рейтинг блогов

Сухопутная операция против ИГ неизбежна.

топ 100 блогов rujournalist22.11.2015 Теги: Асад
Сухопутная операция против ИГ неизбежна, вопрос лишь в том, кто её будет осуществлять.

Наши самые надёжные союзники: армия и флот, уже почти 2 месяца усиленно утюжат позиции джихадистов. За это время войска Асада немного продвинулись вперёд и нейтрализовали угрозу Дамаску. На этом успехи армии САР заканчиваются, курды активны и тоже пытаются наступать, но вероятность того, что они возьмут Ракку стремится к нулю.

Страшная правда, в том, что оборонительный потенциал ИГ(запрещено в РФ)- это не только те 50 000-100 000 террористов, что "официально" воюют за ИГ- это ещё и лояльное ИГ население. На территории, которую контролирует ИГ живёт около 2000 000 человек. Эти люди последние 2 года находятся под воздействием коктейля "террор плюс пропаганда" в чистейшем и концентрировавшем виде. Они плохо понимают, что это их пришли освобождать, когда бомбы падают на Ракку. И вполне готовы встретить освободителей с оружием в руках.

ИГ- это не группа террористов, захватившая заложников. Это государство с экстремистской идеологией, со своей налоговой системой. С армией, воюющей вахтовым методом, с системой здравоохранения, с пропагандисткой машиной.

ИГ живёт за счёт добычи и нелегальной продажи нефти, налоговых сборов с населения и постоянных финансовых поступлений в виде пожертвований из стран арабского мира.

Даже если удастся полностью уничтожите нефтяную промышленность ИГ, что в принципе не сложно, достаточно постоянно уничтожать машины с нефтью, трубопровода у ИГ нету, последние 2 канала поступлений никуда не денутся. ИГ просто повысит налоги и начнёт более активно собирать пожертвования.

Поток добровольцев в ИГ будет до тех пор, пока открыта граница с Турцией. Эрдоган, готов бороться с Асадом любой ценой, даже постепенно подпиливая сук на котором сидит он сам.

Резюмируя написанное выше, можно сделать простой вывод: нельзя победить ИГ бомбёжками.

Если, конечно не повторить в Ракее Дрезден:
Сухопутная операция против ИГ неизбежна.

Или Хиросиму. В общем, вы поняли: в 21 веке такое уже невозможно. Тем более, сразу появятся клетки с мирными пленниками на каждой крыше:
Сухопутная операция против ИГ неизбежна.

И начнутся крики "онижедети":
Сухопутная операция против ИГ неизбежна.

Все это прекрасно знают. Но, кроме всего прочего понимают, что война с ИГ- это будет не лёгкая прогулка. ИГ- это не Хусейн или Каддафи, два старых диктатора, давно переставших устраивать своё население. Многие города придётся брать штурмом. Мирные жители днём ночью будут превращаться в джихадистов. Даже формальный захват территории и контроль над крупными городами не будет означать уничтожение ИГ. Всё это может затянуться на долгие годы, как с талибами в Афганистане.

Борьба с ИГ будет состоять из трёх этапов:
1. Возвращение контроля над территорией захваченной ИГ.
2. Её изоляция от доступа новых джихадистов.
3. Уничтожения подполья.

Третий этап может занять десятки лет и он не имеет ничего общего с "демократическими ценностями".

Сегодня вопрос в том: кто сможет предложить решение этой проблемы?

Армия Асада сегодня не может наступить, более того, на мой скромный взгляд, она даже не сможет просто удержать всю освобождённую страну. В первые несколько лет. Чтобы освободить территорию захваченную ИГ в Сирии, нужно дополнительно где-то 350-400 тысяч человек. Вся армия Ирана- это 545 тысяч на действительной службе и 350 тысяч резервистов. Этого МАЛО, к тому же непонятно как Ирак отнесётся к "миротворческой миссии" шиитского Ирана в абсолютно суннитской части своей страны с использованием на ней большей части его армии.

Армия Ирака- это нечто виртуальное. Она вроде бы есть, но при наступлении ИГИЛ(запрещено в РФ) дезертировали 90 тысяч человек, это было в три раза больше чем весь ИГИЛ на тот момент.

