Супергерои среди нас

топ 100 блогов maxkolobkov08.10.2015 Профессия врача всегда была одной из важнейших во все времена. Работа профессионального медика всегда вызывает уважение и некий трепет. Какие железные нервы нужно иметь, чтобы копаться в живом человеке, как в механизме? Задуматься об этом меня сегодня заставила попавшаяся на глаза информация о двух операциях, проведенных в Москве. Обе были сверхсложными, и делались в городе впервые. Рассказывать о таких вещах хочется под какую-нибудь эпическую музыку из кинотрейлеров, настолько будоражит ум проделанное столичными медиками.

Случай первый: в отделение нейрохирургии №2 Регионального сосудистого центра городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева в конце сентября поступила 30-летняя пациентка с жалобами на головные боли, периодическое потемнение в глазах, ухудшения зрения. Проблемы со здоровьем усиливались в последние 2 года. Кроме того, выяснилось, что больная страдает гипертонической болезнью. Обследование сосудов головного мозга показало, что у женщины жизнеугрожающая патология головного мозга – мешотчатая аневризма интракраниального отдела правой глазной артерии. Разрыв аневризмы сосуда чреват массивным кровоизлиянием в головной мозг с высоким риском летального исхода.

Хирурги Реваз Джинджихадзе и Ренат Камбиев выполнили минимально-инвазивное оперативное вмешательство KEY-HOLE, в переводе с английского «Замочная скважина». При данном виде патологии этот доступ был впервые выполнен в городском стационаре Департамента Москвы.

Выглядит это примерно вот так:

Супергерои среди нас

Хотя лично мной происходящее видится как-то так:


Супергерои среди нас

Истинно: недрогнувшая рука хирурга — это нечто из области фильмов про спецагентов.
Преимущества KEY-HOLE – минимальный разрез, уменьшающий травму головного мозга и снижающий кровопотерю, а также ранняя реабилитация и скорейшее возвращение пациента к нормальной жизни.

Сегодня женщина выписана и уехала домой в удовлетворительном состоянии. Рекомендации – наблюдение у невролога по месту жительства.

Happy End.

Второй случай: в городской клинической больнице №81 активно внедряются малоинвазивные высокотехнологические методы хирургического лечения больных с патологией желудочно-кишечного тракта. То есть операции осуществляются малотравматичными методами буквально через один или несколько небольших проколов.

Благодаря оснащению больницы, совершенствованию образования врачей в клинике с мая месяца 2015 года началось внедрение новых технологий в хирургическое лечение больных с заболеваниями толстой кишки – лапароскопические гемиколэктомии – удаление части толстой кишки через небольшое проколы. Новые технологии хирургического лечения начали применяться и при лечении больных с заболеваниями поджелудочной железы.

На днях в больнице впервые была выполнена сложная операция лапароскопическим методом. Суть ее заключалась в том, что буквально через несколько проколов была удалена опухоль двенадцатиперстной кишки и головки поджелудочной железы и при этом был сохранен желудок.

Делается эта труднопроизносимая манипуляция вот так:

Супергерои среди нас

Сложность этой операции заключается в том, что опухоль находилась на стыке многих органов (желчный пузырь с внепеченочными желчными протоками, двенадцатиперстная кишка, головка поджелудочной железы, желудок и тощая кишка, мощные сосуды, кровоснабжающие органы брюшной полости) и при проведении операции частично или полностью пришлось удалять и выше перечисленные органы. Подобная операция считается самой сложной и трудно выполнимой в хирургии органов брюшной полости даже через большой разрез, так называемым открытым способом.
Врачам городской больницы № 81 под руководством профессора Омара Халидовича Халидова удалось выполнить высокотехнологичную малотравматичную хирургическую операцию с применением лапароскопической технологии, т.е. через небольшие проколы. Больная успешно перенесла операцию. На 11 сутки выписалась из стационара в удовлетворительном состоянии.

И снова Happy End.

В общем, когда в следующий раз будете восхищаться персонажами экранизованных комиксов или подвигами Дэниела Крейга, помните: настоящие герои каждый день ходят среди нас и носят не пёстрые маски — а медицинские, не супергеройские косюмы — а халаты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искушение св. Антония. Félicien Rops - 1878 обратите внимание на надпись EROS на кресте ...
1. Где же все эти блогеры и журналисты, которые недавно бегали в панике и кричали, что США рейдерски захватили «РусАл»? Им было бы неплохо объединиться со своими американскими побратимами — те бегают в такой же панике и кричат, что власти США получают взятки за снятие санкций с ...
В пятницу, 7 июля, из-за марша ко дню рождения Мирослава Мыслы (воин АТО) на нескольких центральных улицах столицы ограничат движение автотранспорта. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации. "С 18:00 до 23:00 в связи с проведением марша ...
Мы вот с дорогой Соней eva2222 с утра предаемся спору. Причем на высшей, я бы сказала, ступени социума - не вот там рядимся, у кого правильней рецепт баклажановых рулетиков, а обсуждаем ряд серьезных психологич. проблем. Вот по этому материалу: ...
Вопрос стоит не о ядерных боеголовках и прочих начинках, вопрос о средствах доставки ядерных зарядов. Авиация отпадает сразу, средства ПВО ушли в своём развитии намного дальше чем авиация, а про авиацию НАТО и её характеристики по сравнению с российской даже говорить смешно. Остаются ...