Сусанна Давыдовна

топ 100 блогов doktor_killer27.09.2010

Тут вот жалуются что все про врачей гадости пишут, нет бы слово доброе сказать. Ну так надо было сообщество «Добрый Доктор Айболит» называть, тогда бы и писали благодарности! Но, кажется, нет пока такой группы. Придется постить в «Киллерах».

Ранние воспоминания о врачах – сплошь негатив. Хирург(ша) с железными злыми пальцами, загадочный шаман «Таец» в Перловке с перешептывающейся в саду очередью из болезных, потом - о, ужас! - первый гинеколог и это страшное кресло, гестаповки в ЖК и роддоме – именно из-за них рождаемость падает, я так думаю...Ну их всех, убогих. Я помню о них лишь потому что у меня много гигабайтов на харде. Там же, глубоко, есть место для нескольких потрясяющих людей – врачей, поразивших меня одновременно и профессионально, и по-человечески.

Первая удача в отношениях с врачами поджидала меня в нашей обычной детской поликлинике на Куусинена. 

Участковую я знала давно, знала что она ленива безмерно, откровенно приписывает себе посещения на дому, пациентов не любит и не скрывает этого. Поэтому когда у сына заболел живот я не ожидала от визита к ней никакой пользы. Она открыла мне больничный и, как обычно цедя сквозь зубы, небрежно сказала – «Ну вы к этому, к гастроэнтерологу покажитесь. Она по вторникам и четвергам принимает».

Что ж, почему не показаться – пришли. Очередь. Длинная. Глаза злые. Раз в полчаса дверь открывается, выпуская одну маму с ребенком и впуская другую. В момент «впуска» у двери собирается вс я толпа чтобы поинтересоваться как там обстоят дела. За дверью тихо.

Наконец, часа через три, зашли и мы. За столом сидела очень пожилая, очень худая хмурая женщина с  красными глазами за толстыми стеклами очков и почти совершенно седыми густыми кудрями. Она как-то слегка затравленно на меня посмотрела – похоже, предыдущая мама была не из легких. «Мы вот к вам... с мальчиком... живот у него болит...»

Следующие минут пятнадцать прошли в разговорах о мальчике – весь анамнез и родословная были тщательно собраны и записаны. «Раздевайся, деточка»,- сказала, наконец, Сусанна Давыдовна вьюноше двенадцати лет от роду, и он не возмутился, а разделся и лег на кушетку. Сухие пальцы покрытые сеткой взбухших вен прошлись по животу, то мягко, то тверже надавливая в разных местах. «Больно? А так? А здесь?» Вдруг она остановилась, сняла очки, глянула «деточке» в глаза. «Послушай, мы ведь здесь не на войне, и ты не партизан на допросе. Я же не спрашиваю можешь ли ты терпеть или не можешь, я спрашиваю – больно или нет, а тебе больно, но ты молчишь. Не надо. Мне так труднее понять что с тобой».

Еще через несколько минут она разрешила ребенку одеться и села писать в карточку что она думает. К этому моменту я уже начала осознавать что нам невероятно, невозможно случайно повезло.

«Значит так, по моим ощущениям здесь...» - и она перечислила букет гастроэнтерологических болячек которые часто проявляются одновременно и друг друга подпитывают. «Надо полежать в больнице, обследоваться. Поезжайте в 9-ку, найдете Наталью Владимировну, попросите ее поскорее положить». Прифигев от набора диагнозов, я ошалело пробормотала спасибо большое и мы ушли. Через пару недель все, абсолютно все диагнозы были подтверждены  посредством десятка разнообразных скопий и графий. То есть диагностической пользы в лежании в больнице не было вообще – все сделали руки и знания Сусанны Давыдовны - зато в карточке появилась магическая запись про язвенную болезнь 12-перстной кишки, позволявшая маме мальчика в России нервничать чуть меньше.

Поняв, какой многокаратный бриллиант обнаружился в нашей поликлинике, я радостно потащила к Сусанне Давыдовне дочку, как только смогла сформулировать хоть какие-то претензии к работе ее ЖКТ. В конце приема, пойдя ва-банк, попросила принимать нас «вообще», пообещав что по пустякам беспокоить не буду. «Что ж с вами делать, приходите». И мы приходили, редко, когда припирало. Как-то ситуация потребовала вмешательства участковой, и я взвыла – ну не могу я с ней разговаривать, она же вообще ничего знать не хочет, она мне лимфоузлы распухшие у ребенка без диагноза греть советует! На что Сусанна Давыдовна, чуть помолчав сказала: «Вы знаете, она в принципе может думать. Только надо ее заставить - думать». После этого я научилась бодрить участковую вопросами, и она, и правда, стала включать мозг.

