Суть счастья. Дорога к счастью. Часть 1.

топ 100 блогов alegz_man23.07.2010

Первый и единственный в мире моральный кодекс, который совершенно не основан на какой-то религии. Это свод разумных и рациональных правил о поведении человека в обществе, составленный так, что он приемлем в любой стране и культуре, в любом обществе на этой планете. Этот кодекс базируется исключительно на логике и разумности и рациональности. Приятного вам чтения и просмотра. 

Суть счастья. Книга «Дорога к счастью». Часть 1.

 

Вы, конечно, хотите помочь своим знакомым и друзьям.

Выберите среди них кого-нибудь, кто может хоть как-то повлиять на вашу жизнь.

Напишите имя этого человека на верхней строке обложки этой книги.

Напишите своё имя на второй строке.

Подарите книгу этому человеку.      

Попросите его прочитать её. Вы обнаружите, что дурные поступки окружающих угрожают и ему.

Дайте ему несколько дополнительных экземпляров этой книги, но не подписывайте их – пусть он сам подпишет их своим именем и подарит тем людям, которые имеют какое-либо отношение к его жизни.

Если вы будете действовать таким образом, вы значительно увеличите свой собственный потенциал выживания и потенциал выживания этих людей.

Это — дорога к гораздо более безопасной и счастливой жизни для вас и для других людей.

СЧАСТЬЕ 

 

Подлинные радость и счастье обладают большой ценностью.

Если человек не выживает, у него не может быть радости и счастья.

Выживать в хаотичном1, бесчестном и в целом аморальном3 обществе нелегко.

Любой человек или группа людей стремятся помере возможности получать от жизни удовольствие и избегать боли.

Вашему выживанию могут угрожать дурные поступки окружающих вас людей.

Из-за бесчестности и дурного поведения окружающих ваше счастье может обернуться трагедией.

Я уверен, что вы можете вспомнить подобные случаи. Эти дурные поступки снижают способность человека к выживанию и делают его менее счастливым.

Вы важны для других людей. К вам прислушиваются. Вы можете влиять на других.

Счастье и беды ваших знакомых небезразличны вам.

Используя эту книгу, вы без особого труда сможете помочь им выживать и вести более счастливую жизнь.

Никто не может гарантировать счастье другого, но, тем не менее, можно повысить шансы этих людей на то, что они смогут выживать и жить счастливо, – а вместе с тем повысятся и ваши шансы.

В ваших силах указать дорогу к более безопасной и счастливой жизни. 
 

1. Заботьтесь о себе. 

1~1. Заболев, обеспечьте себе необходимую помощь или уход.

Многие люди, даже заболев инфекционным заболеванием, зачастую не изолируют себя от других или не лечатся должным образом. Это, как вы легко можете понять, чревато неприятными последствиями. Настаивайте, чтобы заболевший принимал все необходимые меры предосторожности и получал необходимую помощь. 

1~2. Содержите тело в чистоте.

Те, кто не моются и не моют руки регулярно, могут стать переносчиками микробов. Они подвергают вас опасности. Вы вправе требовать, чтобы они регулярно мылись и мыли руки. Работая и занимаясь физическими упражнениями, люди неизбежно пачкаются. Добивайтесь, чтобы после этого они мылись. 

1~3. Заботьтесь о своих зубах.

Если каждый раз после еды чистить зубы, они не будут разрушаться. Поступая таким образом (или используя жевательную резинку после еды), можно существенно снизить риск возникновения дурного запаха и болезней полости рта. Советуйте другим заботиться о своих зубах. 

1~4. Правильно питайтесь.

Люди, которые плохо питаются, не могут помочь ни вам, ни себе. Их энергетический уровень обычно низок. Иногда они бывают раздражительными, они чаще болеют. Для того чтобы правильно питаться, не требуется никаких необычных диет, просто нужно регулярно есть пищу, богатую питательными веществами. 

1~5. Отдыхайте.

Хотя в жизни нередко приходится жертвовать сном ради работы, постоянное отсутствие должного отдыха превращает человека в обузу для других. Утомлённые люди хуже соображают и менее внимательны. Они могут допускать ошибки, с ними происходят несчастные случаи. Как раз тогда, когда их помощь нужнее всего, они могут свалить всю работу на вас. Они подвергают риску других. Требуйте, чтобы те, кто не отдыхают должным образом, обратили на отдых серьёзное внимание. 

 

2. Будьте воздержаны. 

