Судьба Донбасса в геополитических интересах России

топ 100 блогов mikle111.05.2016 Глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки": "Главным (на встрече) было то, что все мы хотим выполнить полностью договоренности, которые были зафиксированы лидерами четырех стран в Минске в феврале прошлого года — по вопросам обеспечения безопасности, отводу вооружений, по вопросам гуманитарной помощи, экономического восстановления и возобновления связи и по вопросам политического урегулирования этого конфликта". Лавров также сообщил, что главы МИД "нормандской четверки" подтвердили необходимость проведения выборов в Донбассе и всеобщей амнистии. Он отметил, что все участники переговоров хотят полного выполнения минских договоренностей.

Обтекаемо и казалось бы ни о чем. На самом деле все наоборот. И РИА Новости, которые после отчета о встрече и цитаты Лаврова привели картинки ниже, сделали это не зря. Я не о цифрах, которые еще долго будут уточняться. И не о погрешностях на 4-х картах, размещенных одним из ведущих СМИ России. Главное - "все участники переговоров хотят полного выполнения МИНСКА-2". Все - это Москва, Берлин и Париж - Швондера никто не спрашивает. Как не спрашивают Луганск и Донецк, уж простите за правду. И глядя на карты, понятно, почему не спрашивают.

Судьба Донбасса в геополитических интересах России http://from-ua.com/upload/articles/2014/12/26/medium/1419591019_buduschee.jpg

Зеленоватым отмечены границы Луганской и Донецкой областей, в которых видят себя 2 по-преджнему независимых государства. Независимых друг от друга, хотя что мешает им объединиться, непонятно. Сравнив контролируемую ими территорию и ту, на которую ДНР и ЛНР претендуют, становится очевидно, что столь крохотная территория, составляющая от силы 4% общей площади континентальной Украины, не может интересовать Россию как результат. Тем более, как Победа.

Разделить остатки Украины с янки в соотношении 4 к 96 - это точно поражение с разгромным счетом. Не для жителей ЛНР и ДНР - для России. И Крым здесь не считается - он выведен за рамки происходящего, и Минска-2 в том числе. Все, Запад смирился с очевидным - Крым наш. Война, и война отнюдь не силами авиации и флота, идет за континентальную Украину. ЛНР и ДНР - Троянский конь, который Минск-2 внедряет в тело Хунты, а дальше - Трою в школе проходили.


Оттого и упирается Хунта - прекрасно понимают в Киеве. чем для них закончится исполнение Минска-2. По этой же причине упираются Луганск и Донецк - они-то и ради общео дела не смогли объединится за два года, а Минск-2 превращает две вертикали государственной власти, власти почти бесконтрольной, всего лишь в местные администрации, хотя и с очень большими полномочиями, но... но с неизбежной перспективой растворения в политическом процессе на огромной территории в полмиллиона квадратных километра с лишним. "Лучше синица в руках, чем журавль в небе" - это о них.

И нельзя в этом упрекать власти Республик - без борьбы за самосохранение никакая власть не выживет. Вот только интересы России на территории всей бывшей Украины являются первичными и решающими для всех - даже для Парижа, Берлина и Вашингтона. А что сказал и повторяет третий год президент России?

Правильно:

НАМ (РОССИИ) НУЖНА СТАБИЛЬНАЯ ПРОЦВЕТАЮЩАЯ УКРАИНА. НАСЕЛЕННАЯ ПО СУТИ ОДНИМ (С НАМИ) ИСКУССТВЕННО РАЗДЕЛЕННЫМ НАРОДОМ.
Судьба Донбасса в геополитических интересах России http://cdn12.img22.ria.ru/images/142683/48/1426834863.png

Никто не спорит, жовто-блакытная единоукраина накрылась медным тазом. Но глупо думать, что Россия удовлетворится крохотной частью территории, которую каждый русский по праву считает своей. Не американской, не евросоюзовской, не НАТОвской - своей. Обильно политой русской кровью еще со времен Киевской Руси, отбитой в Великую Отечественную, отстроенную за послевоенные полвека и старательно разрушаемую "нашими западными партнерами" последние 25 лет.

Знаете, для меня всегда лакмусовой бумажкой являлись программные заявления тех, кого в 90-е в России называли правозищитниками, а сегодня белоленточными червями с Болотной. 20 лет назад они хором вопили, что России надо предоставить Чечне независимость, сегодня - что России пора оставить Украину в покое.

До тех пор, пока они давятся слюной и бьются в падучей, я спокоен - мы все делаем правильно.

P.S. Заявления о том, что Россия выступает за сохранение целостности Украины, уже не раз делал и глава МИД Сергей Лавров, и другие должностные лица РФ. Не раз об этом говорил и сам президент Путин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассматриваю колбасу "Докторскую" на прилавке. Привычная мне, нашего мясокомбината, стоит запредельных денег, а визуально знакомая, но ни разу не покупаемая - стоит вполне себе бюджетно. И тут как раз мужчина симпатичной наружности выбирает себе "батончик". Не прицепилась ли я к нему с воп ...
Я уже писал о том, что в Российской истории много различных неувязок, загадок, в  летописях и документах много противоречивых сведенийи просто вранья. Из школьных учебников мы все знаем о татаро-монгольском иге, о Чингис-хане, о Батые, о Золотой ...
Ровно два года я пользуюсь отремонтированным брелком Тройка, а всего ему уже пять лет. Для его ремонта два года назад пришлось воспользоваться рентгеном. С конца 2017 года для оплаты городского транспорта я пользуюсь брелком Тройка и это действительно очень удобно: забыть его дома ...
Сейчас на Западе нет особых иллюзий. Как пишет журнал Politico, опасность еще и в том, что «Путин тоже слишком хорошо понимает эти расклады». Расклады о нерадужных перспективах поддержки киевского режима со стороны Запада и о реальной ситуации на поле боя. Уже сейчас соотношение ...
А счастливый дедушка думает, что ему хорошо. ... Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка – законченный мудак? ...