Суеверия и причуды

топ 100 блогов petra-martin25.03.2017 На дворе XXI век, который век технологий, развенчаний мифов, познания глубин всего. Но сознание людей меняется довольно слабо – и многие из нас ведут себя подобно аборигенам из племени Мумбо-Юмбо или представителям других примитивных племен, чья жизнь всецело зависела от неведомых сил, которые всячески следовало ублажать и вообще сохранять с ними ровные и доброжелательные отношения.
Суеверия и причуды
У каждого из нас, даже самого скептически настроенное человека – есть суеверия и причуды. Какие-то пришли из детства, какие-то случайно запали в стрессовой ситуации, что-то мы использовали «наудачу», что то – «Чем чёрт не шутит!».

К примеру, призрак «Чудища под кроватью» и «Волчка - серого бочка» остается иногда на всю жизнь в виде привычки не высовывать руки и ноги из-под одеяла. Чёрные коты, которые спокойно сидели на тротуаре – но при вашем приближении внезапно начинают перебегать вам дорогу – вызывают смутное беспокойство, как и просыпанная дома соль.
Большинство из нас не любит возвращаться домой, если что-то забыли, особенно когда предстоит важная встреча. Рассказывать о своих планах и мечтах не следует, особенно некоторым людям, у которых особый глаз - а то не сбудется!

У многих жизнь подчиняется различным ритуалам: с какой ноги утром вставать и выходить из дома, какое белье надевать на собеседование, в какой очередности пить кофе и чай – и из каких кружек – чтобы день сложился. Особенно усиливаются наши «заскоки» в дни каких-то важных событий: экзаменов, свадьбы, родов, собеседований, поездок, соревнований и т.д.
Те люди, в жизни которых эти события происходят часто – являются наиболее суеверными. К примеру, спортсмены в большинстве своем просто напичканы различными ритуалами. Для футболистов крайне важно, с какой ноги они ступают на поле перед игрой. Для хоккеиста и фигуриста важно, с какого конька начинать раскатку. Фигуристы старой школы никогда не плюнут на лёд – это страшное неуважение.

Вратарь «Спартака» Артём Ребров перед матчем целует штанги ворот. Хоккейные вратари стучат по воротам клюшками перед матчем – создают «силовое защитное поле»)))
Тренер столичного «Локомотива» Юрий Семин выходил на игру в шапочке-«петушке» неизменно. Массимо Каррера, тренер «Спартака» - выходил на игры в «счастливом пиджаке» - а когда команда проиграла – он сжег пиджак.

Множество суеверий у спортсменов связаны с их номерами. Как правило, они что-то значат для спортсмена – и переходе в другую команду важно его сохранить – иначе удачи не будет)
Актеры, модели, летчики и моряки тоже в большинстве своем очень суеверны. Как вы думаете – почему нам так трудно избавиться он наших «заскоков»?

Расскажите о тех суевериях, которыми пользуетесь, или о самых забавных, о которых слышали) Они вам помогают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
№7 Фото автора Царицыно в октябре 2017 года. В прошлом году в шапке блога осенью стояла эта фотография, потому что повторюсь для новичков,  здесь  моя любимая ...
Кровь, погибшие люди, много раненых. Люди пропитаны злобой, страхом и тоской безысходности. Любой сейчас может сесть в автобус, отправиться на работу, поехать учиться и по воле Аллаха какой-нибудь Гюльчатай или какого-нибудь Абдуллы за считаные секунды превратиться в окровавленный ...
Когда я слушаю заслуженного футбольного специалиста  по прозвищу "Значить", также известного в узких кругах, как " Пёс " и " Ебаниегонахуй! ", то всегда пытаюсь понять меру его адекватности, чтоб либо продолжить слушать, либо отказаться от этой ...
Московская полиция через полчаса после открытия задержала всех 150 участников съезда независимых муниципальных депутатов, который проводила организация «Объединенные демократы». «Граждане собравшиеся! Ваше мероприятие оконченною по факту осуществления деятельности международной или ...
8 мая каждого года, покуда буду жив, я обязательно вспоминаю коммунистов-интернационалистов, которые внесли свой вклад в победу советского народа над немецкими нацистами и их многочисленными союзниками. Юлиуш Хибнер родился под именем Давид Шварц в Восточной Галиции. Получил ...