Суеверный советский человек

топ 100 блогов vare4ka7012.01.2018 Суеверный советский человек gattoТут опять главный обличитель совка написал пост,  который заставил меня снова заподозрить - а не является ли парень наоборот, тайным  любителем CCCP?
Иначе как  объяснить, что его статьи, вместо праведного отвращения к советскому строю, вызывают, наоборот, ностальгическую волну симпатии и, хуже того, гордость за наше уютное прошлое.

Вот очередной его перл про привычки советского человека, например. Чем выдает себя бывший советский гражданин, эта зашуганная зверюга, продукт Системы и тоталитаризма? Тем, что собирает поюзанные пакеты, стеклит балкон, держит дома запасы продуктов и три раза сплевывает через плечо.
Короче, крохобор и суеверное невежественное чмо.

Про пакеты и продукты ему там подробно растолковали в комментах - удивительное дело, за границей народ занимается тем же самым, да еще и в масштабах куда как более библейских. Меня вообще свекровь научила их складывать треугольничками, чтоб занимали мало места - до сих пор практикую.

Но я сейчас вот про суеверия хочу поговорить.

Вообще не представляю, как можно прожить без суеверий - это ж все равно, что необутым ходить по каменистой дороге, как мне видится. Ни разу не постучать по дереву от сглаза, например, как можно?

Как можно спокойно свистеть в доме, мыть полы сразу после отъезда, например, члена семьи в командировку. Вернуться домой, забыв что-то там, и на выходе не глянуть мимоходом в зеркало? А на дорожку - как можно не присесть?

А на себе, на себе показывать, у кого где какая рана или, хуже того, увечье? И если  вдруг на себе показываешь, кто-то шибко принципиальный не согласится это быстренько сдуть? Или вот когда на себе что-то зашиваешь? Надо нитку в зубы взять, чтоб часом мозги не зашить. Неужели мама автора этого никогда не делала, когда пришивала ему оторванную пуговицу на штанишках?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"....Путешествие с мужчиной – тоже иллюзия. Иллюзия, что вы примеряете на себя совместную жизнь. Узнаете друг о друге какие-то сакральные подробности – в каком тембре она похрапывает под утро, не бывает ли у него приступов агрессии, когда ...
Имеется в виду эпопея «Чёрный отряд» (« The Black Company ») авторства Глена Чарльза Кука . Жанр: фэнтези, однако дописывать туда «боевую», «эпическую» или «героическую» по отдельности было бы неверно, а всё сразу невозможно; этим, собственно, и являет себя прелесть череды весьма мно ...
— О-о!.. — прошептал Снифф. — И это все твое? — Мое, пока я здесь, — небрежно ответил Снусмумрик. Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром. (Туве Янссон — Мемуары папы Муми-Тролля) 1. Вчера был ровно год, как мы отправились в наше большое путешествие на Памир. Вспомин ...
Все дальнейшее - совершенно серьезно. Позавчера вечером у меня в холодильнике было два творожных сырка - один с изюмом, другой с ванилью. Вчера утром я обнаружил в коридоре под дверью ванной сырок с изюмом, а в холодильнике - два сырка с ванилью. В ...