рейтинг блогов

Свадьба и Север

топ 100 блогов andeadd07.02.2015 Просмотр х/ф "Восхождение Юпитер" навёл на две мысли:

1. Любопытно, что несмотря на цинизм и отмороженность положительных героев в современном кино, остаются какие-то святые СИМВОЛИЧЕСКИЕ принципы, через которые хорошие персонажи никогда не переступают.

Пример: Злодей под угрозой смерти принуждает Героиню выйти за него замуж, сказать "да". Уже началась брачная церемония. Но Героиня НИКОГДА, ни в одном фильме не успевает сказать "да". Ни один сценарист этого не допускает.
Свадьба и Север Demonologia_koshey_main_640
Обязательно за секунду до завершения формальностей брачной церемонии врывается Герой, даёт жестких люлей Злодею и спасает Героиню от злодейской печати в паспорте.

Особенно парадоксально это смотрится в фильмах, где Героиня сильна и агрессивна и чуть ли не на первых секундах кина УБИВАЕТ человек 50. То есть она не обламывается отнимать жизни у людей (!), но потом почему-то не может сказать сраное формальное "да" Злодею.

Она же прекрасно понимает, что Герой, даже если опоздает на её свадьбу со Злодеем, всё равно потом придет и её освободит, после чего можно будет швырнуть Злодею кольцо в рыло и послать нахуй. Тогда почему сценаристы так панически боятся такого развития событий? Почему жестоко мочить людей хорошим героям можно, а отозвать свою подпись, тем паче поставленную ПОД ПРИНУЖДЕНИЕМ - нельзя?? УБИЙСТВО - это меньший грех, чем фиктивное согласие на брак?? Удивительно.


2. Несмотря на декларируемый современным обществом феминизм и равноправие, в фильмах жизнь героини по-прежнему УСТРАИВАЕТ мужик. ВСЕГДА. Без мужика героиня буксует, мечется и пропадает.
В моем детстве была такая частушка:

Я на Севере была,
Золото копала.
Если б не моя пизда -
С голоду б пропала.

Т.е. смысл такой "я старалась САМА заработать на жизнь, но это невозможно; всё равно пришлось контактировать с мужиками, и это меня спасло".
Свадьба и Север item1248527949_zhurnal_rabotnica_9_sentyabr_1996_g_1

Вот "Восхождение Юпитер" - тоже классическая история про Север и Пизду: героиня крутится как может, старается, учится, работает, и даже успешно отсуживает права на целое КОРОЛЕВСТВО, но... всё равно остается малоимущей до тех пор, пока не появляется мужик, который ей обеспечивает защиту, покровительство и стабильность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Поднимите мне веки! - скомандовал Вий.  Нечисть резко засуетилась, однако поднимать веки никто не торопился. - Давай это сделаем через полгодика, - прошептал Агрофил на ухо Взяткиру. - Я тут такую схемку проворачиваю, боюсь, что прикроет если увидит.. - Да ладно тебе, - ...
Егор в целом не приносил лузлов....И ничего не предвещало лично для меня лузла пока в Спутник и Пахом не выложил Егорка картинку следующего содержания впрочем я решил немного для большей точности изменить картинку вот теперь идеально, а для такого  перфекциониста как я это самое ...
А вот, примерно так… На первой фотке он еще похож на человека…        ...
Сегодня состоялся разговор с деканом исторического факультета членом-корреспондентом РАН С.П. Карповым. Ниже идет краткий пересказ слов С.П. Карпова и мой комментарий. Позиция деканата исторического факультета МГУ по делу учебника Вдовина и ...
Мне интересно. Кто? 40 минут документальных съемок о неработающей забулдыжке и её  плаксивой аденоидной дочке - кому это занадобилось? О чем это было?  О глубинке? Ах, как им тяжело жить, при этом мама с дочей обе курят на какие-то шиши. В сезон собирают ягоду, потом не ...