Субботняя прогулка на гору Воробей

топ 100 блогов vladivostok07.01.2013 Не знаю, что тут творилось в субботу во Владивостоке - взрывались ли новые джипы, падали ли очередные столбики или наконец-то пустили автобусы по мостам, ну а мы с юзером Субботняя прогулка на гору Воробейskydoe сходили на гору Воробей. Сходили, надо сказать, душевно - я чуть не опоздал на электричку :), вдоволь погуляли по заснеженным сопкам, пробили тропу почти до вершины... Кому интересны подробности и фото - под кат.

Поездка началась уже многообещающе... Вечером собрал рюкзак, нарезал заранее сало и колбасу, привёл в порядок одежду и обувь. Час ночи, ложусь спать, будильник на 5-30. Искренне планирую встать, сделать термос чая, нормально плотно позавтракать и спокойно сесть на электричку. Ага... Щазз!
Просыпаюсь. Будильник молчит, можно спать дальше, опять проваливаюсь в сон. Снится что-то интересное, причём сериями. И вот, на какой-то серии приходит мне в голову светлая мысль, а не глянуть ли благородному дону время? Ну чтобы знать, сколько мне там серий ещё осталось-то? Заглядываю на часы...6:49! Через 16 минут мне надо уже быть на станции.
БЛЯ!!!! ТВОЮ МАТЬ! Долбаный будильник по умолчанию работает по будним дням, а сегодня суббота! ЧО ДЕЛАТЬ???
Бежать на станцию - не успею, туда минут 15 только хорошего бега, а мне ещё одеться надо. Бежать на Спутник? Тоже вряд ли? Короче, заводим машину и жена забрасывает меня на Садгород, где я успеваю даже купить билет. Пропускаю уссурийскую электричку, сажусь на свою, встречаю напарника Субботняя прогулка на гору Воробейskydoe, который весело офигевает от ситуации. Всё! Едем.

9:30. Анисимовка. Только светает, морозец, вместе с нами выгружается стайка бордеров. Дальше - нам направо, на Воробей, им налево на свои горнолыжки. Идём, и к 10:50 доходим до подножия. Дорога нормальная, наезженная, речки и ручьи застыли не везде, но перескочить по камушкам вполне реально. Это хорошо - я помню, как в конце февраля (или это было начало марта?) переходил эти речки вброд, босиком. Ощущения - непередаваемые, особенно когда по льду подходишь к воде, которая после льда даже тёплой кажется. Слава богу, в этот раз такое счастье нам не светит, чему я несказанно рад.

Да, на всякий случай - официально гора называется Туманная, а хребет Воробьиный, это я просто привык её Воробьём называть.

Перекусываем, и в 11-20 выходим. Дальше дорога кончается, и нам - наверх, по хребту на гору. Вообще, там есть хорошая тропа, но вот зимой толку от неё немного. Снег, снег, снег... Где-то чуток, где-то по колено и выше. Других таких идиотов этой зимой на горе явно не было, и тропа не пробита, так что вся эта радость достаётся нам. Внизу для полного счастья ещё и снежок начинает идти, впрочем он быстро заканчивается. Зато ветер пробивает, с грустью думаю что же будет дальше, когда выйдем из леса на осыпи?

За 3 часа мы проходим половину пути, и выходим на осыпь. Да.... Летом на вершину можно спокойно подняться за 4 часа (подыматься спокойно, фотографируя по пути, отдыхая, и не строя из себя бешеных лосей). А сейчас мы три часа угробили, пробивая тропу, и прошли только половину. Причём половину более простую, хочу заметить - дальше будет ещё веселее. Так оно и случается, если раньше снега почти всегда было чуть выше колена, то теперь его уже во многих местах становится по пояс. Прём наверх еле-еле, с черепашьей скоростью, месим снег. Одно радует: хоть ветра нет.

Лирическое отступление - вот чем хороши походы, так это тем, что они учат радоваться совершенно простым вещам, к которым мы привыкли и воспринимаем как нечто данное по умолчанию. Вода и еда, отдых, тепло, возможность вытянуть ноги... Но вот радоваться наличию твёрдой основы под ногами - такое бывает не часто. И оттого особенно приятно, когда под снегом находится камень, на который хоть как-то можно опереться. Месиво под ногами достало.

До вершины мы не дошли, скажу сразу. В 16-15 мы прикинули, сколько нам ещё пилить наверх, и стало ясно что в таком раскладе единственную вечернюю электричку мы пропускаем. Есть вариант вызвонить жену на машине, которая в гостях у друзей недалеко от нас, в Шкотово, но связи нет, так что лучше не рисковать - решаем спускаться вниз. И вот, где-то за час мы доходим до подножия, дальше - до станции, успеваем за 10 минут до электрички. Попутно подъехала Света, которую таки получилось вызвонить, так что мы расходимся. Сергей домой электричкой, мы дальше по своим делам. Поход состоялся. Хотя на вершину мы и не залезли, но погуляли славно :) и тропу пробили, так что есть мысль повторить попытку через неделю примерно. Тем более, у нас виски на вершину не выпит. Непорядок, однако!

Фотки! За качество сильно не ругайтесь, снимали на крышки от термосов :)

Фото0001
Субботняя прогулка на гору Воробейskydoe

Фото0002
Это я.

Фото0144
Тропу пробиваю

Фото0004
Вид на хребет

Фото0009
Как-то так и идём...

Фото0015
Вышли на осыпи

Фото0022
Те же осыпи, только сверху

Фото0016
Тени на снегу

Фото0026
Камушки

Фото0151
Ещё камушки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вслед за Росстатом за первое место среди выдающихся ведомств Правительства начинает бороться Минфин. По итогам вчерашнего дня Минфин разместил рекордный за всю историю объем ОФЗ  -  91,4 млрд рублей: 56,7 млрд рублей по 10-леткам; 34,7 млрд рублей по 3-леткам. Таким ...
Пригласили меня на это "душевное" мероприятие...не могу отказать себе (и тем,кто пригласил) в удовольствии полюбоваться на такого Мужчину и чисто мужские развлечения;)..... 21 июня на ринге в Ледовом дворце Санкт-Петербурга проведёт свой прощальный ...
Многие странности в поведении современных женщин найдут свое объяснение, если посмотреть на то, что они с интересом изучают в интернете. А именно, - масштабный слой поучений о том, как быть смазливой телочкой, но не быть ничем обязанной мужчине, чтобы иметь возможность легко его слить, ...
Отвечая недавно на вопрос американского корреспондента об условиях содержания Алексея Навального на зоне, Путин сказал : «Таких в России тысячи… Тысячи!.. Исхожу из того, что к человеку, о котором вы упомянули, будут применяться такие же методы, не хуже, это совершенно точно можно ...
Прогресс в сокращении дефицита бюджета в США действительно имеется, но какие риски присутствуют в ближайшие 5 лет? Какие тенденции в бюджетных расходах? Наиболее уязвимое место в бюджетных расходах являются программы Medicare &Medicaid. В настоящий момент по направлению медицины и ...