Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ.

топ 100 блогов alexkostabrava22.05.2017 В Сборнике рецептур Суп-харчо записан как национальное грузинское блюдо. Но парадокс в том, что нет такого супа в грузинской кухне. Харчо - это густое второе блюдо.

Я об этом знал раньше, но все-таки решил удостовериться и мой друг открыл тему на ветке в ФБ, на которой много настоящих грузин и они это дружно подтвердили, за что им большое спасибо. В харчо можно изменить многое, но три незыблемых ингредиента будут всегда. Это говядина, ткемали и орехи. Но и ткемали можно заменить, в сезон, свежей алычой. А вот говядину заменить нельзя ничем, потому что, суп в оригинале называется "дзрохис хорци харшот", что дословно означает говяжье мясо для харчо (взял у Похлебкина).

Суп из сборника отличается, тем что в нем нет орехов, совсем. Также он допускает замену говядины на баранину. Это важно, ну и конечно пожиже супчик.

Тем не менее в советской кухне этот суп есть, он вкусный и простой. Поэтому готовим).
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2169-2.jpg


Рецептура на 1000 гр. (нетто).
Рис - 70 гр.
Лук реп. - 80 гр.
Масло раст. - 40 гр.
Томат. паста - 12 гр.
Соус ткемали - 30 гр.
Чеснок - 6 гр.
Зелень кинза, петрушка - 30 гр.
Хмели-сунели - 1 гр.
Вода - 1000 гр.
Масса вареной грудинки на порцию 500 гр. - 75 гр.

Сначала конечно варим бульон. Чуть позже выложу рецепт 100% прозрачного бульона из "секретного" арсенала общепита, а пока варим как умеем.

У меня вот такая грудинка.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2116.jpg

Отделяем мякоть от кости. Отставляем в сторону, а из костей варим бульон.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2135.jpg

Замачиваем рис. Бульон варится около 3-х часов, потому рису будет достаточно времени как следует напитаться влагой. У меня самый простой краснодарский круглозерный.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2152.jpg

Мясо нарезаем 2х2 см и примерно через полтора часа варки бульона, отправляем его варится в обычной воде. Правильно варить его в бульоне, если он готов (в общепите всегда есть готовый бульон), но у меня нет, так что просто вода, после закипания снять пену, подсолить и оставить на малом огне. Грудинка варится до готовности примерно 1,5-2 часа. Она как раз поспеет к бульону.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2138.jpg

Пока бульон и мясо варятся, мелко крошим лук.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2154.jpg

Обжариваем его.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2157.jpg

Добавляем разведенную водой томат. пасту и жарим до полного испарения влаги.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2159.jpg

Бульон сварен, процеживаем его через мелкое сито, добавляем куски мяса, доводим до кипение и закладываем рис. Рис варится примерно 20-25 минут и если его переварить, то мы как раз и приготовим второе блюдо), поэтому сразу занимаемся зеленью.

Вот такая гора. У меня 50/50 петрушка, кинза.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2160.jpg

Мелко рубим. Рядом ткемали. Ткемали продается готовый в магазине. В Ашане и Метро точно есть.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2164.jpg

Также рубим и чеснок.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2166.jpg

За 5 минут до готовности добавляем зелень, чеснок, ткемали, хмели-сунели и доводим на вкус солью. Собственно и все.

Ткемали пробуйте, следите за кислотой, лучше не доложить. У меня был просто мегакислый и я минут десять вкус сахаром и солью выводил).

Резюме: вкусно, имеет место быть, да простят меня грузины.
Суп, которого нет. Харчо. ГОСТ. IMG_2169.jpg

Приятного всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашняя история с собакой добила меня окончательно. Если бы это был первый такой случай я бы может и не психовала. Но не первый. Я вот вам вдогонку к этому посту расскажу как умирала моя бабушка. И моя кошка. Я не жалуюсь. Я пытаюсь уложить в ...
В дополнение к предыдущему посту о рождении динамита, думаю, вам будет интересна подборка картинок, показывающих, как в те времена делали взрывчатку на динамитных заводах, еще не имевших никакой автоматики. На заставке - схема одного из первых заводов Нобеля, построенного в начале ...
Редактор из Москвы нашла в моем романе непонятное слово. Совсем. Ни ей, ни корректору. "Яндекс говорит, что это фирма, производящая полуфабрикаты, - пишет она. - Это так? Это будет непонятно большинству читателей". А между тем у меня персонаж лопает ...
   В прошлую пятницу умудрился поддаться на уговоры жены (впрочем сильно уговаривать не пришлось), и мы решили, не смотря на мои проблемы с позвоночником, все же поехать на "городище Аркаим". Моя половинка сказала мне, что это место древних наших предков ариев-славян. Наверное это и ...
Пятая часть «Ковидной вакцинации как машины времени» пока не готова, поэтому сегодня порадую читателей другим рассуждением. Как можно понять, классическое обрезание – это гораздо более предсказуемое и меньшее по масштабам и последствиям вторжение в организм, чем модификация иммунной ...