Суд в Бразилии останавливает госфинансирование Олимпиады в Рио

топ 100 блогов ledy_lisichka16.08.2016 Никаких бюджетных средств на Олимпиаду! Таково решение бразильской юстиции. На фоне коррупционных скандалов прокуратура и суд наложили запрет на перечисление денег оргкомитету Игр.

brazil, бразилия, rio de janeiro, город, океан, Рио-де-жанейро Смайлик gif анимация


Красная карточка для Рио: в самый разгар летней Олимпиады бразильская юстиция накладывает запрет на перечисление средств госбюджета на счета местного оргкомитета Игр.
Ситуация вокруг финансирования крупнейших спортивных соревнований в мире накаляется.


Федеральное бразильское правительство и город Рио-де-Жанейро планировали перечислить оргкомитету в пересчете на европейскую валюту 75 миллионов евро.
Эти средства должны были послужить гарантией проведения церемонии закрытия Олимпиады 21 августа, а также Паралимпийских игр, запланированных с 7 по 18 сентября.


Бразильский суд решил, что планируемые денежные вливания - это незаконное использование бюджетных средств, и в срочном порядке наложил запрет.




"Есть основания полагать, что при запланированных или уже осуществленных траншах бюджетных денег не были соблюдены необходимые принципы прозрачности и отчетности", - говориться в мотивировочной части решения суда.
И отмечается, что после перечисления денег на счета оргкомитета у государства нет никаких возможностей проконтролировать их использование.

Именно поэтому судья Марсия Мария Нуньес дес Баррос запретила правительству Бразилии и властям города Рио-де-Жанейро "какие бы то ни было перечисления бюджетных средств на счета оргкомитета".
Но и это еще не все - если оргкомитет уже получил какие-то деньги, то, по решению суда, он "не должен использовать эти суммы".

Денег нет, что делать ?

Журналисты со всего мира, приехавшие в Рио, хватаются за головы: как могло случиться, что бразильский суд принимает подобное решение в разгар Олимпийских игр ?
В конце концов, недостаточное финансирование грозит не только срывом церемонии закрытия Игр в будущее воскресенье, но и ставит под угрозу проведение Паралимпиады. Многие спортсмены могут просто отказаться от поездки в Бразилию - вот уже две недели атлеты из ряда стран ждут оплаты части дорожных расходов со стороны оргкомитета.


То, что, на первый взгляд, кажется почти невозможным, в действительности является результатом многолетней борьбы за власть с Международным олимпийским комитетом (МОК). Именно МОК требует от каждой принимающей Игры страны предоставления финансовых гарантий, которые могли бы покрыть возможный дефицит средств на организацию соревнований.

С бразильской точки зрения, подобное требование ничем не обоснованно, даже если соответствующие обязательства берет на себя каждая из принимающих Игры стран, включая и Бразилию.
Еще в августе 2015 года федеральное правительство в Бразилиа выразило несогласие с этими правилами.
Вместо того, чтобы прибегать к госфинансированию, заявили власти, оргкомитет Рио-2016 должен стремиться к ответственному и прозрачному управлению собственным бюджетом.

Продано слишком мало билетов

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес считает, что все эти критерии были соблюдены.
"Мы потратили совсем немного государственных средств и завершили в срок строительные работы - за это нам полагается золотая медаль", - похвалил он сам себя. По словам мэра, весь список расходов на Олимпиаду находится в открытом доступе.
Эдуардо Паес и олимпийская сборная Австралии


Органы юстиции, однако, не слишком впечатлены заявлениями мэра. "Глава города должен будет документально подтвердить свои утверждения", - подчеркивает представитель прокуратуры Рио. "Все решает суд", - заключает он.

Мэр Эдуардо Паес намерен обжаловать вынесенный судом вердикт. "Город взял на себя обязательства предоставить оргкомитету необходимые финансовые средства, и он выполнит их", - заверяет мэр.
Одной из причин финансовых проблем Паралимпиады является, по его словам, то, что до сих пор продано слишком мало билетов.

Не только частные спонсоры

В своем заявлении, адресованном бразильской юстиции, оргкомитет отрицает, что когда-либо получал какие-то государственные субсидии: "Затраты на проведение Игр полностью покрываются за счет частных финансов. Мы не получали средств ни со стороны федерального правительства, ни от штата Рио-де-Жанейро, ни от города Рио-де-Жанейро".

"Частные финансы", однако, таковыми оказываются лишь на первый взгляд: два важнейших спонсора Олимпиады - бразильская почта и агентство по развитию экспорта APEX - принадлежат государству, признает оргкомитет.
Затраты на проведение Олимпиады в Рио-де-Жанейро составляют почти 10 миллиардов евро. Бюджет одного только оргкомитета Игр приближается к 1,7 миллиарда евро.

Нерадостная передача эстафеты


Когда в 2009 году тогдашний президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва раздавал обещания при выдвижении Рио-де-Жанейро в качестве места проведения Олимпиады-2016, казалось, что эти расходы стране вполне по плечу. Однако эпоха политических золотых медалей в Бразилии подошла к концу, спорт - это желанная возможность отвлечься от политического кризиса.




Однако кризис этот особенно остро ощутит премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который специально прибудет на закрытие Олимпиады в Рио 21 августа.
Вместе с президентом Бразилии Дилмой Руссефф он хотел принять участие в торжественной церемонии передачи олимпийской эстафеты Токио- следующему городу, принимающему летние Игры.

Но Руссефф на церемонии закрытия не будет.
Так же, как и и.о. президента Мишела Темера.
В то время как Темер не желает быть освистанным публикой, которая уже освистала его во время церемонии открытия Олимпиады, Руссефф, которая временно отстранена от должности, не хочет быть "вторым номером".

Экс-президент Лула да Силва вообще не был приглашен на открытие Олимпиады.
"Они меня просто забыли, хотя если бы не я, никаких Игр в Рио вообще бы не было", - поделился разочарованием да Силва на одном из профсоюзных собраний в Санто-Андре. "Тогда нам удалась победить Мадрид и Токио- а это, надо сказать, было не просто", - напомнил бывший президент.
Дойче Велле

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может это спасет кому то жизнь. Одним из вариантов развития ситуации был такой. Войска ВСУ охватывают Донецк, начинается массовая стиийная эвакуация, по колоннам мирных лупят минами, для устрашения. Им вы не нужны, им нужна территория. Тысячи, десятки тысяч жертв, а только потом северный ...
Фильм Джонни Мартина, 2020 г., на русском вышел под названием "В одиночку". Очень простой и очень трогающий оказался фильм. Говорят, что ремейк южнокорейского фильма "Выживший". На бюджет в 4 млн. долларов - сделано ОЧЕНЬ хорошо. ...
Сегодня ночью у нас впервые градусник опустился в минусовую зону. А днем наступило почти настоящее лето. И тут главное слово «почти». На такую красивую солнечную погоду приятно ...
Было у кого такое? Вот только продал ненужную вещь а на следующий день она тебе вдруг стала очень нужной! И теперь самой покупай! Ну кто же знал!Это пять ящетаю! ыыыыыыыыыыыы!1111111 ...
У всей Испании продолжались рано начавшиеся выходные, а я работала. ну или делала вид, что работала Провела презентацию-обучение одной из британских команд. Прям хорошо прошло, лучше, чем я ожидала. Ну и так по мелочи кое-что сделала, а кое-что оставила на понедельник. Не так срочно. ...