Суррогаты- намеренная травля населения

топ 100 блогов 201516.04.2015 В настоящий момент идет активная пропагандистская компания с потреблением алкоголя и алкоголизации населения.

Принят ряд законов ограничивающих потребление алкоголя в ночное время. Кроме того ограничены места продажи, а так же вводятся ограничения по виду продажи. В то же время поэтапно увеличены акцизы на продажу алкоголя вплоть по 2016г., что привело к тому, что цены на алкоголь у нас выросли на порядок.

Такая государственная стратегия вроде бы направлена на общее снижение алкоголизации населения и его оздоровление, о чем Путин с удовлетворением выслушивает доклады от своих министров, и о чем объявляется во всеуслышание.

Суррогаты- намеренная травля населения

В то же время законопроект об ограничении продажи алкоголя в пластиковой таре принятый в первом чтении еще в 2014 году так и не прошел дальнейшее утверждение столкнувшись с сильнейшим пивным лобби, что неудивительно, поскольку, по мнению экспертов в случае утверждения данного законопроекта пивной рынок снизился бы на 18%, что нанесло бы сильнейший удар пивным транснациональным корпорациям на российском рынке.

Вообще, доходы от алкоголя являлись всегда существенной статьей доходов государства начиная еще со времен царя гороха. Еще в царские времена государство в отдельные периоды истории имело практически монополию на продажу алкоголя в кабаках и препятствие кому там пьянствовать, даже по мотиву того что бы тот не пропил последнюю рубаху, приравнивалось к политическому преступлению, поскольку наносило прямой урон казне и соответственно могло повлечь за собой самое суровое наказание.

И сейчас акцизные сборы от продажи алкоголя наверно сопоставимы с доходами от продажи нефти, учитывая, что Россия является крупнейшим потребителем алкоголя в мире по общему его количеству, если сопоставить уровень потребления алкоголя на душу населения с размерами страны.
И увеличение акцизных сборов конечно в какой то мере снижает потребление подакцизного алкоголя, что не влияет на доход от акцизов, учитывая соотношение их увеличения к уменьшению потребления. Потому что как в том анекдоте, если выросли цены на водку, то папа не станет меньше пить, просто сынок станет меньше есть.

В то же время, суррогаты под видом продукции самого не понятного не пищевого назначения в активной свободной продажи. При этом никто данную продукцию в тех целях использования, для которых она фактически выпускается, не покупает и не использует. Странно себе представить какого то приличного человека, покупающего «фурик» в киоске, для использования в технических целях. Эти цели вообще неясны и понятно, что фактически рынок такой продукции исключительно направлен на потребление в целях заменителя нормального алкоголя. И с момента увеличения цен на водку я сам человек не пьющий, но по роду своей деятельности общающийся с широким кругом населения, стал замечать, что его начали потреблять лица, которые по уровню образования, культуры и стилю жизни нельзя отнести к самым маргинальным кругам.

Просто как говорится на пробку наступили, а финансы подкачали, вот и выходят из положения таким образом. Вред же здоровью от суррогатного алкоголя на порядок выше чем от простого пищевого, кроме того имеет место и окончательная психологическая маргинализация потребителей. Уровень же смертности от суррогатов закономерно растет с повышение акцизов.

Ограничение же продажи алкоголя в ночное время только привело к появлению многочисленных мест для распития в разлив, то есть рюмочных. По факту мы наблюдаем, что количество алкашей на улицах не уменьшается, только они начинают приобретать все более непотребный вид
Инициативы же по запрету такой суррогатной алкогольной продукции давно уже муссируется на законодательном уровне. Однако ни сколько не реализуются.
Почему? Просто потому, что уровень алкоголизации населения обратно пропорционален уровню протестных настроений. Как то мне знакомый адвокат- еврей уже преклонных лет, ярый противник распада СССР, охарактеризовал политику Горбачева по этому поводу. Он сказал что тот, все правильно делал, только сухой закон его сгубил.

Не знаю, в какой мере сухой закон повлиял на увеличение политической активности граждан и способствовал событиям связанными с развалом СССР, но по факту тот все же развалился.
Степень гражданской ответственности человека всегда связано с его личной жизненной позиций в отношении своего благополучия и стремлений в этом направлении. Потому алкоголизация населения в значительной мере снижает уровень его пассионарности, как двигателя общественных процессов.

Наше же государство, если оценивать его политику с представленного ракурса, не заинтересованно на снижение алкоголизации населения, потому что это ведет к снижению его доходов и параллельному росту протестных настроений. Потому мы видим, что увеличение акцизов на алкоголь в реальности нацелено не на снижение его потребления, а на увеличение акцизных сборов, поскольку намеренно не принимаются меры по запрету продажи суррогатной алкогольной продукции, что ведет к не оздоровлению населения, а к его фактической травле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настоящее, живое и доброе. Я даже говорить ничего не буду, заходите под кат. Там много фото (я постараюсь себя ограничивать!!!) и в конце - чуть-чуть слов. Вот так всё начиналось - еще в мае. И не вер ...
Свекровь при жизни Лику не любила. Не любила со дня знакомства. Я думаю, что дело ...
  Буквально в эти дни, на ЖЖ – ЛВ (“путника”), меня попросили дать ссылку, на известное высказывание акад. И.П. Павлова “о русском уме“. Выдержку из нее приведено в эпиграфе. Я без проблем – дал такую ссылку… И казалось “все”,  какие вопросы ...
Lora вывесила фотку Белоруссия ...
Олег Ляшко который притворяется ярым националистом и патриотом Украины в действительности шуллер и предатель. Об этом нам сообщили наши источники в СБУ. Впоследствии служба предоставит официальную информацию, рассказывает корреспондент ELISE.COM.UA. "Ранее Ефремов сообщал о том, что ...