Итак, пока мы жили на Хорошевке, дети были прикрыты. Она сумела справиться и с несбиваемыми 40 у дочки, объяснив, что пока ребенок носится по квартире с такой температурой, то сбить ее не удастся. (Дочка, по кличке Торнадо, потрясла врача «Скорой»  который, осмотрев хохочущего и подскакивающего на диване ребенка, спросил –так я не пойму, на что вы жалуетесь-то? Ни кашля, ни соплей? – и поняв наконец, что это 3-й день с 40С, немедленно вкатил дозу анальгина с димедролом). Сусанна Давыдовна, кое-что понимая в детях, не стала давать идиотских советов типа «держите ребенка в постели». Тщательно объяснив мне что это почти что крайняя мера, она выписала Пипольфен – «По 1/5, не больше! Не люблю я его, но у вас нет другого выхода» - и дочка заснула, и организм отдохнул и начал бороться.

После пары лет знакомства я спросила, не может ли она посмотреть и мужа – язва-то у нас дело семейное. «Знаете», - сказала она, - «не люблю я взрослых. И пока я не нуждаюсь, пока мне хватает на хлеб, я бы не хотела заниматься взрослыми». Про масло для хлеба она не вспомнила. ОК, ответ был принят без обид, и тема больше не поднималась. Но как-то под выходные мужа сразил жесточайший приступ язвы. Дозвонившись поздно вечером до Сусанны Давыдовны, очень извиняясь, я спросила ее – дескать, я понимаю, что Вы не хотите смотреть взрослых, но уж очень хреново человеку – у Вас ведь наверняка есть подруги которые знают и умеют не меньше вашего, может хоть кто-нибудь из них может терпеть взрослых дяденек? Он хороший, сказала я.

Сусанна Давыдовна задумалась. Вздохнула. «Маша в Израиле. Света в Америке. Оли уже нет. Рассказывайте, что там у вас происходит». Она взяла на себя ответственность и за то, чего не смогли сделать ее уехавшие или умершие подруги. Да, мне было очень стыдно. Да, я знала что она очень устала. Нет, у меня не было другого выхода в этот день, кроме как позвонить ей.

Схему – примерно на полтора месяца – она мне расписала по телефону, со всеми оговорками о крайней желательности лечения под контролем живого врача. Все лекарства были знакомы, но стало ясно зачем они нужны и почему они должны быть съедены именно в такой последовательности и именно с такой продолжительностью лечения.  Нужно ли говорить что через пару дней муж стал снова похож на человека?

А потом мы уехали с Хорошевки, и ездить на Кусю стало труднее. Сын вырос, перешел в категорию «взрослых», и потерял право на Сусанну Давыдовну. Да у него и язва как-то постепенно замолчала, по мере выхода из подросткового возраста. А дочку я показывала Сусанне Давыдовне еще раз, когда в крови обнаружилось полное отсутствие нейтрофилов. Было это вскоре после тяжелейшеей дизентерии. «У нее, судя по всему, дизентерия сильно повлияла на иммунную систему. Скорее всего, она не будет давать такой высокой температуры, такого сильного иммунного ответа, по крайней мере в ближайшее время. Возьмите кровь когда она заболеет, там наверняка будут нейтрофилы, просто в состоянии покоя иммунная система как бы спит, копит силы». Так оно и получилось – на фоне ОРВИ со скромными 38 вместо привычных 40С нейтрофилы были в норме.

Я не знаю, работает ли еще Сусанна Давыдовна. Я не знаю, здорова ли она. Я не видела ее лет десять, а для немолодого уже человека это очень большой срок. Но если вдруг кто-нибудь ее знает, пожалуйста, передайте ой огромный привет от мамы Лени и Ани, которые лечились у нее в поликлинике на Куусинена.  

А дальше – пафос, но чистая правда: Сусанна Давыдовна – потрясающий, уникальный человек и врач. Именно сочетание высочайших моральных качеств, огромного чувства ответственности за людей, за пациентов  - и даже за тех, кого она никогда не видела и кого не касались ее худые, крепкие, умные пальцы, -  с высочайшим же профессионализмом удивляет, восхищает, и делает ее одним из воплощений образа идеального врача. Того самого Доктора Айболита, о котором мы все мечтаем с детства, но не всем удается его встретить.  Мне повезло.

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что я могу сказать, сравнить руководителей ЛДНР не просто, а очень просто, достаточно проехать от Алчевска до Донецка. Это даже не разница, это полный пипец. Если в ЛНР снег вбитый в полотно, скользкий, как зараза и асфальт робкими кусочками кое где, стыдливо показывается, как щека ...
Влади́мир Ви́кторович Ками́нер (нем. Wladimir Kaminer; p. 1967) — популярный в Германии писатель русско-еврейского происхождения. Бывший русский. Поэтому считается специалистом по России Родился 19 июля 1967 года в Москве. Окончил Московское театральное художественно-техническое училище ...
В Одессе до сих пор часть народа сидят без отопления. А некоторые при этом еще и без электричества периодически. Холодные батареи - акция протеста в Одессе Жители одесского микрорайона «Шкодова гора» в знак протеста против отсутствия отопления перекрыли проезжую часть в районе НПЗ. ...
если боян. ...
Фото с сегодняшнего заседания Коллегии Министерства Обороны Российской Федерации , на котором министр обороны РФ Сергей Шойгу, объявил о начале учений общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, реально заставили меня - человека весьма выдержанного - вздрогнуть ...