Суровые будни героев ракетных подводных крейсеров.

топ 100 блогов Сообщество «За тех, кто в море!» — 01.08.2013

      

 

В темных глубинах Атлантического океана почти бесшумно скользила атомная субмарина. С экипажем мужественным и героическим. Экипаж, конечно, о героическом не думал. Он нес вахты, принимал пищу и справлял нужду как малую, так и большую. Для этого на субмарине предусмотрены специальные помещения, на флоте называемые гальюнами.

  Моё плавное повествование прерывает перезвон аварийной тревоги: Центральный! Запах гари в третьем отсеке!

 - Обнюхаться в отсеках! Установить источник возгорания.

 

  Аварийная тревога в подводной лодке - дело, честно скажу, жутковатое. Но экипаж работает как часы. Через пару минут от сердца отлегло. Установлен источник запаха гари. Но это вовсе не гарь, а запах нагретого материала. Это химики у себя в выгородке гладят брюки.
   Из центрального по циркулярке слышится нервный смешок и звучит отбой аварийной тревоги.
  

  Только спустя секунды звучит новый доклад: Центральный! В третьем непонятный запах!
Притихли, казалось, даже приборы. И в этой гнетущей тишине раздаётся изумлённый возглас - да это же говно! 

 

  Я что-то о гальюнах начал говорить перед сигналом тревоги? Так вот, один из таких гальюнов совершил диверсию. А именно вот, что. В нем лопнула труба. Труба не простая, труба с содержимым. Это содержимое не только поступило в отсек, оно, в силу своей сущности, завоняло. Букет случился еще тот. Ну, а атомные субмарины для вентиляции отсеков в боевых походах не всплывают и поэтому героическому экипажу еще долгие три месяца похода пришлось впитывать в себя сии ароматы.      Поскольку ваш покорный слуга был одним из тех героев, могу засвидетельствовать, что тяжело было первую неделю. Затем межотсечная вентиляция и система регенерации воздуха сделали свое дело. Запахи улетучились и жить стало не только лучше, жить стало веселее. Вот в таких веселых обстоятельствах и прошли оставшиеся дни автономного похода.    

Лодка всплыла. И, поверьте очевидцу, ничего более противного по запаху, чем морской воздух после всплытия нет. Вам доводилось нюхать йод? Да еще гнилой? Вот это - самое оно. Правда всего через минуту-другую становишься совершенно пьян от этого воздуха и тогда начинают тебя терзать смутные сомнения насчет чистоты и свежести внутрилодочного воздуха. Но сомнения сомнениями, а лодку надо швартовать т.е. привязывать к специальным береговым устройствам. Для этого в нос и корму лодки высылаются швартовые команды. Суть их в том, что на берег они сойдут последними.    

 На берегу же происходит церемония встречи лодки из победного похода. Сопки усеяны женами и детьми членов экипажа. Пирс уставлен ровными рядами встречающих экипажей. Возглавляет все это пышное торжество главный морской начальник с жаренным поросенком на серебряном подносе. Обычно звучат музыка и доклады. Встречные слова и марши.  И длится это, ну часа два, не меньше. А в нашем случае торжества не длились и пятнадцати минут. Не было объятий командира с главным морским начальником. Начальник быстро сунул командиру поднос с поросенком и срочно отбыл по делам службы. Стройным рядам встречающих экипажей была дана команда разойтись, которую они поспешно исполнили.     Наблюдать такое с борта подводной лодки членам швартовых команд было как-то странно. Но пришло и их время схода на берег.    

Вот здесь и наступила кульминация. Заранее попрошу прощения у барышень за слова, которые сейчас произнесет герой-подводник, но они были сказаны.  Я заключаю в объятия встречающего меня друга. Он тоже сначала крепко меня обнимает, отстраняет  от себя на расстояние вытянутых рук и вместо здравствуй произносит: " Да вы, что тут? Все пообсирались?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, протесты против ковидобесия, которые начались в столице пять дней назад никуда не делись, люди там всё так же круглосуточно стоят. За последние двое суток власти сделали несколько поступков 1. Объявили газон перед парламентом "приватной собственностью" на которую нельзя заходить ...
Персонал концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) на отдыхе. 1942 год. ...
идучи мимо какой-нибудь огромной трубы, уводящей под землю, невольно хочется туда гукнуть. И прилушаться: отзовется ль что? Что именно ответит? Сколько раз? Желание это не часто вспоминают, между тем их целая группа, необъяснимых. Стоя у пропасти, ...
фото Винченцо Балокки Девушка у перехода, где долгий красный, записывает голосовое: — Ну знаешь как бывает: притащишь парня домой, потому что он так пахнет, ну таким ... родным, и всё в нем и с ним так сладко предвкушается, и даже делается уже сладко, и ты такая ликуешь вот: ключик и ...
Посмотрела два фильма про фантастическую тупость - один романтический, другой трагичный. В основе обоих - бездонная человеческая тупость и беспечность. 1) Романтический. Называется "Интуиция" (2001 г.) В новогодней суматохе в нюёрском магазине случайно знакомятся парень и девушка, и ...