СУДЬБА МИРА РЕШАЕТСЯ В ЛИВИИ

топ 100 блогов stalin_ist04.06.2011

СУДЬБА МИРА РЕШАЕТСЯ В ЛИВИИ

СУДЬБА МИРА РЕШАЕТСЯ В ЛИВИИОдин из самых известных журналов США «Тайм» (Time — «Время»; еженедельный журнал со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Тираж около 3,4 млн экз. и является самым популярным журналом в США), разместил статью.

Ее автор Саймон  Шустер (кор. журнала Time в Москве) посвятил свою статью визиту в Ливию российского "дипломата" Михаила Маргелова. Вчера он должен был прибыть в Бенгази, а затем  в Триполи.

Этот визит, как считают многие обозреватели, сорвет маски и прольет свет на тех, кто против урегулирования ливийского кризиса и выступает лишь за свержение законного правительства этой страны. Этого же мнения о визите "российского гостя" в Ливию придерживается и Н.Сологубовский, с чьей подачи я нашел эту статью и ее перевод.

Т.е. уже возник обобщенный вопрос, который и стал названием для статьи автора С.Шустера:

Какую цену Медведев может заплатить за посредничество в Ливии

Вплоть до прошлой недели Медведев как представитель России оставался сторонним наблюдателем. Но на саммите G8 он изменил позицию: подписал декларацию, в которой говорится, что Каддафи должен отказаться от власти, и согласился на посредничество в Ливии. "Это невероятно рискованный ход", резонно замечает Шустер, напоминая, что спецпредставителем РФ по Африке будет Маргелов назначенный всего два месяца назад (и весьма недалекая личность, о чем умалчивает Саймон, но вытекает из строк его статьи - прим. мое).

Сценарий для Маргелова состоит в том, чтобы убедить Каддафи уступит власть повстанцам. Но убедить Каддафи уйти не могут ни бомбардировки НАТО, ни президент ЮАР Джейкоб Зума. Потому, "трудно предположить, что у Маргелова больше шансов", - пишет Шустер. Впрочем, сам Маргелов считает, что посредничество России увенчается успехом (ну это-то как раз понятно, учитывая уровень этого "дипломата" – прим. мое).

По мнению Шустера, шансы на успех российского посредничества невелики. "Каддафи поймет, что Россия не может играть никакой роли, кроме роли почтальона Запада", - приводит Саймон Шустер слова А. Рара – немецкого эксперта, считающего, что Россия, возможно, хочет застолбить за собой нефтяные активы в Ливии, за свою миссию.

Но это не тот имидж, на который рассчитывает Медведев в контексте не только ливийского вопроса, да и предстоящих выборов у себя дома, приходит к выводу Саймон Шустер. Потому как в ближайшие месяцы Медведеву придется как-то убедить Путина позволить ему баллотироваться в 2012 году, полагает журнал. А Путин неоднократно заявлял, что не желает иметь отношения к западной авантюре в Ливии. "Похоже, большинство россиян с Путиным согласно", - замечает Шустер.

"И участие Медведева в событиях в Ливии позволяет накануне выборов обвинить его в холуйстве перед Западом, а это, пожалуй, самое худшее из возможных оскорблений для российских лидеров", таков фундаментальный вывод автора статьи, – С. Шустера.

P.S. Таковы сжатые максимумы указанной статьи Шустера, так сказать ее логическая суть.

А я еще раз напомню, что этот журнал, самое что ни есть "передовой орган пропаганды и агитации США", для которого медведевы-путины не указ. И важно тут следующее, что в США знают и понимают истинную цену российской "миссии" и ее закономерный финал, как провал (чего не поняли еще ни Медведев, ни МИД РФ). Потому, ни нефти, ни даже вступления в ВТО за такой "провал" не полагается. Будет похлопывание по плечу с "участливым" выговором еще: вы провалили почетную миссию возложенную на Вас Западом!

И жаловаться Медведеву будет некому - "на несправедливость"! А всякий народ презирает неудачников. Россия не исключение в этом.

Впрочем читайте сами и делайте каждый свой вывод! Вот ссылка  на частичный перевод статьи – Здесь, а оригинал статьи Time, 1.06. 2011года  – Тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Келвин живёт спокойной, размеренной жизнью. Работает бухгалтером, ждёт повышения (которое почему-то всё время получают другие коллеги, умеющие угождать начальству). И в целом он ...
Сегодня в офисе обнаружила ЭТО! Внимание, вопрос: что ЭТО такое, и для чего оно нужно? Коменты скриню до вечера, а то неинтересно. P.S.: Для особо умных, я знаю, что сверху карандаш, он дан для масштаба. Угадываем длинную прозрачную штучку. P.P.S.: До ...
Не знаю, то ли мой гнев на астральном уровне дошел до господина Порошенко, то ли и вправду такая тактика у нашего руководства АТО - запускать мразь поглубже, а потом, что бы не отступила - гасить... Но, факт остается фактом - утро пятницы 13-го началось с очень хороших новостей от Дмитрия ...
На Байкале есть масса интересных мест. Одним из них является конечно же Баргузинский залив. Вообще на Байкал принято ездить как правило летом, либо в последние годы набирают обороты зимние поездки. Ледяные торосы, пещеры и тд. Но Байкал прекрасен в любой время года. В этом посте я хочу ...
...