рейтинг блогов

Суровая правда об эмиграции и фрилансе

топ 100 блогов pora_valit02.11.2015 Оригинал взят у Суровая правда об эмиграции и фрилансе udarnik_truda в Суровая правда об эмиграции и фрилансе

Недавно я был приглашен в качестве консультанта для устранения одной технической проблемы, и туда же был вызван местный компьютерщик Серёга, который до меня безуспешно пытался устранить эту проблему уже два раза, и оба раза неудачно, хотя деньги за свой бесполезный труд он получал каждый раз сполна. Первый раз он "подправлял конфиг в модеме", второй раз "чистил комп и перекидывал систему", но проблема не исчезала, пока за дело не взялся я. И пока я разбирался с вопросом, я имел возможность прослушать печальную историю серёгиного поравалительства, которую, на мой взгляд, было бы очень полезно пересказать в нашем сообществе.

Серёга родился и вырос в далёком сибирском городе, в котором успешно окончил школу и 1-ый курс института по профессии "Менеджер", но вдруг, во время обучения на 2-ом курсе, он неожиданно открыл в себе таланты компьютерщика и дизайнера. Он бросил институт и пошел по стопам великих недоучек Джобса и Гейтса, ломанувшись в компьютерную отрасль. Несколько лет он "собирал компы", высокотехнологично вкручивая отверткой в корпуса матери и харды, потом несколько лет подвизался фрилансером в дизайн-агентствах, в большинстве своём клепающих сайты для местных органов власти по методике "сделать в WORDe, сохранить в *.html и залить на сервак", но иногда он использовал и "профессиональные средства", в основном русифицированный Macromedia Dreamweaver.

Несколько лет он терся около разных мелкотравчатых депутатов и прочих жидконогих членов местной вертикали власти, как умел делал им сайты, верстал листовки с броскими слоганами "Кто, если не Сидоров?", и вдруг в разгар Крымнаша неожиданно понял - пора валить.

Вспомнив рассказы своего напарника-украинца, с которым Серёга как-то раз делал халтуру - тянул локалку в приёмной одной из политических партий, он решил валить в Испанию. За неделю совместной работы, наслушавшись этих рассказов, Серёга полностью уверовал, что именно Испания - это земля обетованная, где можно легко прожить 3 года нелегалом, а потом выскочить, как чёрт из табакерки, в ближайшей комиссарии, легализоваться, и стать почти испанцем, но только без права голоса и возможности купить пистолет.

Сказано - сделано. Серёга купил в местном турагентсве пакетный тур на Коста-дель-Соль и полетел по туристической визе в Испанию. Косту-дель-Соль он выбрал потому, что всю жизнь провел в Сибири, где много снега, и теперь решил, что если уж выбирать новое место для жизни, то непременно на Юге. С собой Сёрега взял 3500 евро, вырученные от продажи машины, ноутбук и карточку Сбербанка, на которую он планировал получать зарплату, всё так же оставаясь фрилансером на удалёнке.

Шла весна 2014 года. Крым стал нашим, Россия уже немного приподнялась с колен, но курс евро пока стоял относительно ровно, хотя и подрос до 47 рублей. Серёга радостно бродил по улицам Фуэнхиролы, свысока поглядывая на марокканцев и подмигивая местным дивчинам, ему заказали несколько сайтов для городских поликлиник и на карточку ежемесячно падали небольшие, но достаточные для жизни на берегу моря деньги, и ничего не предвещало беспокойства.

Но к зиме евро неожиданно резко рванул вверх, а в преддверии Нового года ему вдруг не пришел аванс за следующую работу, которую он ожидал. Серега кинулся звонить в Сибирь, но его дружбаны-прокладки все как один сказали ему, что бюджеты на сайты и листовки повсеместно урезаются, и им бы теперь самим прокормиться, а не то, что еще содержать фрилансеров на берегах морей и океанов. Серёга загрустил. Сбережений оставалось немного.

В начале 2015 Серёга переехал из отдельной квартирки в Фуэнхироле в комнату в Торремолиносе и начал чесать репу - что делать? Серёга со своей просроченной турвизой был нелегалом, и уехать он мог, только без возможности вернуться. По итогам размышлений Серёга, поправ гордость, решил заделаться "чёрным компьютерщиком", и начал развешивать в местах скопления русскоязычной публики объявы "Ставлю Виндовс недорого", но звонили мало, максимум пару раз в неделю, и то по мелочи.

К середине 2015 года Серёга снимал уже не комнату, а койко-место в большой квартире на окраине Малаги, где, кроме него, жили еще 6 украинцев. Совместное проживание поначалу было сложным: Серёга любил посмотреть по телевизору "Вести" от Киселева, а украинцы любили посмотреть 1+1 от Коломойского, и этот адский пропагандистский микс из двух разнонаправленных телевидений произвел на Серёгу совершенно неизгладимое действие.

В общем, сейчас, осенью 2015 года, гордый поравалитель-фрилансер Сергей представляет собой очень невесёлое зрелище. Он много ходит пешком, экономя деньги на автобусы, питается картошкой и макаронами, и всё откладывает и откладывает покупку по-настоящему теплой толстовки, хотя нужда в ней с каждым днём становится всё сильнее и сильнее.

Терпя голод, холод и почти круглосуточно звучащую мову из соседского зомбоящика в своём закутке, Серёга терпеливо ждет, пока он отбудет свой срок - 3 года.

Серёга живёт надеждой...

Суровая правда об эмиграции и фрилансе

Кстати, господа, а чего это наше любимое сообщество опустилось аж на 5-ую строчку в рейтинге? Нужно срочно вернуть обратно 2-ую, а ещё лучше вообще забраться на 1-ую. Давайте поднажмём!


Если вам интересна Испания, то добавляйте мой журнал Суровая правда об эмиграции и фрилансе udarnik_truda в друзья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почтеннейшие, имею вопрос: что можно ЗРЕЛИЩНО расстрелять из пулемёта? Скажем, из «Печенега» и «Корда»? Приветствуются УМЕРЕННЫЕ фантазии, ибо это «что-то», если получится, мне придётся самостоятельно найти и притащить туда, где есть пулемёты. Ну и красиво заснять для последующей демо ...
Всем привет! Уже всю голову сломала в раздумьях на тему кроватки. У нас трансформер с маятником такая Дно уже опущено до конца, остается далее только избавляться от маятника с решетками и превращать кровать по сути в обычную, без защиты по бокам. - Причина, почему нынешний вариант не ми ...
Как в Хабаровске суд неожиданно защитил свободу слова. Политические и общественные активисты в нашей стране — это социальные каскадеры. Они постоянно несут риск преследования, но вместе с тем они испытывают и демонстрируют окружающим границы возможного. Иногда у них даже ...
1.Кот должен защищать человека от комнатных растений. 2.Кот постоянно должен поддерживать человека в форме, заставляя его непрестанно двигаться по квартире, нагибаться, собирая ручки, карандаши, носки и т.д. 3. Кот должен крепко держать зубами ...
Экономисты в один голос утверждают: нынешний кризис в отличие от событий 2008—2009 годов, когда проблемы решались траншами из бюджета, бьет в первую очередь по домашним хозяйствам, то есть по обычным людям. Во времена «стабильности» много говорили о необходимости развития так называемог ...