Субботник

топ 100 блогов petrovna_n10.12.2011 Раз погода улыбнулась - срочно надо было браться за дела во дворе.

Субботник

Тут сразу будет про крымский климат, чтобы вы сильно не завидовали. На самом деле, меня постоянно спрашивают, даже зимой: "Ну как там у вас, тепло? Как фрукты? Загораешь?", и я всю дорогу терпеливо объясняю, что это бывает только летом, и то, частенько минус июнь.

На самом деле, тут все как у людей, с тем исключением, что сентябрь - а если повезет, и половина октября - теплые. То есть, летнюю одежду носят тогда же, когда и в средней полосе, и впридачу, меховая жилетка редко выходит из употребления.

Потому что горы, и ночью, даже летом, с них спускается ощутимая прохлада.

Но здесь отсутствует долгая и одинаковая зима как факт. Отсутствует затяжная осень, весна приходит раз двадцать и в любое время года, по настроению, и даже лето - не всегда лето. В нем бывают сюрпризы типа вселенских потопов, великой суши или какого-то некрымского похолодания, на что часто ругаются отдыхающие.
И все это понятно с климатической точки зрения, потому что в комбинации "горы-море" погода совершенно непредсказуема.

Мне все это невероятно нравится - с детства. Летом сюрпризы нравятся меньше, потому что я нахрена я купила десятый купальник? тоже люблю соответствующую погоду, а вот в другое время года - это просто чудо!

Потому что с утра может лежать снег, а потом, к обеду, наступит весна. И это может быть, например, в октябре. Не соскучишься!

И это не какая-то абстрактная погода, которую передают по телевизору, а то, в чем живешь. Похолодало - значит надо больше дров занести в дом ( кстати, не удержусь - всю эту огромную хреновину, которую вы видите на первой картинке на заднем плане, можно отопить примерно двадцатью поленьями на две печки, представляете?) потеплело - можно загорать и вытаскивать летние вещи.

Вообщем, единение с природой - отличная штука. Удивляет, радует, держит в тонусе и напоминает, что вся наша людская суета просто тьфу по сравнению со шквалом в горах.

Итак, сегодня в 7 утра была унылая влажность, капал дождь, потом получился совершенно подарочный яркий день. И мы с Виолеттой начали суетиться.

Потому что в начале ноября стоял жуткий мороз, и ничего важного для сада перед отъездом сделать было просто невозможно.

В первую очередь, надо было убрать листья.

Поясняю - на утепление зимующих растений и перегнивание годятся лишь листья плодовых деревьев. Это - листья от грецкого ореха, который хорошо бы было срубить, но он дает тень, и я пока этого не сделаю.

Субботник

Розмарин!!! Ах, как удобно иметь розмарин всегда под рукой!

Вот завтра я пойду на воскресный базар, и куплю свежепойманной рыбы - тут то он мне и пригодится!

Субботник

Кстати, граждане отдыхающие, вы уж не обижайтесь, летом вы - в подавляющем большинстве случаев - едите не черноморскую рыбу, а китайскую заморозку, потому что рыба ловится когда угодно, но летом - хуже всего!

Убегавшаяся Петровна с нежно любимым розмарином

Субботник

Клубника расползлась, надо бы пересадить, пользуясь тепловым окном, но - кто знает, что будет завтра? Лучше в марте!

Субботник

А сейчас - руккола! Представляете, она до сих пор не сдохла и даже дает новые листья! Неделя сильных морозов, две недели ночных минусовых температур - жива! Пригрело - прет!

Субботник

Нащипала на салат!

Лилии и хризантемы, чтобы вот для души. Все обработали и привели в порядок!

Субботник

А потом задул ветер, такой, что мама не горюй, Петровна побежала ловить белье с веревки, наступил привычный ночной минус три и даже лунное затмение! Наблюдали всем соседским колхозом!

Субботник

А сейчас - время ужина! Борщ, салат из уцелевшей рукколы, сало с картошкой, домашней сметаной и солениями ( своими, прошу заметить!), и пирожное эклер до кучи!

Хороший день!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самоизоляция? Не, не слышали. Жители Подмосковья устроили во дворе массовую вечеринку с танцами и алкоголем. Их соседи вызвали полицию pic.twitter.com/nAjbMCy232 — ntvru (@ntvru) April 26, 2020 Массовые пляски в Подмосковном Бутово — последствие примитивного решения, когда ...
при дворе королей Польши, Мартин Кобер (1550-1598)   ...
Заканчивается первый учебный год в украинских школах, в которых теперь учат по-новому. Сложно сказать, какие знания по отдельным предметам получили дети. Зато мы знаем, какие знания они должны были получить — благодаря методическим рекомендациям по национально-патриотическому воспитанию в ...
Дочь Наташа после института поехала на заработки на север, в Мирный. Там познакомилась с парнем Геной. Полюбили друг друга. Кончился контракт и они поехали в Рязань к родителям Наташи. У них хрущевская трешка, места всем хватило. Папа с ...
У итальянцев на 15-й и 79-й в мясном появилось выдержанное мясо. Увидеть можно прямо в окне в специальном холодильнике. Сволочи. Просите чтобы нарезали потолще. Соль и перец и ничего более, в холодильник на часок-другой. Закройте плёнкой. На гриль, переворачивать три раза. ...