Суровые дюкано-будни

топ 100 блогов i_lara02.10.2012 ИНЖИР, ТАКОЙ ИНЖИР
Суровые дюкано-будни
Из последнего в сезоне свежего инжира не_совсем_варенье



Умные Расчетливые (в хорошем смысле слова) мало склонны к спонтанным поступкам.
Они заранее все взвесят, прикинут, спланируют. Они не решат в ночь с пятницы на субботу перейти на питание по Дюкану, если их холодильник забит запрещенными продуктами. Они эти продукты вначале оприходуют, купят разрешенные и с чистым сердцем обрекут себя на Дюкана. Молодцы, в общем.  Я тоже иногда прикидываюсь хозяйственной. И мне совсем не хочется выбрасывать купленный и притараненный на последний этаж провиант.
 
Накануне дня Х детка объявила, что новая жизнь начнется завтра. И ни днем позже. А это означало белки, белки и белки. Никакого, даже самого худосочного, овоща-фрукта. Я хорошая мама (наверное). Детку надо всячески поддерживать, в том числе и личным примером и участием :) Но что делать с коробкой свеженького инжира, которым предполагалось наслаждаться в ближайшие выходные и последующие будни? За день вся семья его не съест. Заморозке не поддается. До этапа вседозволенности он просто не доживет.

Участь инжира была решена в минуты. В последнюю разгульную пятницу перед днем Х я и испекла порционные лепешки с инжиром, розмарином и двумя сырами.
Суровые дюкано-будни
Замесила любимое тесто, заменив стакан пшеничной муки стаканом цельной (мы ведь двигались в здоровую жизнь :)), дала подойти, обмяла и дала подойти второй раз.
 
Фотографировала наспех, сорри.

Суровые дюкано-будни

На заготовку из теста укладываем нарезанный ломтиками инжир, посыпаем щепоткой нарубленного розмарина, щепоткой сахара демерара, тертым сыром, отправляем в духовку. Апропо: инжир можно заменить черным виноградом без косточек.

Подрумяненные бока лепешки в потеках дивного инжирного сока, аромат розмарина и горячего сыра. И полить сверху медом! Слегка, по чайной ложечке. Все. Mamma mia, как это хорошо! Теперь можно и умереть поздороваться с Дюканом.

Из оставшегося инжира сварила легкое варенье. Мама называла такое «компотом» - ложка в нем не стоит, не вязнет, потому что сироп не густой, не тяжелый, а льющийся.
Не компот, конечно, но и не традиционное варенье.

Наколола плоды зубочисткой, опустила в горячий сироп (на 1 кг инжира 700 г сахара и немного воды).
Варила в три приема, не в один день, на последнем этапе добавила коричную палочку и совсем немного лимонного сока.

Такое варенье должно храниться в холодильнике, куда оно и отправилось.
В самый недосягаемый уголок, заложенный батареей с обезжиренными йогуртами и банками с творогом 0%.
Суровые дюкано-будни
И знаете, все эти дюкано-дни совсем не хотелось ни шоколадки, ни кусочка торта или пирога, ничего, кроме одной-единственной налитой сладким янтарным соком инжирины из спонтанного варенья-компота.

Если вы варите вкусное варенье (не джем!) из инжира, поделитесь со мной проверенным рецептегом.
У нас сезон инжира уже позади, но мы ведь доживем до следующего лета, не так ли?

А год назад в октябре...



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А я вот не в доброте.Барышня одна моя знакомая решила с мужем развестись. Дело ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках В который раз ловлю себя на мысли, что не придаю особого значения линиям, зато очень люблю цвет. Это, очевидно, от нехватки чего-то в организме или от слишком яркого детства. Вот такое, конечно, примиряет с ...
Доброго всем вечера. Китиша обратил внимание - в голландской "Пятёрочке" постоянно звучат рекламные песенки, исполненые в формате традиционных ирландских застольных песнопений. С сентября такая же музыка заиграла и в "Глобусе" - раньше там звучала авроамериканская реклама - но хозяева ...
Собиралась начинать подготовку к лету, достала коробку с летней пряжей, но в руки ничего не легло. А из "зимней" коробки как-то сама досталась пряжа, которую покупала здесь, в сообществе. Названия не помню, но бывшая хозяйка заботливо примотала к бобине бумажку с составом и метражом, за ...
На веб-сайте Регистра обычных вооружений ООН выложены данные из официального отчета Российской Федерации в Регистр за 2019 год. Согласно приводимым там сведениям, Россия официально декларировала поставку в 2019 году на экспорт следующих вооружений, подпадающих под учет Регистра ...