Суррогатные дети

топ 100 блогов dakarmos05.01.2014 Бывают в жизни случаи, когда суррогатное материнство - это единственная возможность иметь детей. В мире к суррогатному материнству неоднозначное отношение. Многие страны запрещают подобный метод деторождения, но у нас в России это работает. Есть законодательные акты регулирующие отношения в этой области.
Уже сейчас в России многие люди прибегают к услугам суррогатных матерей, как правило по медицинским показаниям. Но встречаются и исключительные случаи, когда ребенка хочет завести одинокая женщина и даже мужчина, вот именно об этом я и хочу поговорить.
Если есть супружеская пара, которая хочет ребенка и прибегает к услугам суррогатной матери, это не проблема, за это берутся все профильные клиники. А вот если ребенка хочет неженатый мужчина, тут то и начинаются проблемы.
По Конституции РФ, в этом плане нет никаких проблем, все, вне зависимости от пола, имеют одинаковые права. Но до недавнего времени органы ЗАГС отказывались выписывать свидетельства о рождении одиноким отцам, а медицинские клиники не хотели браться за одиноких мужчин.
А собственно говоря почему? Почему неженатый мужчина не может иметь ребенка от суррогатной матери? Если у него нет финансовых и медицинских проблем?
И вот, Бабушкинский районный суд г. Москвы в августе 2010 года вынес первое — прецедентное для России — решение об обязании районного ЗАГСа зарегистрировать ребёнка, родившегося по программе гестационного суррогатного материнства с донорскими ооцитами для одинокого мужчины. В результате было получено первое в стране свидетельство о рождении «суррогатного» ребёнка у «одинокого» мужчины с прочерком в графе «мать».
После были еще случаи, когда одинокие отцы регистрировали в ЗАГС своих новорожденных детей. Но почему-то всегда через суд?
Пытался найти в интернете информацию по этому вопросу, но так и не понял до конца, с одной стороны Конституция, Семейный кодекс не запрещают это, но с другой стороны этот вопрос в деталях не урегулирован.

У меня к Вам несколько вопросов:
1. Как Вы относитесь к суррогатному материнству?
2. Если к суррогатному деторождению прибегает неженатый мужчина?

P.S. Положительно отношусь к этим двум вопросам, только единственно, что смущает, так это возможность для педиков путем суррогатного материнства иметь детей. В этом случае, я против!


Не забываем добавлять мой блог в друзья
картинка

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
мир делится на тех, у кого есть роботы и тех, у кого роботов нет. Раз уж мы все равно тут тренируемся - Город попросил сделать им систему спасения утопающих. Чтоб тем кто тонет- дроны приносили круги спасательные. Быстрее, чем сами спасатели доплывут. Идея спорная. Но компенсирует ...
Новое развлечение для туристов появилось в Китае. На днях в Поднебесной закончили строительство корпуса копии легендарного «Титаника» в натуральную величину. Длина корпуса равна 296 метрам, а ширина – 28,19 метра. Корабль не предназначен для выхода в море, его задача — привлекать ...
Вот еще одна забавная новость, которая косвенно подтверждает старые подозрения: "Superjet, сгоревший в Шереметьево вместе с пассажирами в прошлом году, так и не убрали из аэропорта. Лайнер Superjet 100, который в мае прошлого года совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево ...
Как уже известно, избирательная комиссия отказала в регистрации на выборы Германской коммунистической партии (ГКП). Сделано это было с особым цинизмом после того, как члены ГКП провели сбор необходимых подписей. В качестве причины названа формальная: ГКП в последние годы не всегда ...
Опытная слингомама (т.е. конечно же я) ждет родов в конце мая! Живу в Греции, ожидается пекло, так что неспешно набираю стопку для младенца. Супер-мягкие, супер-тонкие, супер-составные, супер красивые, машинные и рукотканы, и в отличном состоянии. Еще буду рада советам опытных мам с летним ...