2~1. Не принимайте наркотики.

Люди, употребляющие наркотики, не всегда воспринимают мир таким, какой он есть. Они на самом деле как бы «не здесь».

На дороге, при случайной встрече, дома – везде они могут представлять для вас серьезную опасность.

Люди ошибочно полагают, что «чувствуют себя лучше», или «лучше действуют», или «только тогда счастливы», когда принимают наркотики. Это не более заблуждение.

Рано или поздно наркотики уничтожают их физически.

Убеждайте людей не принимать наркотики.

Если же они их принимают, уговорите их обратиться за помощью, чтобы отказаться от наркотиков.

2~2. Не злоупотребляйте алкоголем.

Пьющие люди менее внимательны и хуже соображают.

Алкоголь ухудшает их способность реагировать на то, что происходит, даже когда им кажется, что благодаря спиртному их реакция улучшается.

Алкоголь обладает некоторой ценностью с точки зрения медицины, но она может быть сильно преувеличена.

Никогда не садитесь в машину или самолет, которым управляет подвыпивший человек.

Алкоголь может отнять жизнь человека самыми разными способами. Маленькая рюмочка может вызвать большие последствия.

Не допускайте, чтобы чрезмерное количество алкоголя привело к несчастью или смерти. Удерживайте людей от чрезмерного употребления алкоголя. 

Соблюдая рекомендации, приведенные выше, человек становится физически более способным наслаждаться жизнью». 

 

3. Не будьте распутными.

Секс — это способ, которым человеческий род продолжает своё существование посредством рождения детей и создания семьи. Секс может доставлять много удовольствия и счастья: природа предусмотрела это, чтобы род людской не прервался. Но неразборчивость в половых связях влечет за собой тяжелые последствия: похоже, природа предусмотрела и это.

3~1. Будьте верны своему партнеру.

Неверность со стороны сексуального партнера может значительно снизить уровень выживания человека.

Как в истории, так и в современной прессе можно найти множество примеров неистовых страстей, вызванных неверностью. «Чувство вины» - это меньшее зло, ревность и месть – чудовища пострашнее. Никто не знает, когда они пробудятся.

Можно сколько угодно говорить о «цивилизованности», «свободе нравов» и «понимании», но никакие слова не в силах восстановить погубленную жизнь. «Чувство вины» не ранит так больно, как нож в спине или толчёное стекло в тарелке супа.

Кроме того, существует проблема здоровья. Не требуя верности от своего партнера, вы подвергаете себя риску заболеть. Одно время (очень непродолжительное) утверждали, что венерические болезни побеждены. Возможно, когда-то это и было верно, но не сейчас. В настоящее время существуют неизлечимые венерические болезни.

Проблемы распущенности в половой жизни отнюдь не новы. В седьмом веке такая могущественная религия, как буддизм, прекратила свое существование в Индии. Как свидетельствуют буддийские же историки, причиной тому послужила неразборчивость в половой жизни, царившая в буддийских монастырях.

Если же говорить о нашем времени, то, как только подобная неразборчивость распространяется в какой-нибудь организации, коммерческой или какой-то иной, эта организация терпит крах.

Супружеская неверность ведёт к распаду семей, независимо от того, насколько «цивилизованно» супруги обсуждают этот вопрос.

Сиюминутный порыв может сделать несчастной всю жизнь. Убедите в этом окружающих вас людей, защитите свое здоровье и способность получать удовольствие.

Секс – важный шаг на дороге к счастью и радости. В нем нет ничего предосудительного, если ему сопутствуют верность и порядочность. 

 

4. Любите детей и помогайте им.

Сегодняшние дети — это завтрашняя цивилизация. В современном мире, давая жизнь ребенку, вы, можно сказать, будто бросаете его в клетку с тигром. Дети не в состоянии контролировать свое окружение1, у них для этого нет реальных возможностей. Чтобы добиться успеха, им необходимы любовь и помощь.

Это очень деликатная проблема. Сколько на свете родителей, столько и теорий о том, как надо и как не надо растить ребенка.

