рейтинг блогов

Сухой Суперджет — подведем итоги

топ 100 блогов verola23.04.2017 Сухой Суперджет — подведем итоги

Всегда рада написать об успехах Российской Федерации, когда они есть. Проект Sukhoi Superjet 100 можно считать успехом. Сейчас, когда его производство и продажи стабилизировались, можно подвести окончательные итоги.

Самолет производится в количестве 18-20 единиц в год. На картинке каждый год другим цветом, столбики по кварталам в штуках.

За 10 лет выпуска было произведено около 120 Сухих (а не 240). Это связано с медленным стартом — в первые четыре года было лишь по 1-2 в год. Огромное большинство выпущенных летает. Сейчас ежегодная цифра производства ~20, при мировом рынке на самолеты такого класса в 400-500 единиц в год.

Это значит, что Россия заняла в этом классе примерно 4-5% мирового рынка, что более чем в 2 раза больше, чем наш вес в мировой популяции (около 2%) или в мировом ВВП (заметно менее 2%).

По официальным цифрам стоимость программы была $1.5 миллиарда долларов. Стоимость одного СуперДжета $30 миллионов, но норма прибыли неизвестна (возможно, что он даже убыточен). Если осторожно допустить норму прибыли в 10%, то за 30-40 лет (примерное время жизни модели) затраты могут окупиться.

Если самолёт убыточен, то и тогда все суммарные затраты меньше, чем, например, деньги потраченные "благотворительными фондами" на одного лишь Дмитрия Медведева.

На форуме производителей СуперДжета — очень откровенном и информативном — становится ясно, что это практически единственное выжившее на сегодняшний день относительно высокотехнологичное производство в РФ. Авионика и двигатели, правда, импортные, а интерьер доводится в Венеции, но это детали. Всё же это умеренный успех, жаль истинные цифры затрат и доходов не известны.

Однако, всё, что больше 2%, для РФ — успех. Только осталось такого на так много.
Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зацепили дела житейские. Купил тут, значит, джинсы. Простые такие, теплые – на зиму. Пошел в ателье, чтобы мне эти джинсы подшили. Сняли мерку. Назвали цену. 170 рэ – вполне себе недорого… - Так, значит, завтра можно забрать? - бодро спрашиваю, уходя. - Нет, в четверг после 15 часов. ...
zhiriak дай, расцелую! за навоттку мани сенкс! без синопсиса, ибо маст си ! ...
Под катом - скучный дыбр. Чиста для себя. Осторожно, под катом неприличности. Впрочем, смотря для кого) Вдали от родных берёз и в окружении немецких сосен как-то особенно приятно купить в русском магазине соленых огурцов и потом строгать оливье, ...
Одним из первых шагов Плотникова в новой должности, по данным "СЭ", стало ...
Дорогая картошка! Пишет тебе твой преданный данатир краба-яблоджек в связи с тем, что с продажи снимаются 3 акционно-премиумных-забабловых танка - гусик, а-32 и пз5-4. 1) Гусь Местами крепкий лоб и картонное все остальное (толстопард спокойно пробивает фугасом в борт на фулдамаг), ...