Существует ли правило русского языка на произношение сочетания "щн"?

топ 100 блогов pishu_pravilno05.12.2010 Почему слово "помощник/помощница" мы произносим исключительно как "помоШник/помоШница" и никак иначе? Тогда как по С. Ильинскому, единственному на кого сослался Google, автору "Энциклопедического словаря PR и рекламы":
"...- "щн" именно так и произносится (т. е. [щн]), а не как [шн], напр., в словах "су[щн]ость","ово[щн]ой", но, при этом, не ссылаясь ни на какое конкретное правило русского языка. Но Грамота.ру же, ссылаясь на БТС, рубит Гордиев узел проблемы проще некуда: "ПОМОЩНИК [шн], -а; м."
Но и так же, без ссылки на какую-то норму. Говори, дескать, "шн" и не задумывайся ни о чём.
Произношение же "помощника/-цы" через Ш, является общепринятым, не является никаким местным диалектом или специальным термином.
Следовательно, мы ВСЕ говорим неправильно?
И, с другой стороны, если ведущий в эфире произнесёт именно так, как положено: "помоЩник/-ца", и это резанёт слух (очевидно же, что резанёт), будет ли ему строго указано на недопустимость подобного произношения?
А если ведущий обоснует свою правоту,сославшись на Ильинского, на отсутствие чёткого правила произношения "щн" в русском языке, на обычную логику, в конце концов?
Короче, можно ли говорить кругом и рядом (сочтите это борьбой за правильное произношение) "помоЩНик" и "помоЩница"? И чувствовать себя абсолютно непогрешимой в своём убеждении, что ты права, а все кругом неправы?


UPD
1. Спасибо huzhepidarasa за
«Таковы в русском письме церковнославянские написания: помощник с буквой щ, хотя русское слово происходит не от церковнославянского помощь, но от русского помочь, что этимологически надо было бы писать через ч (помочник), а фонематически через ш (помошник)» (Реформатский, Введение в языковедение).
2. Спасибо за ссылки, указывающие на то, что произносить слово "помощник/-ца" надо непременно через "ш". С Вашей, господа, помощью, вышла на профессиональный форум лингвистов (по этическим соображениям не называю его, хотя, что греха таить, уже добавила в Избранное), где по полочкам всё уже разложено, и как итог всем прениям:
"Щн как шн произносится в одном-единственном слове помощник, которое является историческим курьёзом...". Там дальше о болгарской производной написания, но это уже неважно.
3. И в заключении - все найденные по памяти и в сети за вечер слова, содержащие "щн" и произносящиеся так же:
изяЩНый, суЩНость, всеноЩНая (денно и ноЩНо), овоЩНой, хиЩНик, моЩНость, жилиЩНый, беспомоЩНый (!!!, эх).
4. А так хотелось выпендриваться и начать говорить "помоЩНик", апеллируя к отсутствию доказательной базы на обязательность к "шн" у всё того же Ушакова.

Оставить комментарий

Idev.pro Itux 05.02.2013 17:43
Итог?
Откуда взялась таки ПОМОЩНИЦА ?
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Принцесса лишилась часиков из-за тяги к прекрасному... Погуляла по культурной столице, называется! Саудовскую принцессу, направлявшуюся на осмотр достопримечательностей в Лувр, "дерзко ограбили" двое местных аборигенов. Подбежали, схватили за шиворот, повалили на землю, сорвали ...
В Ленинградской области все районы признаны пандемичными из-за угрозы укусов клещей. В Петербурге опасны шесть районов: Приморский, Курортный, Пушкинский, Красносельский, Петродворцовый и Колпинский. Подробности сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического ...
Игорь Угольников - Есаул 02:49  Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
...
С утра в личку меня вожделели. Хочу, говорит, ласкать тебя нежно. Всю, от рассвета до хондроза, беспрерывно, нон-стоп. Ты - классная, ты - светоч, ты - курага моего сердца, изюм моей простаты, грецкий орех аппендикса . Так и писали, буква в букву. Ну почти. А я в это время писала ...