Однако, если растить его неправильно, можно хлебнуть немало горя и даже, возможно, сильно усложнить свою жизнь на склоне лет. Некоторые пытаются воспитать детей так же, как когда-то воспитывали их самих, другие пытаются поступать как раз наоборот, а многие считают, что нужно дать детям расти самим по себе. Ни один из этих методов не гарантирует успеха. Последний из них основан на материалистической2 идее, согласно, которой развитие ребенка идет тем же путем, что и эволюция3 человеческого рода, и каким-то необъяснимым, чудесным образом «нервы» ребенка с годами становятся более «зрелыми», так что он превращается во взрослого человека, который отличается высокой нравственностью4 и прекрасным поведением. Несмотря на то, что эту теорию легко опровергнуть – хотя бы наличием огромного количества преступников, у которых нервы почему-то не стали более «зрелыми», - этот метод воспитания не требует никаких усилий и пользуется определенной популярностью.

Он не поможет обеспечить ни будущее вашей цивилизации, ни вашу старость.

Ребенок немного напоминает чистый лист бумаги. Если вы напишите на нем что-то неверное, то он будет содержать неверную информацию. Но, в отличие от листа бумаги, ребенок сам начинает писать, повторяя то, что уже «вписали» в него самого. Проблема осложняется тем, что, хотя большинство детей способны очень хорошо себя вести, некоторые рождаются сумасшедшими, а в наши дни даже появились наркоманы от рождения, правда таких случаев чрезвычайно мало.

Не следует пытаться «подкупить» ребенка обилием игрушек и других вещей или ограничивать его свободу чрезмерными заботами: результат может быть весьма плачевным.

Следует решить для себя, в какой роли в жизни вы хотите подготовить своего ребенка. На это оказывает влияние следующее:

а) кем он может быть по своим унаследованным склонностям и способностям;

б) кем хочет стать сам ребенок;

в) кем вы хотите его видеть;

г) какие для этого имеются возможности.

Но помните, что в любом случае жизнь ребенка не удастся, если он не станет высоконравственным человеком, который может полагаться на собственные силы. В противном случае он будет только обузой для всех, включая себя самого.

Как бы вы ни любили ребенка, помните, что он в итоге не сможет по-настоящему выживать, если его не направить на путь к выживанию. И если он собьется с пути, это не будет случайностью: современное общество как будто специально устроено так, чтобы ребенок потерпел неудачу.

Вы окажете огромную услугу ребенку, если добьетесь, чтобы он понял наставления5, изложенные в этой книге, и согласился следовать им.

Одно по-настоящему действенное средство – это просто попытаться быть другом ребенку. Несомненно, детям нужны друзья. Постарайтесь понять, в чем состоит истинная проблема ребенка, и, не отвергая полностью его собственного решения этой проблемы, попытайтесь помочь ему разрешить ее. Наблюдайте за детьми (даже за самыми маленькими). Слушайте, что дети рассказывают вам о своей жизни. Позвольте им помогать вам. Если вы не сделаете этого, им придется подавлять в себе переполняющее их чувство долга6.

Если вы поможете ребенку понять, что представляет собой эта дорога к счастью, и получите согласие ребенка придерживаться ее, то тем самым вы очень поможете ему.

Это может очень сильно повлиять на его выживание – и на ваше.

Ребенок не может обходиться без любви. Большинство детей готовы щедро дарить в ответ свою любовь.

Дорога к счастью включает в себя любовь к детям и помощь им с младенческого возраста до вступления в самостоятельную жизнь. 

 

5. Уважайте родителей и помогайте им. 

Ребенку иногда трудно понять родителей. Между поколениями существуют разногласия.

Но, откровенно говоря, они не являются непреодолимым барьером. Когда человек слаб, у него появляется искушение прибегнуть к различным уловкам и лжи. Именно это и воздвигает стену между поколениями.

Дети способны найти общий язык с родителями. Прежде чем кричать, следует хотя бы попытаться обсудить все спокойно.

Если ребенок откровенен и честен, то обязательно найдется какой-то аргумент, к которому прислушаются. А когда обе стороны понимают друг друга и способны прийти к согласию, часто удается достичь компромисса2.

Не всегда просто поладить с другими, но нужно стараться.

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что почти всегда родители в своих действиях руководствуются очень сильным желанием сделать то, что, по их мнению, будет лучше всего для ребенка.

Дети в долгу перед родителями за то, что те их вырастили, если родители действительно их растили.

Хотя некоторые родители настолько независимы, что не желают принимать никакой ответной помощи от детей, но нередко приходит время, когда наступает черед молодого поколения проявлять заботу о своих родителях.

Несмотря ни на что, следует помнить, что родители у человека бывают только одни. И поэтому, что бы ни случилось, он должен уважать их и помогать им.

По дороге к счастью нужно идти, поддерживая хорошие отношения с родителями или с теми, кто вас растил». 

