"Сумасшедшие" часы..

топ 100 блогов prokazi07.06.2017 С Добрым Утром, Друзья! Хорошего дня и прекрасного настроения! +)

Есть такое выражение:
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.
Есть также математическая задача:
Какие часы два раза в сутки показывают точное время? (которые не работают, стоят)

Заинтересовало, в общем, это выражение меня.. кто.. когда.. при каких обстоятельствах.. где.. его придумал, сказал, написал..
Оказалось, что там несколько людей им пользовались..
Двое из них: Льюис Кэрролл (1832 года рождения) и Пауло Коэльо (1947 год рождения). Поскольку первый жил по времени раньше и ко всему прочему был математиком, логиком, философом, а второй и по сей день живёт и является писателем - то, наверно, родоначальником фразы можно смело считать Льюиса Кэрролла. Многим конечно он известен.. достаточно вспомнить только Алису в стране чудес..
Сумасшедшие часы..
Картинка взята из общего доступа

А теперь вернёмся к этим.. "сумасшедшим" часам..
Льюис Кэрролл поставил задачу: Какие часы точнее показывают время: те, которые отстают на минуту в сутки, или те, которые вовсе не идут?
Ну и решил её естественно: Более точными являются часы, которые вовсе не идут (стоят).
Вот как он это обосновал: Остановившиеся часы будут показывать точное время два раза в сутки. А часы, отстающие на 1 минуту в сутки, будут показывать точное время 1 раз в 2 года (Поскольку часы каждые сутки отстают на 1 мин, они покажут точное время, когда отстанут на 12 часов, то есть через 720 суток).

Конечно.. это про часы.. а представьте.. если это всё спроецировать на реальную жизнь.. Тут и преимущество выбора можно найти в тех или иных вопросах.. да и все чёрточки над Й в различных ситуациях..

Это про Кэрролла. А теперь о Пауло Коэльо..

Про эти часы он написал в своём произведении Брида:
..нет на свете ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.

Вот его произведения мне никогда не доводилась читать.. Но прочитав цитаты из них - очень захотелось почитать.. как-нибудь прочитаю обязательно..

Ну и в заключении приведу некоторые понравившиеся цитаты Коэльо:
- Страх кончается там, где начинается неизбежное.
- Все мы знаем все, просто в это надо поверить.
- В любви нет добра и зла, нет созидания и разрушения. Есть лишь движение. И любовь изменяет законы природы.
- Любят, потому что любят. Любовь доводов не признает.
- Для того, чтоб осознать потерю, сначала нужно испытать искреннюю привязанность.
- Потеря тех, в кого я влюблялась, прежде ранила мне душу. Теперь я убеждена: никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит. Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.
- Я исполнил свой долг и открыл, что Жизнь — Радость.

В общем.. там столько всего.. не паханное поле.. пахать и пахать и читать..

текст написан своими словами опираясь на информацию, полученную из нескольких источников в интернете и свою память.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТАГАНКА, ТАГАНКА…  Вот она в который раз кончилась. Жалко, конечно. Хотя она и так жила уж слишком долго. Нормальный срок для театра – это пока Джульетта вырастет в Аркадину. То есть не более тридцати лет. Или даже меньше, потому что ...
На днях прошла пресс-конференция Oriflame, где меня представили в качестве нового партнера компании по продвижению ряда продуктов. Было очень много журналистов, точнее журналисток, и все они задавали мне вопросы о том, почему Oriflame, пользуюсь ли я ...
Какой-то умник, решил сравнить попы Первой Дамы отечества и Первой Леди Франции - Карлой Бруни-Саркози, а также с испанской Прицессой Летицией. Вот что из этого получилось: Французская Первая Леди и Испанская Принцесса поднимаются по ступенькам ...
Только что посмотрела последний выпуск "Модного приговора". И хочу крикнуть во весь ЖЖ: - Остановите Бабкину! Остановите, пока не поздно!.. Послушайте, я, конечно, понимаю: народная (и заслуженно!) артистка, молодой (и на здоровье!) муж, может ...
Магия Полнолуния.Ритуалы Полнолуние – самый магический период. Это время, когда ...