Субботний оффтоп! *** Про отношения ***

топ 100 блогов the_r_world16.08.2014 В соседнем соо наткнулась на высказывание: «...ненавижу термин "отношения". Верю в дружбу. Верю в любовь. В "отношения" - не верю. Сам термин "вымораживает". Относительно чего относятся эти "отношения"? "Отношения" как раз то, что невозможно назвать ни любовью, ни дружбой, но как-то называть приходится. Отсюда это лихо одноглазое под названием "отношения".»

Задумалась об «отношениях». Вспомнила, как недавно экспериментировала на фэйсбуке: меняла языки и смотрела, как называется соответствующая графа и что там написано. Очень веселилась, вот смотрите:

Французский (который у меня и стоит): Situation amoureuse : En couple avec …
То есть «Любовная ситуация» и «В паре с» – сразу понятно, что а) речь про любофф и б) кто-то с кем-то – пара.

Английский: Relationship Status : In a relationship with ...
«Статус отношений» и «В отношениях с» – довольно нейтрально. Да, отношения, а какие - не ваше дело :))

Русский: Семейное положение: Встречается с ...
Ого, сразу о семейном положении! А встречается – это вообще как? Изредка, постоянно, на улице с прохожим? :)

Литовский: Šeimyninė padėtis: Draugauja su ...
Тоже про «Семейное положение», а статус – написано «дружит с». Хехе, помню, мы так в школе говорили. Ну ладно, страна католическая, если не в браке, то только «дружить» и можно, да-да, конечно...

Мне из всех больше всего нравится английский вариант – relationship. По сути, как раз те самые «отношения», но в английском для меня есть нюанс. Relationship еще можно перевести как «связь» — между людьми. И для меня русское «отношения» означает то же самое — что есть какая-то связь между людьми, а она может быть дружеской, любовной, семейной и так далее.

В википедии со мной согласны:
«Отношение в социологии, психологии, антропологии — связь или взаимодействие людей или их сообществ между собой или характерная направленность их действий («отношение партии к крестьянству»).»

Французский вариант нравится меньше, потому что говорится сразу про любовь. Я считаю любовь слишком сложной материей, чтобы разбрасываться этим понятием.

Русский и литовский варианты мне совсем не нравятся уже самой постановкой вопроса: «семейное положение», то есть «семья» изначально ставится в центр, а не перечисляется среди прочих вариантов человеческих взаимоотношений. Ну и «встречается» мне не нравится, потому что бывают разные ситуации. Я знаю немало пар «на расстоянии», которые по каким-то причинам проживают далеко и видятся настолько редко, что «встречаются» это можно назвать лишь с натяжкой.

***
Отрицательная коннотация «отношений», я думаю, идет из того, что, с одной стороны, на женщин оказывают давление – считается, что надо быть «при мужике», иначе ты ненормальная, – вот женщины и находятся в поиске «отношений», под которыми подразумеваются любовные отношения с мужчиной. Если загуглить «отношения» на русском, то находятся всякие вот такие картинки:

 Субботний оффтоп! *** Про отношения *** 445

 Субботний оффтоп! *** Про отношения ***


Если гуглить «relationship», то будет примерно то же самое – плюс некоторый креатив:

 Субботний оффтоп! *** Про отношения *** images

 Субботний оффтоп! *** Про отношения ***

 Субботний оффтоп! *** Про отношения *** Relationships picture

Ну а многие мужики, в свою очередь, постоянно ищут, кого бы... нувыпонели. И поскольку интересы сторон довольно часто не совпадают (женщины ищут романтической любви, мужчины - удовольствия и обслуживания), то «отношения» не ладятся, над ними полагается «работать» (конечно, делать это должна женщина), многие начинают воспринимать это как что-то негативное, трудную работу, и вот уже даже само слово кажется неприятным и вызывает отторжение.

Хотя на самом деле отношения (любые), во всяком случае для меня – это то, что в радость и делает жизнь приятнее. Иначе – зачем вообще отношаться? Ладно, заканчиваю, а то я что-то расписалась )))

А вы что думаете про «отношения»? Что это для вас означает, какие формы-виды отношений различаете, что считать отношениями, а что нет? И вообще – а нужны ли они, и зачем? :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И нет никаких путных мыслей, чтобы поведать orbi et urbi :) Только вспоминиются строчки Цветаевой: "Голова до прелести пуста, Оттого что сердце - слишком полно. Дни мои, как маленькие волны, На которые гляжу с моста". А всё потому, что всю прошлую неделю у меня гостила милая и яркая ...
Санкционные европейские продукты теперь будут скармливать скоту. Об это заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Главное, чтобы качественная импортная еда не досталась простым людям. Люди ведь могут обойтись и отечественными продуктами … Импортозамещение и санкцио ...
К сожалению, в России многое делается через задницу и Олимпиада в Сочи – тому не исключение. Сегодня, за 15 дней до начала Игр, прогулялся по Имеретинской ...
То, что Буданова использовали, несомненно, надо уточнить только, что началось это давно, во время всех предварительных следствий, когда в первую очередь его бросили свои военные сослуживцы. Каста военных - это бред, а Буданов наверняка верил в ...
Сегодня день рождения. И потому решил сделать отдельным пост в связи с этим событием. Так как всё равно ведь будут поздравлять. А чтобы комментарии-поздравлялки не расходились по всем постам, то и принял такое решение. Пост будет прикреплённым на день. Всё по тем же причинам... :) ...