 

6. Подавайте хороший пример.

Любой человек так или иначе влияет на многих других людей. Это влияние может быть как хорошим, так и дурным.

Тот, кто строит свою жизнь на основе этих рекомендаций, подаёт другим хороший пример.

Что бы ни говорили окружающие, этот пример обязательно повлияет на них.

Тот, кто пытается помешать вам в этом, делает это либо потому, что хочет причинить вам вред, либо потому, что преследует какие-то свои цели. Но в глубине души он будет вас уважать.

В конёчном счёте ваши шансы на лучшую жизнь увеличатся, потому что другие, благодаря вашему хорошему влиянию, будут представлять меньшую угрозу для вас. В этом есть и другие преимущества.

Не сбрасывайте со счетов то влияние, которое вы можете оказать на других одним лишь упоминанием приведённых выше принципов и собственным положительным примером.

Чтобы идти по дороге к счастью, необходимо подавать хороший пример окружающим. 

 

7. Стремитесь жить правдиво. 

Человек, располагающий ложными данными, может допускать нелепые ошибки. Ложные данные могут даже стать препятствием на пути к усвоению правильных данных.

Человек может решать проблемы, лишь располагая правильными данными.

Если окружающие лгут человеку, он начинает совершать ошибки, в результате которых потенциал его выживания снижается.

Ложные данные могут быть получены из многих источников: в учебных заведениях, в обществе и в профессиональных кругах.

Многие хотят заставить вас поверить во что-то просто для того, чтобы добиться каких-то своих целей.

Правда – это то, что является правдой для вас.

Никто не имеет права навязывать вам какую-то информацию и заставлять вас во что бы то ни стало верить ей. Если что-то не является правдой для вас, то это не правда.

Составляйте обо всем свое собственное мнение. Принимайте то, что является правдой для вас, и отбрасывайте остальное.

Нет человека несчастнее того, кто живет в хаосе лжи.

7~1. Не распространяйте ложь, приносящую вред.

Ложь, приносящая вред другим, порождена страхом, злобой и завистью. Такая ложь может толкнуть на отчаянные поступки. Она может разрушать жизни.

Она ставит ловушки, в которые могут попасть как лгун, так и его жертва. В результате воцаряется хаос, как в отношениях между отдельными людьми, так и во всем обществе. Немало войн было вызвано вредоносной ложью.

Нужно научиться распознавать такую ложь и отвергать ее.

7~2. Не давайте ложных свидетельств.

Ложные показания называются иначе «лжесвидетельством». Лжесвидетельство строго наказуемо.

Дорога к счастью идет путём правды. 

Оставить комментарий

Alegz-man 06.08.2010 10:45
Здравствуйте!
А что же вы материал у меня взяли, а ссылочку на меня не поставили? )))) Не хорошо... ))))

http://alegz-man.livejournal.com/
yablor 06.08.2010 21:05
2 Alegz-man - ссылочка есть на вас, смотрите ниже ИСТОЧНИК
Архив записей в блогах:
Еще совсем недавно мужчины представляли гостевой брак настоящим раем на земле. По крайней мере, так оно выглядело «со стороны самца», в обязанности которого, по их мнению, входило приезжать в чистую квартиру по выходным, подъедать половину холодильника, и вытирать ...
В следующем году Владимир Владимирович воцарится на президентское кресло. 2012 год будет трудным для всех нас. Если вдруг индейцы майя соврали, то экономисты тут как тут на подхвате со своим очередным финансовым кризисом. Однако, всё это мелочи по ...
Хафнархаус - это не только музей, но и сообщество  музыкантов, художников, писателей, предпринимателей, кинорежиссеров, разработчиков игр, дизайнеров одежды и многих других творческих личностей, которые здесь работают, устраивают встречи и выставки, мастер-классы и арт-рынки, занимаются в ...
Встала перед зеркалом. Вижу, что чуть-чуть поплыла: Скажу, не глядя на весы: граммов 400 точно плюсом. Погода меняется, холодает, хочется есть больше. Я и ем. Не салаты майонезные, конечно, а капусту квашеную, говядину на гриле, яблоки. Оно, вроде ...
И молодица. Не ту страну назвали Не тот гранат вчера, похоже, выложила. Потому что стиралка накануне сломалась, вызывали мастера и все такое. В общем, кто хочет посмотреть другой вариант, он под катом. И, чтоб два раза не вставать: Non/Fiction ориентировочно переносится на ...