Субботний позитив, памяти Моисея Гинзбурга

топ 100 блогов dolboeb30.08.2014  Субботний позитив, памяти Моисея Гинзбурга Борис Акунин в ЖЖ ответил на пару животрепещущих вопросов, которые мне приходится каждый день обсуждать с друзьями, коллегами, деловыми партнёрами, знакомыми и слушателями семинаров. Ответы его в теоретической части до такой степени совпали с моими, что захотелось процитировать дословно и без купюр.

Естественно, много вопросов о том, как я оцениваю последние события на юго-востоке Украины и о том, что, по моему мнению, будет со всеми нами дальше.
Отвечу разом. И в комментах повторяться, а также углубляться в детали не буду.

Я хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров (дача, первое сентября), и накатывает жуть. Не видят, не хотят знать, не задумываются.

Люди не виноваты. У них своя жизнь, свои обычные заботы. Но слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся.
Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина.

Вот как я оцениваю последние и непоследние события. И вы не представляете, как мне хотелось бы ошибиться.

 Субботний позитив, памяти Моисея Гинзбурга al_kesta
ГШ, почему вы не эмигрируете? Что вам здесь нравится, или важно для вас, или полезно - что держит? Что вызывает у вас потребность, пусть бы и номинально (или не номинально), оставаться частью того, что называется "Россия"? Как вы писали, раздумья по поводу уехать есть или были.

Как говорится, в жизни имеет смысл отвечать только на трудные вопросы, остальные являются риторическими. Поэтому вытаскиваю сюда из «Почтового ящика» этот царапающий вопрос.

Сегодня многие люди моего круга и образа мыслей думают и говорят об эмиграции. Они готовы бороться с правящим режимом за лучшую (в нашем представлении) жизнь, но не готовы бороться с восемьдесят-сколькими-там процентами соотечественников, которым этот режим, судя по всему, нравится. Общее настроение в моей среде такое: «Ну и сидите с вашим Путиным. Когда поумнеете – звоните». Кто-то готовится к эмиграции географической, кто-то – к экзистенциальной, тем более что советский опыт «кухонной микросреды для своих» еще не забылся.

Теперь лично про себя.

«Держит» меня в России многое. Многое важно, многое нравится. У каждого из нас ведь своя Россия, правда? Если вы читали мои книжки и видели мои рекомендационные списки для чтения, то вы мою Россию себе представляете.

С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней всё. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать — смотреть, не заканчивается ли запой.

А «частью того, что называется Россия» я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется.
(отсюда)

К великому моему сожалению (или к большой удаче, там видно будет), я сейчас начисто лишён возможности отлучаться из Москвы дольше, чем с пятницы до понедельника. Путешествия в моей жизни на некоторое время окончены, настал период нырять с головой. Так что если мне до декабря какая эмиграция и светит, то исключительно внутренняя — в работу и бизнес.

По счастью, я нынешним летом снял офис и квартиру в Доме Наркомфина, это один из крутейших архитектурных памятников Москвы. Архитектор Моисей Гинзбург затевал этот проект как единое пространство для единомышленников — не прошло и 85 лет со дня окончания стройки, как мечта классика советского зодчества, наконец, сбылась. С обитателями половины здешних квартир и офисов меня связывают давние дружеские отношения, с другими соседями я каждый день с удовольствием знакомлюсь, третьих зазываю тут квартировать, покуда не кончились помещения... Никаких признаков острого коллективного психоза, о котором твердят придворные социолухи, не заметно ни в обитателях нашей уютной коммуны, ни в её бесчисленных гостях. Если где-то там, в сферическом вакууме, и существует такая репрезентативная выборка, где 87% не в состоянии оценить комизм словосочетания десантники заблудились, то мне с представителями этой выборки встречаться по сей день так и не довелось — и на сентябрь у меня таких встреч тоже не назначено... Могут, конечно, подкараулить у дома, как Льва Шлосберга или Олега Кашина, но тут уж, как говорится, все под Богом ходим. Исключения нет даже для Самого.

Так что жить будем не помрём. Или, как пелось в одной прекрасной английской песенке, always look on the bright side of life.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето в этом году таки удалось, но уже закончилось. У нас начались дожди, и это надолго. Но пару дней я выхватил, пруф: Вот нахуя мне Кры.. ну вы поняли. Мне б - пару тракторов, МТЗ-82, с сеточными сепараторами, пляж почистить... Я бы сам за рычагами посидел, поди разберусь. ...
ПАДЕЖ ВОПРОСЫ ПРЕДЛОГИ Будительный падеж А? Что? уже поздно, хорош дрыхнуть Поддательный падеж Где? Что? С кем? день Танкиста, 1 Мая, права, пятница, стресс Сомнительный падеж Серьёзно? Да? Врешь? да ну на Уточнительный падеж Сколько-сколько? ...
Жилищный вопрос для криминальной власти представляет косвенный интерес. Жилищная нужда нужна власти, как глоток воздуха, заставляя большинство жить исключительно на очень низкую заработную плату, во много раз отличающуюся от заработной платы чиновников. Половина заработной платы и ...
Многим в комментариях я обещала дать ответы через неделю, но так и не успела их написать до своего отъезда, поэтому возвращаюсь к обещанному и... Пам-парарам! Готовьтесь! 1. На самом первом фото была Анушка - дочь Алена Делона. Анушка, такое русское ...
В топе вроде все еще висит "толстый пост" толстой девушки . Девушка была очень красива в нормальном весе и в трехзначном все еще красива. Несмотря на то, что понабежали любители бить по морде чайником потому что их мозг усох на низкоуглеводной диете, большинство комментаторов реагирует ...