Контрактников в ВС РФ всего около 300 тысяч человек и я как-то не верю в то, что они будут рады пойти воевать на Ракку и Алеппо.

Теоретически, Россия, Иран и Ирак совместно могут зачистить всю территорию контролируемую ИГ. Но на практике, это будет очень сложно для всех. А самое главное, мотивация всех участников этой операции сейчас стремится к нулю.

США могут в гордом одиночестве решить проблему ИГ, во всяком случае в Ираке, т.к. вторжение в Сирию может закончиться прямой конфронтацией с РФ. Но, при Обаме этого точно не произойдёт.

Поэтому, то, что сейчас происходит в Сирии- это надолго.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Вести.Ru

Башар Асад констатировал улучшение ситуации в Сирии после начала операций ВКС РФ
ТАСС
БЕЙРУТ, 22 ноября. /ТАСС/. Участие ВКС России в контртеррористической операции на территории Сирии оказало позитивное влияние на ситуацию в стране. Уверенность в этом выразил президент Сирии Башар Асад в интервью гонконгскому телеканалу Phoenix TV, выдержки из ...
Асад: Россия за два месяца перевыполнила годовой план коалиции СШАВести.Ru
Асад: Россия за два месяца добилась в Сирии большего, чем США за годРИА Новости
Асад увидел улучшение ситуации в Сирии после российских бомбардировокLenta.ru
Российская Газета -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Все похожие статьи: 131 »

НТВ.ru

Башар Асад обвинил ряд стран в финансировании «Исламского государства»
НТВ.ru
Башар Асад: «А через Ирак они не могут продавать, поскольку иракское правительство ведет борьбу против ИГ, а турецкое правительство — оно, наоборот, поддерживает ИГ». В интервью гонконгскому телеканалу он также сообщил, что согласен на проведение новых межсирийских ...


Асад заявил, что не исключает своего участия в следующих президентских выборах
ТАСС
Президент Сирии Башар Асад не исключает возможность своего участия в следующих выборах главы государства, однако пока считает преждевременным принятие такого решения. Об этом он заявил в показанном сегодня интервью гонконгскому телеканалу Phoenix TV. "Это - мое ...

и другие »
Архив записей в блогах:
В двадцать первом веке, когда на земном шаре почти не осталось мест, нетронутых цивилизацией, Карибы являются приютом для всех, кто ищет уединения и слияния с природой. А прекрасный Бонэйр со своими первобытными богатствами по праву считается жемчужиной Карибского архипелага. ...
Бывают такое — смотришь кино, и пытаешься понять, а что тут, собственно, происходит? Масса идей рождается по ходу сюжета, но для понимания всего замысла нужно пораскинуть мозгами, а лучше — ещё разок пересмотреть! Фильм « Враг» 2013 года (режиссёр Дени Вильнёв) — кино с атмосферой ...
В новостях: "Тобольск минувшей ночью накрыла настоящая стихия. Город за короткое время превратился в небольшую версию Сочи, где разбушевался ураганный ветер и ливень. Улицы затопило, а деревья во дворах повалило на припаркованные авто. Мощный ветер сносил даже металлические навесы". До ...
Продолжение банкета. Колбасная назерка №2 Упражнение 11. Достижение уравновешенного уровня сознания четвертой чакры Поддержание четвертой чакры в уравновешенном состоянии требует полной отдачи. Нас так и тянет поддаться зову сердца и окунуться в океан эмоций. Но мы должны вовремя ...
1) АДЪ про объединение ДМ и ХК МВД обретает все более реальные очертанияа) ...
  • Kochevgeny : RT @KFM936: Башар Асад оценил ущерб от конфликта в Сирии в "сотни миллиардов" долларов // ТАСС

  • reznickowa : Асад заявил о готовности к диалогу на межсирийской встрече в Москве

  • niikitkaa : Асад: за два месяца Россия сделала в Сирии больше, чем США за год https://t.co/3bdVw8X52z

  • innavylf : Асад: за два месяца Россия сделала в Сирии больше, чем США за год #Политика

  • Porutchyk : RT @Ruposters: Асад: коалиция Запада за год не сделала в Сирии того, что Россия смогла за два месяца https://t.co/AwJWFnGvy2 https://t.co/v…