Суетно вот так

топ 100 блогов doktorbel11.07.2018 Тогда с утра было пятеро относительно стабильных пациентов...

Одного перевел в терапию, остальные четверо, неспешно получали плановое лечение. Утро шло своим чередом, дома младшенькая была с бабушкой, в садик не пошла, затемпературила. Ангина началась. Как начальник отделения мне положен обед. Вот и в тот день я запланировал свалить домой, посмотреть- как чувствует себя моя Аленушка.

Уже собрался, вдруг слышу - сирена, глянул в окно, на пандус на полных парах подкатила скорая медицинская помощь. Параллельно прозвонил телефон. В голове мелькнуло:"один врач в операционной, второй занят плановыми, блин, скатался домой..."

Спускаюсь, врач скорой:

-Здоров! Вот, возле подъезда нашли.

На каталке лежала женщина неопределенного возраста, позже выяснилось, что ей около шестидесяти лет. Живого места на теле нет, похоже её кто то избивал палкой, жестоко, методично убивал. В коме. Дыхание редкое, поверхностное.

-Везите наверх!- скомандовал я.

Подняли в реанимацию. Времени на обследование не было. Она умирала. В вену ввели анестетик, релаксанты, способные затормозить любую мышечную активность. Поставил трубку в трахею, подключили к аппарату искусственного дыхания.

Давления по нулям. Пульс определяется только на сонной артерии. Женщина на глазах надувается как шарик.

-Быстро рентген легких, похоже на пневмоторакс!

Прибежали рентгенлаборанты, просветили легкие. Множественные переломы ребер. Одно легкое спалось, Сердце повернулось вокруг оси и провалилось в противоположную сторону. Она умирала.

В это время поступил крупный молодой мужчина. Кома запредельная, черный от гипоксии и отсутствия дыхания. Второй подбежавший из операционной реаниматолог поставил трубку в трахею, подключили к ИВЛ. Успели до остановки сердечной деятельности. Порозовел. Трое суток обмывал покупку двигателя на катер, видимо забыл, что у него эпилепсия. Мозги на фоне судорог отекли, он потерял сознание прямо возле гаража...

Хирург поставил дренаж в грудную клетку женщине. Воздух с шумом, стал выходить из плевральных полостей. В этот момент на ЭКГ мониторе загремел зуммер- асистолия.

-Быстро, быстро куб адреналина!- скомандовал я.

Опытная сестра не медля ни секунды, побежала за спасительным средством. Я в этот момент начал непрямой массаж сердца.

-Адреналин пошел!

Асистолия. Непрямой массаж сердца. ИВЛ аппаратом. На мониторе появились мелкие волны фибрилляции.

-Лидокаин сто миллиграм! Адреналин куб! Дефибриллятор готовь!

-От кровати!

Миииииииииииииииииииииииииииииии,- запищал аппарат дефибриллятора набиравшего максимально возможный заряд.

Серия выстрелов. Женщину раз за разом выгибало дугой от тока. Снова непрямой массаж. Крупно - волновая фибрилляция, на мониторе появились крупные пилообразные волны, говорящие о готовности сердца к выживанию.

На соседней койке задергался мужчина, это были не судороги, заниматься им было не когда. Я:
-Сибазон ему! А ей адреналин!

Снова дефибрилляция. Появились желудочковые комплексы.

-Адреналин в дозатор, в постоянной инфузии!

Появилось давление.

В этот момент меня вызвали в приемный покой. Молодой мужчина сидит на каталке, абсолютно в неадеквате, ничего не понимает, дышит нормально, давление держит. Жутко захотелось его куда нибудь сбагрить. Но куда? Кто его такого возьмет? Похоже на наркотическое отравление. Привезли к нам. Рвется. Рычит. Пинается. Мозги затуманили. Фиксировали к кровати. Мало ли- еще сиганет куда.

В тот вечер женщина умерла. Мужчина с мотором очнулся, с ним все хорошо. Парень на следующий день очнулся, отправлен в терапию...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно говоря, я бы предпочел не суперсовременного твиттер-президента, а простого и кондового кровавого кагебешника Путина. Не смотря ни на что, этот вариант много лучше. Не надо нам киндер-сюрприза в президентах. ...
У Леонида Ильича поднакопились вопросы ...
В один осенний солнечный день решил порадовать себя приятным подарком, а почему бы и нет) Лучшим подарком для себя, конечно после книги, считаю технику. Люблю пообщаться с умными коллегами ))) Так, как мой верный друг-ноутбук, отслужил верой и правдой лет наверно 7, решил заменит ...
Покупайье китайские модели-копии, масштаб один к одному! Действующие! Для работы -- не ...
Пхеньян, 19 ноября /Синьхуа/ - Агентство ЦТАК в опубликованном сегодня комментарии призвало США учитывать время и обстановку в своей политике по отношению к КНДР, отказаться от враждебной политики, в противном случае, "не рассчитывать на достижение подвижек в урегулировании проблемы ...