Сурков и власть грантососов

топ 100 блогов yashin13.04.2011 «Оппозиция говорит, что коррупция существует только во власти… А сами оппозиционеры живут на «серые» зарубежные гранты, не скрывая этого, — что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности?» — возмутился Владислав Сурков, выступая на встрече с активистами движения «Наши».

Сурков врёт. Он и сам прекрасно знает, что зарубежных денег у оппозиции нет. Все эти байки про иностранные гранты – для впечатлительных подростков из движения «Наши», которым промывают мозги на Селигере.

Финансирование политической деятельности в России (в том числе оппозиционной) – это нарушение законодательства. При этом все оппозиционные организации находятся под жестким контролем правоохранительных органов и спецслужб. Власти давно и безуспешно ищут хоть какие-нибудь доказательства перечисления денег на оппозиционные проекты из-за границы. Приятель Суркова депутат Антон Беляков в январе даже заявление в Генпрокуратуру написал с требованием выяснить, получает ли оппозиция иностранные деньги. Следователи, естественно, ничего не нашли, хотя очень старались.

Единственное «доказательство сотрудничества» оппозиции с иностранцами, которое власть сумела предоставить – это встречи оппозиционных лидеров с иностранными чиновниками. Да, такие встречи были и будут. Потому что мы живем не только в России, но еще и в мире. И для нас важно, чтобы в мире наша точка зрения звучала и учитывалась. Ничего криминального или постыдного в этом нет.

Но если уж Сурков вспомнил об иностранных деньгах, то стоит поговорить о самом Кремле. Тут ведь обычная история: кто громче всех кричит «держи вора», сам чаще всего оказывается вором. Вот и наша власть совершенно не чурается присосаться к иностранным грантам.

Все иностранные НКО, работающие в России, сотрудничают с действующей властью. Это негласное условие их существования в России. Большинство денег, которые американцы и европейцы выделяют на Россию, осваивают люди и структуры, имеющие непосредственное отношение к исполнительной власти или к «Единой России».

85.43 КБ

На федеральном уровне деятельность зарубежных фондов регламентируется и контролируется сотрудниками администрации президента и ФСБ. В «Единой России» главный ответственный за осваивание грантов – депутат Сергей Марков. Все проекты на региональном уровне утверждаются местными администрациями с учетом интересов губернаторов. Американцы, например, финансировали региональные тренинги по обучению молодых «единороссов» публичным дебатам.

* * *

Почему кремлевские головы раз за разом кричат про иностранное финансирование оппозиции? Из-за отсутствия аргументов по содержательным вопросам.

Гораздо проще навешать на оппонентов ярлыки и штампы времен холодной войны вместо того, чтобы отвечать на критику.

А если уж депутаты и чиновники из «Единой России» ввязываются в полноценные дебаты (на радио, например), результаты голосований для них получаются убийственными: оппозиционеры редко получают меньше 90% поддержки аудитории.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поломаю шаблоны профрусским в очередной раз. Как известно, одно из главных их обвинений в адрес СССР является якобы то, что все нацреспублики кормились за счет России, хотя если фразу понимать буквально, то именно Россия кормилась за счет остальных , так как потребляла продуктов ...
Обещала постик про вкусняшки из Ашана, вот, пожалуйста. Насобирала за последние пару месяцев. Сначала вкусное, а потом "вкусное". Начнем с моего любимого Актимеля. К зимнему сезону Данон выпустил новый Actimel вишня-черешня + имбирь. Я люблю имбирь, поэтому сразу же купила. Мне ...
...давно хотел приобрести - вот, прикупил. Конечно, у китайцев оно куда дешевле - 500 р против 1200, но ждать неохота :) Опять же, инструкция на русском :D Это диагностический адаптер, который передаёт данные от бортового контроллера автомобиля по протоколу OBD II через Блютус. А при ...
Вы всё время говорите, что Горбачёв - не враг СССР, а просто слабый политик, который проиграл противостояние группе Ельцина-Кобеца-Чубайса. Но что же за силы стояли за этой группой, что у Политбюро не оказалось сил им противостоять? Вы говорили, что основной силой была группировка в ПГУ ...
...