рейтинг блогов

Судомоделизм в Туапсе - новые победы!

топ 100 блогов far0102.03.2017 Туапсе судомоделизм юные техники

"Каждый ребенок должен владеть общими техническими знаниями. Уметь держать плоскогубцы, знать для чего кусачки, молоток. Знать, как забивать гвоздь. Ведь приходят – они даже не знают, как забить гвоздь. Ни разу не держали инструмент в руках. А через несколько дней, неделю, они работают даже на станках." Леонид Иванович Кучерков, преподаватель кружка "Судомоделирование" Станции юных техников Туапсе.

Ивана Кондаурова, воспитанник станции юных техников, занял первое место на прошедшей в Краснодаре краевой выставке стендовых моделей военной техники.



Туапсе судомоделизм юные техники

Туапсинец признан сильнейшим в номинации "Судомоделирование (корабли, парусные суда, подводные лодки)". Он представил изготовленный из деревянных реек двойник самой большой в мире атомной подлодки "Акула". Жюри удивила своеобразная, по сути, новая техника выполнения.

Туапсе судомоделизм юные техники

Третье место завоевал Егор Котенков, с моделью миноносца "Разумный".

Туапсе судомоделизм юные техники

В выставке приняли участие инженеры в возрасте от 10 до 18 лет из разных муниципалитетов Кубани. Они демонстрировали модели военных автомобилей, самолетов, бронетехники, ракетоносителей и военных панорам.

Туапсе судомоделизм юные техники

Туапсинцы привезли шесть авторских работ, и все они вошли в десятку лучших.

Туапсе судомоделизм юные техникиТуапсе судомоделизм юные техникиТуапсе судомоделизм юные техники

Занимаются юные туапсинские конструкторы в объединении судомоделизма под руководством Леонида Кучеркова.

Туапсе судомоделизм юные техники

Воспитанники Леонида Ивановича завоёвывали награды на соревнованиях по судомоделизму в Славянске-на-Кубани, проходивших в мае 2015 года.

Туапсе судомоделизм юные техники

Ребята делают очень крутые модели, отмеченные и на выставке в Москве.

Месяцы кропотливого труда уходят на постройку одного судна. На станции юных техников появился даже целый выставочный зал — гордость туапсинского судомоделизма. Тут и стендовые модели, и на радиоуправлении.

Среди 92-х моделей кораблей экспозиции есть особенный. Это копия легендарного ледокола "Анастас Микоян". Это был единственный советский ледокол, который принимал участие в Великой Отечественной войне. Он был оснащен пушками и даже совершил кругосветное плавание через Северный Ледовитый океан. Над этой моделью в течение двух лет работал 16-летний воспитанник станции юных техников. Говорят, моделей этого ледокола в стране меньше десяти.

Туапсе судомоделизм юные техники

Туапсинцы могут познакомиться с творчеством юных конструкторов на различных городских мероприятиях.



Надо отдать должное руководителю и ребятам - сейчас инженерное, техническое развитие подрастающего поколения не имеет массового характера. Большинство может только водить пальцами по экранам своих гаджетов, утрачивая не только навыки обращения с инструментами и техникой. Утрачивается и инженерный (технический) склад ума. Обладатели которого могут "на коленке" в чистом поле отремонтировать различную технику или построить сооружение.

Государству, на всех уровнях, стоит обратить внимание на укрепление и развитие материально-технической базы Станций юных техников. Русская инженерная мысль и наследие говорят только об одном - у нас масса талантливых и способных детей. Им нужен толчок. нужна помощь и нужно уметь увлечь. Тогда мы получим новых великих русских учёных, конструкторов, инженеров и полководцев. Во славу и во имя будущего России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Капуста в духовке Получается сочная, ароматная, но без характерного капустного запаха. Всё дело в секретном ингредиенте, который облагородит обычную капусту и превратит ее в настоящ ...
Бог мой, люди, я увлеклась кино и забыла! Простите меня, пожалуйста, каюсь В общем, ну его с последними пробирками, так даже интересней, будет вам сюрприз. Записываемся здесь:) ПС. Как неудобно, вы так ждали, оказывается. Ну давайте сделаем еще +10 ...
В честь чего этот день тишины? Уже сутки ни одного поста. Ну я понимаю, что в Ростоской области объявили режим ЧС в связи с взрывами кондиционеров в Луганске и прочим гуро на востоке Украiны, но у остальных-то что за траур? Серб помер? (тьфу-тьфу-тьфу, Борисычу долгих лет жизни!) Или все ...
Намедни, понеся потери в неудачной диверсионной операции (попытка вывода из строя ретранслятора) в районе города Славянска, утратило боеспособность. Сроки восстановления выживших более года (при сроках подготовки новых кадров в несколько ...
По большей части - из порядочного напряга, в который превратилось бодрое "летайте самолетами Аэрофлота". Доехать, ждать в очередях, два раза пройти всякие секьюрити и паспортные, доставать и трясти своей умывалкой на всю очередь (не говоря о выставке-демонстрации новейшей электроники), пот ...