляже, тем лучше. Прекрасно знаю, что у многих такой расклад вызывает раздражение, но сегодня речь не об этом. Расскажу и даже покажу противоположную крайность, испытанную на собственной шкуре. Есть такие страны, в которые влюбляешься с первого взгляд ...
"Мне сейчас 99 лет, и я понимаю, что миром движет не жадность, им движет зависть. Люди всё время думают об этом: у кого-то другого сейчас больше, это несправедливо, что другим всё легко даётся, а кому-то нет. Это странно для человека моего возраста, потому что я жил в разгар Великой ...
Вот не ожидала, что воспоминания о советских временах так будоражат умы на просторах виртуального пространства. Ну, назвался - полезай. Пожалуй, надо накропать продолженьице. Эдакий жж-сериал. ( жж- жутко женский). В советской безысходности можно было при желании обнаружить некоторые ...